Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-10 13:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-10 13:15

Официальный Баку обвинил представителя ОБСЕ в непрофессиональном подходе
2008-04-10 12:53 agency@trendaz.com (Trend)

Официальный Баку выразил сожаление по поводу высказываний представителя ОБСЕ по вопросам СМИ Миклоша Харашти о ситуации вокруг медиа в Азербайджане. «Харашти выступил эмоционально, с непрофессиональным подходом по ситуации с прессой в Азербайджане», - сказал в четверг журналистам заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Али Гасанов. Представитель ОБСЕ по свободе слова Харашти призвал президента Азербайджана помиловать журналистов, находящихся в заключении. Об этом Харашти сообщил в четверг, на пресс-конференции в Баку. «В Азербайджане журналисты арестовываются за то, что пишут критикующие материалы и обвиняются за действия, не связанные с их профессиональной деятельностью. Правоохранительные органы должны прекратить подобные действия в отношении к журналистам», - сказал представитель ОБСЕ. В Азербайджане в связи с профессиональной деятельностью наказание отбывают три журналиста – главный редактор газеты «Азадлыг» Ганимет Захид, его брат, сотрудник газеты Мирза Сакит и главный редактор газет «Гюнделик Азербайджан» и «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев. Харашти призвал руководство Азербайджана усовершенствовать законодательство и приостановить давление на журналистов. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

НАТО требует объяснений у главы российского МИД
2008-04-10 13:05 agency@trendaz.com (Trend)

АТО требует объяснений в связи с заявлением главы МИД РФ Сергея Лаврова по поводу интеграции в альянс Грузии и Украины, сообщает Прайм-Ньюс. Как заявил на пресс-конференции спикер НАТО Джеймс Аппатурай, непонятно, что имеет в виду Лавров, говоря, что Россия примет все меры, чтобы не допустить вступления этих государств в альянс.  «Нам интересно, что подразумевает Сергея Лавров под «всеми мерами», - отметил Аппатурай. По его словам, на саммите в Бухаресте было ясно сказано, что Грузия и Украина станут членами НАТО, и решение об этом будут принимать только страны-члены альянса. Заявление Лаврова было сделано 8 апреля в интервью «Эхо Москвы».

Журнал «Мусиги Дуньясы» готовит к презентации электронный музыкальный словарь
2008-04-10 13:07 agency@trendaz.com (Trend)

18 апреля в 13:00 в джаз-центре состоится презентация крупнейшего музыкального словаря. Он подготовлен журналом «Мусиги Дуньясы». Об этом TrendLife сообщил его главный редактор и издатель, доктор искусствоведения, профессор Тариель Мамедов. Данный музыкальный словарь создан на основе музыкально словаря Афрсияба Бадалбейли. Он состоит из трех разделов. В первом рассказывается о традиционной азербайджанской музыке, во втором - об общих музыкальных терминах, а в третьем - о темпах музыки. Общий размер сайта 40 гигабайтов. В нем находится 200 музыкальных отрывков, 300 различных фотографий. Одним словом, данный словарь является расширенной музыкальной энциклопедией. Он создан на трех языках: азербайджанском, русском и английском. Работа подобного уровня не имеет аналога в мире.

На Южном Кавказе существуют серьезные политические препятствия для решения экологических проблем – представитель ОБСЕ
2008-04-10 13:07 agency@trendaz.com (Trend)

Уничтожение природных ресурсов на оккупированных территориях Азербайджана негативно влияет на население, проживающее в соседних районах. Об этом сказал в четверг в Баку на семинаре «Окружающая среда и инициатива безопасности» резидент-координатор Программы развития ООН в Азербайджане Бруно Пуеза. «В результате нагорно-карабахского конфликта оккупировано 20 процентов территории Азербайджане, где беспощадно вырубаются и поджигаются леса, загрязняются и неправильно используются воды рек и других естественных водоемов», - сказал Пуеза. С 1988 года, ввиду территориальных претензий Армении, 20процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов оккупированы Вооруженными силами Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор оккупированные территории бесконтрольны. По словам представителя ООН, экологическая проблема влияет на будущее развитие страны. «Азербайджан должен внимательно относиться к своим природным ресурсам», - сказал он. На Южном Кавказе существуют очень серьезные политические препятствия для решения проблем в экологической сфере, заявил в своем выступлении руководитель бакинского офиса ОБСЕ Хосе-Луис Херреро Ансола. Херреро также отметил важность реализации совместных мероприятий по решению проблем загрязнения рек и Каспийского моря, опустынивания территорий, вызванных, в том числе, вырубкой лесов. «Экологическая проблема вызывает опасность для безопасности страны», - сказал он. 60 процентов азербайджанской части Каспийского моря загрязняется за счет реки Волга, которая впадает в озеро. Азербайджанская сторона не раз выражала России недовольство по этому поводу. В связи с тем, что Армения и Грузия не присоединились к Конвенции об очистке трансграничных вод, реки Кура и Араз загрязняются в этих странах. Азербайджан, который подключился к Конвенции, установил очистительные сооружения на границе в этими странами для мониторинга уровня загрязнения Куры и Араз. В прошлом году незаконной вырубке подверглось 31,4 тыс. кубометров лесных территорий Азербайджана. Леса составляют 11,4 процентов общей территории страны. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Азербайджанский банк микрофинансирования начал предоставлять новый вид услуг
2008-04-10 13:13 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский банк микрофинансирования (АБМФ) ввел новый вид услуг, заключающийся в предоставлении в аренду индивидуальных банковских сейфов – депозитных ячеек, говорится в сообщении банка, распространенном в четверг. Ячейки расположены в специально оборудованном помещении банка, оснащены современными системами охраны и имеют высокую степень защиты. Услугами могут пользоваться все желающие – юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты Азербайджана. Клиентам предоставляется два вида сейфов. Желающий может воспользоваться сейфом без ограничений по сроку. Сами ячейки закрываются на два ключа, один из которых держится в банке, другой у клиента. Азербайджанский Банк Микрофинансирования является собственностью шести международных финансовых институтов: Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, Банка развития германского правительства – KfW Development Bank, немецкой компании LFS Financial Systems GmbH, а также AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора.

Далай-лама не считает себя "демоном", угрожающим Китаю
2008-04-10 13:13 agency@trendaz.com (Trend)

уховный лидер Тибета Далай-лама, сторонников которого власти КНР считают организаторами недавних беспорядков в Тибетском автономном районе Китая огорчен тем, что правительство страны "демонизирует" его, сообщает в четверг агентство РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс. "Мы не настроены против Китая. С самого начала мы поддерживали проведение Олимпийских игр. Меня очень огорчает то, что правительство демонизирует меня. Я просто человек, я не демон", - сказал Далай-лама на пресс-конференции в Токио, куда он прибыл в четверг с краткосрочным визитом. В этот же день, после встречи с журналистами, тибетский духовный лидер вылетит в Сиэтл, где он собирается прочитать лекцию. Далай-лама также высказался насчет акций протестов, инициированных "сторонниками независимости Тибета" против действий китайских властей в Тибете. "Они имеют право выражать свою позицию. И никто не вправе заставлять их молчать. Одна из проблем Тибета - отсутствие свободы слова", - сказал Далай-лама. Духовный лидер Тибета также отметил, что его предстоящий визит в США "не носит политического характера". "Я выступаю за проведение в Китае знаменитых Олимпийских игр. Мой визит в США в сущности не носит политического характера", - сказал он. Из-за ситуации в Тибете некоторые общественные организации и ряд западных политиков предлагают бойкотировать пекинскую Олимпиаду-2008, которая откроется в Пекине 8 августа. Эстафета олимпийского огня, уже прошедшая по Европе и США, была омрачена рядом инцидентов, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в Тибетском автономном районе КНР, где недавно прошли беспорядки, организованные так называемыми "сторонниками независимости Тибета". Ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его столице Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 19 человек, 623 получили ранения. Имущественный ущерб от погромов и поджогов только в Лхасе составил 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов). Сторонники Далай-ламы, духовного лидера Тибета в изгнании, заявили о 80 погибших.


В избранное