Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-11 19:54


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-11 19:54

Израильская армия проводит антитеррористическую операцию в секторе Газы
2008-04-11 19:38 agency@trendaz.com (Trend)

илы Армии Обороны Израиля вошли в сектор Газы, где вступили в перестрелку с боевиками ХАМАС. Об этом сообщили палестинские источники в пятницу, 11 апреля, сообщает информационный портал Zman.com. Согласно сообщению, солдаты израильской армии вошли в лагерь палестинских беженцев Эль-Бурейдж на шести бронированных машинах в сопровождении двух бульдозеров. Как заявили в ХАМАС, солдат израаильской армии встретили огнем противотанковых ракет, однако никто из израильских военнослужащих не пострадал. Подразделения бригады «Гивати» при поддержке бронетанковых войск в эти часы действуют вдоль забора безопасности с целью предотвращения переброски оружия и выявления инфраструктуры террора. Тем не менее, Израиль воздерживается от проведения широкомасштабной операции в секторе Газы. В утренние часы в пятницу, в результате удара израильских ВВС по контролируемой ХАМАСом территории были убиты два боевика. Вместе с тем сообщается, что в результате авиаудара по группе боевиков в районе Хан-Юниса были ранены семь боевиков ХАМАС.

В конце мая в Египте состоится международная конференция по Ближнему Востоку
2008-04-11 19:43 agency@trendaz.com (Trend)

еждународная конференция по Ближнему Востоку состоится в конце следующего месяца в египетском городе Шарм аш-Шейх. Об этом заявил сегодня, 11 апреля, официальный представитель МИД Египта, передает информационное агентство Cursor. Как сообщил пресс-секретарь министерства Хусам Заки, запланировано провести конференцию одновременно с саммитом Всемирного экономического форума, который пройдет в Шарм аш-Шейхе с 18 по 20 мая. Дипломат не упомянул, какие страны примут участие в конференции, однако, по сообщениям официального агентства новостей МААН, планируется участие лидеров Иордании, Палестинской автономии и Египта. На данный момент неизвестно, прибудут ли на конференцию представители Израиля, и направлено ли в Иерусалим официальное приглашение. Возможно, что в саммите примет участие также президент США Джордж Буш. По сведениям из палестинских источников, американский президент прибудет в Шарм аш-Шейх из Израиля, где он примет участие в праздновании 60-й годовщины независимости еврейского государства. Палестинцы также намерены организовать встречу Джорджа Буша с главой ПА Абу-Мазеном. Официальный представитель египетского руководства, принимающий непосредственное участие в организации конференции заявил, что ее цель «продвижение дипломатического процесса между Израилем и палестинцами». «Мы хотим оказать сторонам посильную помощь в достижении соглашения между ними до конца 2008 года», - добавил египетский дипломат.

В рамках учений ВМС Турции в Одессу прибыло три турецких корабля
2008-04-11 19:45 agency@trendaz.com (Trend)

В пятницу, 11 апреля, в рамках национальных учений Военно-морских сил Турции «Морская звезда – 2008» в Одессу прибыло три турецких корабля. Об этом сообщило Управление пресс-службы министерства обороны Украины. Во время стоянки на причале Одесского морского вокзала два из трех кораблей ВМС Турции будут открыты для посещения желающими. Как отмечают в минобороны, в рамках национальных учений корабли ВМС Турции уже не первый раз посещают порты Украины. Кроме этого, по информации пресс-службы, состоялась протокольная встреча командира эскадры турецких боевых кораблей вице-адмирала Бюлента Бостоноглу с главой Одесской областной государственной администрации Николаем Сердюком. «Военно-морские силы нашего государства ежегодно проводят подобные маневры, посвященные вопросам поддержки миротворческих операций», - сказал во время встречи вице-адмирал ВМС Турции. В свою очередь, глава Одесской ОГА отметил, что положительно оценивает уровень сотрудничества региона и Турции в военно-морской сфере. «Это пример того, что мы открыты и готовы к сотрудничеству», - отметил Сердюк.

Госкомстат Украины уточнил показатель роста ВВП в 2007 году, повысив его на 0,3 процентов - до 7,6 процентов
2008-04-11 19:47 agency@trendaz.com (Trend)

Государственный комитет статистики Украины в пятницу улучшил показатель роста валового внутреннего продукта по итогам 2007 года, повысив его на 0,3 процентов до 7,6 процентов. Об этом говорится в сообщении Госкомстата, обнародованном на официальном сайте ведомства. При этом, ВВП Украины за 2007 год составил 712 млрд. 945 млн. гривен /1 дол. – 5,05 грн./. При формировании Государственного бюджета Украины на 2007 год Кабинет Министров исходил из прогноза роста ВВП - 6,5 процентов, впоследствии увеличив свой прогноз до 7 процентов.

Жак Ширак перенес операцию на сердце
2008-04-11 19:50 agency@trendaz.com (Trend)

ывший президент Франции Жак Ширак перенес операцию на сердце, сообщает РИА Новости , ссылаясь на Франс Пресс со ссылкой на бюро экс-главы французского государства. По сообщению бюро, в ходе операции, которая прошла без осложнений, парижские медики установили Шираку сердечный стимулятор. В конце февраля экс-президенту Польши, лауреату Нобелевской премии мира Леху Валенсе вживили кардиостимулятор. Операция по установке кардиостимулятора была проведена в американском кардиоцентре в Хьюстоне (Methodist DeBakey Heart Center). Там же ранее Валенса прошел коронарное стентирование.

США нашли рекордные запасы нефти на своей территории
2008-04-11 19:54 agency@trendaz.com (Trend)

ходящая в структуру федерального правительства геологическая служба США объявила о том, что на территории американских штатов Северная Дакота и Монтана, по новым оценочным данным, имеются месторождения "технически извлекаемой" нефти, запасы которой составляют до 4,3 миллиарда баррелей, передает РИА Новости. "Запасы неразведанной, технически извлекаемой нефти в районе под названием "Баккен формейшн" в Северной Дакоте и Монтане составляют от 3 до 4,3 миллиарда баррелей", - говорится в сообщении службы. По ее данным, прогноз запасов нефти в районе "Баккен формейшн" является крупнейшим для всей "основной" территории США, состоящей из 48 штатов и не включающей территорию штатов Аляска и Гавайи. Следующими и сопоставимыми по величине запасами нефти являются месторождения "Остин чак" в штатах Техас и Луизиана, объемы которых оцениваются на уровне в 1 миллиард баррелей технически извлекаемой нефти. Прогноз по району "Баккен формейшн" является новой оценкой, осуществленной с учетом существующих в США новейших технологий бурения и добычи нефти, и поэтому эта оценка в 25 раз выше, чем аналогичный прогноз, сделанный по этому региону в 1995 году, говорится в документе. По состоянию на конец 2007 года объем уже добытой нефти на территории "Баккен формейшн" составил 105 миллионов баррелей. Председатель сенатского подкомитета по энергетике, сенатор-демократ от штата Северная Дакота Байрон Дорган, слова которого приводятся в сообщении, заявил, что обнародованная геологической службой новая прогнозная оценка запасов нефти приведет к росту инвестиций в нефтедобычу в этом регионе страны. "Большие запасы нефти, которые по оценке находятся в "Баккен формейшн", должны привлечь значительные инвестиции в этот регион", - говорится в заявлении Доргана. С расширением нефтедобычи на новых месторождениях "мы увидим новый рост активности, который придаст ускорение нашей экономике и поможет нашей стране избавиться от зависимости от иностранной нефти", добавил он.


В избранное