Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-10 10:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-10 10:30

Спецпредставитель генсека НАТО обсудит в Астане сотрудничество с Казахстаном
2008-04-10 10:04 agency@trendaz.com (Trend)

сновные направления Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО обсудит в ходе начинающегося в четверг визита спецпредставитель генсека Североатлантического альянса по Центральной Азии и Кавказу Роберт Симмонс, сообщил РИА Новости представитель комитета международной информации МИД Казахстана. В течение 2007 года Симмонс уже трижды побывал в Казахстане, где обсуждал различные аспекты сотрудничества между Астаной и НАТО. "В ходе визита планируются встречи Симмонса с официальными представителями Казахстана, а также его встреча с профессорско-преподавательским составом Евразийского национального университета имени Гумилева", - сказал собеседник агентства. Еще одним пунктом программы пребывания спецпредставителя генсека НАТО станет Национальная академическая библиотека, в которой пройдет открытие депозитарной библиотеки Североатлантического альянса. С 1992 года Казахстан вошел в Совет Североатлантического сотрудничества, который в 1997 году был преобразован в Совет евроатлантического партнерства (СЕАП). В январе 2006 года был принят согласованный проект Индивидуального плана действий партнерства Казахстана с НАТО (ИПДП). Казахстан стал четвертой страной СНГ после Грузии, Азербайджана и Армении, принявшей данный формат сотрудничества. В КМИ МИД считают, что "сегодня Казахстан стал моделью развития сотрудничества в рамках СЕАП и является единственным государством региона, развивающего свои отношения с НАТО по индивидуальной модели через механизм ИПДП". Дипломат отметил, что Североатлантический альянс заинтересован в сотрудничестве с Казахстаном по вопросам региональной безопасности.  "Альянсом дается высокая оценка подходам руководства Казахстана к углублению партнерства с НАТО. Это касается конструктивной позиции Астаны по проблемам региональной безопасности, в том числе по оказанию содействия операциям международным силам по содействию безопасности в Афганистане и стремлению Казахстана принять активное участие в экономической реконструкции этой страны", - сказал он РИА Новости. По данным КМИ МИД, с 2003 года воздушное пространство Казахстана в направлении Афганистана пересекли 6070 самолетов государств-членов НАТО. Более 80 раз казахстанские власти выдали разрешение на транзитную посадку самолетов НАТО на аэродромах Казахстана. Казахстан, в соответствии со специальным планом правительства по восстановлению Афганистана на 2007-2008 годы, выделил 2,88 миллиона долларов на поставку продовольствия, строительство дорожной и образовательной инфраструктуры. Кроме того, "НАТО высоко ценят готовность Казахстана играть посредническую роль в развитии партнерских связей НАТО с другими государствами региона, прежде всего, способствовать нормализации отношений между НАТО и Узбекистаном", сказал собеседник агентства. Визит спецпредставителя генсека НАТО по Центральной Азии и Кавказу в Казахстан продлится до 12 апреля.

Народный артист Азербайджана Ариф Гулиев больше не будет ведущим
2008-04-10 10:10 agency@trendaz.com (Trend)

Народный артист Ариф Гулиев, попробовав себя в качестве ведущего на нескольких телеканалах, сообщил, что это не его амплуа. «Когда ты являешься ведущим, то не должен заниматься другой деятельностью. Я вел передачу на телеканале АНС, но из-за частых гастролей вынужден был его покинуть. Затем меня пригласили на АТВ. На этот раз ушел не я, а уехал спонсор передачи. Я актер. Всегда работал и буду работать в театре. У меня есть свои роли, представления. Работа ведущего для меня временная», - сказал Ариф Гулиев. А напоследок, он все же отметил, что вряд ли появится на экране в качестве ведущего.

Наоми Кэмпбелл обвиняют в расизме
2008-04-10 10:11 agency@trendaz.com (Trend)

Известная модель Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell) обвинила служащую правопорядка в Лондонском аэропорту Хитроу в расовой неприязни. Во время инцидента, который произошел на прошлой неделе, звезда не смогла отыскать свой багаж на новом пятом терминале и обрушилась с оскорблениями на служащих аэропорта, отмечает femalefirst.co.uk. Впоследствии Наоми оказалась арестованной за нарушение правопорядка и оскорбления в сторону полицейских. Известно, что модель кричала в адрес служащей полиции различные ругательства, подчеркивая ее белый цвет кожи и, выйдя из полицейского участка, сказала по телефону одному из приятелей, что данная ситуация произошла из-за цвета ее кожи. В свою очередь звезду, у которой началась истерика, уже не смог никто остановить и она продолжала выкрикивать в сторону полицейских различные ругательства.

Посол Грузии в ОБСЕ выступит с докладом по агрессивной политике России
2008-04-10 10:11 agency@trendaz.com (Trend)

Постоянный совет ОБСЕ сегодня будет рассматривать вопрос Грузии. Как заявил журналистам представитель Грузии в ОБСЕ посол Виктор Долидзе, обсуждаемая тема – политика России в отношении Грузии. Долидзе выступит перед членами совета с докладом. Он намерен представить документы, которые доказывают участившиеся факты запугивания Грузии со стороны высших чиновников РФ, в случае ее вступления в НАТО. Грузинский посол намерен обратиться к международному сообществу с просьбой не оставлять без внимания угрозы одного государства к другому. «Я намерен остановиться на угрозах в отношении вступления Грузии в НАТО, одностороннем выходе России из санкций СНГ в отношении Абхазии, письме Путина лидерам сепаратистов в Грузии, в котором он обещает им всемерное содействие», - отметил Долидзе. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Глюкоза изменяет мужу с 22-летним иностранцем
2008-04-10 10:12 agency@trendaz.com (Trend)

Успешная артистка, примерная жена и молодая мамочка Глюкоза (Наталья Ионова) была замечена в обществе молодого симпатичного человека. Да еще за ужином! Да еще при свечах!!! Как сообщает zizn.ru, друга певицы зовут Дмитрий. С 22-летним молодым человеком Наташу познакомили в Риге (парень родом из Латвии) общие друзья. Дима пригласил артистку к себе в художественную студию, где они несколько часов проболтали на общие темы, а под конец беседы обменялись телефонными номерами. Спустя некоторое время Дмитрий приехал в Москву и... первым делом позвонил Наталье. Молодой человек назначил свидание Глюкозе в ресторане «Лос-Бандитос». Он приехал в заведение первым и попросил столик в самом укромном уголке. Наташа подъехала через пятнадцать минут. Надо было видеть их глаза – они светились от счастья. На протяжении всего вечера Дмитрий не выпускал из своих рук ладонь Натальи. Из ресторана молодые люди вышли спустя два часа, держась за руки. Дмитрий помог певице сесть на пассажирское сиденье своего автомобиля и увез ее в неизвестном направлении. Напомним, что около двух лет назад Наташа Ионова вышла замуж. Но, по всей видимости, домашняя рутина приелась молодой девушке. Именно поэтому она опять вернулась в шоу-бизнес и с охотой приняла предложение канала СТС вести свое собственное шоу «Детские шалости». Глюкоза очень изменилась в браке: из озорного подростка она превратилась в леди. Неужели появление в ее жизни красавца Дмитрия как-то повлияет на ее семейное благополучие?

В Грузию прибыла долгосрочная наблюдательная миссия ОБСЕ
2008-04-10 10:15 agency@trendaz.com (Trend)

В Тбилиси прибыла делегация наблюдателей ОБСЕ, которая изучит вопрос подготовки к парламентским выборам в Грузии. «На нас возложена специфическая миссия, мы должны провести предвыборную экспертизу», - заявил по окончании встречи с председателем парламента Грузии Нино Бурджнадзе руководитель делегации ОБСЕ Борис Трлец. Он подчеркнул, что «выборы имеют огромное значение для демократии и выборы проходят не только в день выборов». «Очень большое значение имеет предвыборная кампания, за которой мы и намерены следить и оценивать», - отметил Трлец. В Тбилиси прибыла наблюдательная миссия в составе 10 человек. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Эстафету Олимпийского огня не "ограничат", заявил глава МОК
2008-04-10 10:20 agency@trendaz.com (Trend)

лава Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге подтвердил, что эстафета Олимпийского огня не будет "ограничена", сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Некоторые представители МОК ранее говорили о том, что эстафета Олимпийского огня может быть прервана из-за событий в Париже и Лондоне, где участники акций протеста против действий властей КНР в Тибете пытались воспрепятствовать эстафете. "Я могу вас заверить, что подобный сценарий не входит в программу", - сказал Рогге на пресс-конференции в Пекине. Этап эстафеты в Лондоне был омрачен акциями протеста из-за "тибетского вопроса". В воскресных демонстрациях, осуждающих политику китайских властей по отношению к Тибету, приняло участие свыше 2,5 тысячи жителей британской столицы. Парижскому этапу эстафеты Олимпийского огня также пытались помешать протестующие. Так, в понедельник в Париже было задержано 18 человек, пытавшихся помешать проведению церемонии. Многочисленные акции протеста сторонников независимости Тибета чуть было не сорвали парижский этап эстафеты Олимпийского огня, заставив организаторов несколько раз прерывать забег и сократить его маршрут. Ряд общественных организаций и политиков предложили бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008 в связи с ситуацией в Тибете, которая обострилась 10 марта, когда прошли несанкционированные демонстрации сторонников независимости этого автономного района КНР, переросшие в массовые беспорядки. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 18 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

20 апреля меня еще раз прооперируют - народный артист Азербайджана Яшар Нури
2008-04-10 10:20 agency@trendaz.com (Trend)

20 апреля народный артист Яшар Нури отправится в Турцию, где ему будет сделана операция. В настоящее время народный артист чувствует себя хорошо. Увидев его с сигаретой, мы удивились, и спросили: есть ли на это разрешение врачей. «От вас, журналистов, ничего не скроешь, - заметил он с улыбкой. - Не дадите выкурить одну сигарету. Напишите об этом, а врачи из Турции узнают и сразу начнут звонить со своими рекомендациями. Я курю сигарету, когда бывают мероприятия. Все равно мне сделают еще одну операцию. Но я обещаю, что вернусь здоровым. Потому что у меня есть роли в трех фильмах и одном спектакле. Я обязательно должен сыграть в фильме Вагифа Мустафаева, съемки которого уже начаты, и в фильме Эльдара Кулиева. Я никому не отдам эти роли».

Старые парки Баку теряют свой статус
2008-04-10 10:33 agency@trendaz.com (Trend)

Парк им.Шахрияра лишился примерно пяти гектаров земли и больше ста произрастающих на нем деревьев: кипарисов и эльдарской сосны. Постарались над этим строители известной компании «Аккорд», известной своими вырубками зеленых насаждений города и проведением среди них дорог. Площадь этого парка, заложенного еще в 1923 году, в послевоенное время увеличилась с 12 до 90 га. Это было вызвано созданием в парке крупного физкультурно-спортивного центра, включающего построенный в 1951 году республиканский стадион. Являясь республиканским и общегородским центром физкультуры и спорта, парк до недавнего времени выполнял функции районного парка культуры и отдыха. С приходом строителей об отдыхе местным жителям пришлось позабыть. Строители прорубили дорогу на бывшую улицу Чапаева, но на этом работу не закончили. Сейчас они покушаются и на территорию, отданную исполнительной власти города для расширения Бакинского зоопарка.


В избранное