Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-16 10:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-16 10:45

В Йемене второклассница через суд развелась с 28-летним мужем – газета
2008-04-16 10:00 agency@trendaz.com (Trend)

еменский суд удовлетворил иск о разводе восьмилетней девочки, которая два с половиной месяца прожила в браке с 28-летним мужем, сообщает РИА Новости со ссылкой на выходящую в Сане газету "Аль-Айям". Как следует из материалов судебного разбирательства, ученицу второго класса Нуджуд Мухаммед Али выдали замуж ее родители, с условием, что брачный контракт вступит в силу только после достижения ею 18 лет. Однако выяснилось, что школьница была выдана мужу через неделю после заключения контракта, за что она и подала в суд на родителей. Безработный отец второклассницы сказал на суде, что был вынужден выдать дочь замуж в связи с тяжелым материальным положением и из-за опасений, что ее могут выкрасть. По словам ответчика, одну из его дочерей уже украли. Как отмечает "Аль-Айям", в Йемене нет возрастных ограничений на вступление в брак. Общественность страны выступает за введение законодательных рамок, определяющих возрастной ценз для лиц, собирающихся создать семью. Разведенная школьница, сообщает издание, выразила удовлетворение решением суда и сказала, что продолжит учебу.

Сильный евро тормозит экономическое развитие Европы - экономист британского банка Morgan Stanley
2008-04-16 10:00 agency@trendaz.com (Trend)

Сильная европейская валюта будет тормозить европейский экономический рост, считает экономист британского банка Morgan Stanley Люка Бинделли (Luca Bindelli). «Внимание Европейского Центрального банка (ЕЦБ) все еще сконцентрировано на повышенных среднесрочных инфляционных рисках. Мировой экономический спад, сильная европейская валюта, а также устойчивая высокая ставка LIBOR будет тормозить европейский экономический рост, помогая снижать риски инфляции», - сказал Trend Capital в понедельник Бинделли. По его словам, ЕЦБ понизит процентную ставку во второй половине этого года. «Мы прогнозируем снижение ставки на 25 базовых пунктов в четвертом квартале 2008 года», - сказал он. Руководство ЕЦБ на заседании на прошлой неделе решило оставить без изменений ключевую процентную ставку на уровне четырех процентов. Единогласное решение Центробанка принято для противодействия угрозе инфляции. В то же время Банк Англии снизил ставку на 0,25 процентных пунктов до пяти процентов. Говоря о слабом долларе, Бинделли отметил, что американская валюта, вероятнее всего, во второй половине 2008 года начнет укрепляться. «На сегодня наиболее заниженной валютой является доллар, в особенности, по отношению к евро. Стоимость доллара будет подниматься после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США прекратит понижение ставки, а экономика Соединенных Штатов начнет восстанавливаться, в то время как в Еврозоне будет наблюдаться все большее замедление», - сказал он. С начала этого года американская валюта подешевела к евро на 7,8 процентов. Министры финансов и главы центральных банков стран «Большой семерки» на встрече выразили беспокойство по поводу ослабления доллара. В заявлении по итогам встречи говорится, что «со времени последней встречи G7 во многих валютах наблюдалась неустойчивость, и мы обеспокоены ее последствиями для экономической и финансовой стабильности». «Большая семерка» призывала Китай ускоренно укреплять курс юаня в связи с растущим внешнеторговым сальдо страны и внутренней инфляцией. «На встрече «»ольшой семерки» не было никакого намека на координированную интервенцию. Мы считаем, для того, чтобы интервенция была эффективной, ЕЦБ должен смягчить свою позицию»,- сказал Бинделли. Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Цены на нефть в 2009 году упадут до $80 за баррель – британская компания
2008-04-16 10:05 agency@trendaz.com (Trend)

По прогнозам британской консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics, цена на сорт нефти Brent в 2009 году составит $80/барр. против $94 в 2007 году, сообщили TrendCapital в понедельник в Capital Economics. В 2008 году, по прогнозам компании, цена на Brent составит $85 за баррель. Британская компания прогнозирует падение цен на золото. В 2008 году цена за унцию золота составит $750. В 2009 году цены на золото, согласно прогнозам, понизятся на $50 до $700 за унцию. После заявления министров финансов и глав центральных банков стран «Большой семерки» об ослаблении тенденций мировой экономики в краткосрочной перспективе, цены на нефть на торгах понизились. Майские фьючерсы на нефть Brent в понедельник снизились на 50 центов до $108,25/барр. Майские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 54 цента до $109,60/барр. Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

В районе, пострадавшем от беспорядков, Китай построит аэропорт
2008-04-16 10:07 agency@trendaz.com (Trend)

итай построит аэропорт в высокогорном районе провинции Ганьсу, где в марте прошли беспорядки, спровоцированные сторонниками так называемой "независимости Тибета", сообщает в среду агентство Синьхуа со ссылкой на Главное управление гражданской авиации КНР. По информации агентства, воздушные ворота будут созданы в уезде Сяхэ Ганьнань-Тибетской автономной префектуры, в 250 км от административного центра провинции - города Ланьчжоу. Стоимость проекта составляет около 100 миллионов долларов. Строительство будет завершено к 2010 году, сообщает РИА Новости. Аэропорт с трехкилометровой взлетной полосой построят в отдалении от населенных пунктов, отмечает Синьхуа. В частности, ближайший от него город - Хэцзо будет находиться на расстоянии 56 километров. В Хэцзо, а также в уездах Сяхэ и Мацю в марте произошли массовые беспорядки, спровоцированные сторонниками так называемой "независимости Тибета" . Волнения охватили шесть уездов Ганьнань-Тибетской автономной префектуры в Ганьсу. Экономический ущерб от инцидентов, по неполным данным, составил 230 миллиона юаней (более 32 миллионов долларов). Было разгромлено 442 магазина, сожжено и разрушено 4279 построек, разбито 94 машины. В ходе беспорядков пострадали 94 человека, десять из них получили тяжелые ранения.

Беженец, которому отказали в афганском гражданстве, пытался сжечь себя
2008-04-16 10:11 agency@trendaz.com (Trend)

еженец и Ирака, которому было отказано в предоставлении афганского гражданства, совершил во вторник акт самосожжения напротив здания представительства комиссариата ООН по делам беженцев в западной афганской провинции Герат, сообщил в среду РИА Новости со ссылкой на афганский телеканал "Толо". По данным телеканала, 35-летний гражданин Ирака Фархад, спасавшийся от войны вместе со своей семьей, в прошлом году прибыл в Герат, где проживал в лагере беженцев под патронажем представительства международного сообщества. Телеканал сообщает, что Фархад подал прошение в представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев о предоставлении ему афганского гражданства, но получил отказ. Облив себя керосином, беженец попытался покончить жизнь самоубийством, однако остался жив, получив сильные ожоги. В настоящее время он находится в гератской городской больнице. Врачи не допускают к нему журналистов, ссылаясь на распоряжение представителей комиссариата ООН сообщает "Толо". По словам медиков, ожоги иракца составили 55% поверхности тела, в настоящее время они борются за его жизнь.

ПАСЕ назвала критической ситуацию с правами человека в Чечне и Ингушетии
2008-04-16 10:18 agency@trendaz.com (Trend)

соответствующем документе говорится о том, что силы безопасности на территории этих республик постоянно нарушают права человека, похищая людей и подвергая их пыткам, передает радиостанция Эхо Москвы. При этом докладчик Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам по правам человека Дик Марти пока не представил полный доклад по ситуации на Северном Кавказе, так как Комитет ещё не получил полномочий, необходимых для его составления. В случае, если доклад будет составлен и опубликован, ПАСЕ может принять Резолюцию, в которой будут содержаться конкретные рекомендации российскому правительству и учреждениям Совета Европы.

Подразделения Вооруженных сил Армении в нескольких направлениях нарушили режим прекращения огня
2008-04-16 10:18 agency@trendaz.com (Trend)

Подразделения Вооруженных сил Армении 15апреля с 16:50 до 18:00 с перерывами по местному времени с позиций, расположенных на территории села Мосесгех Бердского района Республики Армения, подвергли обстрелу противоположные позиции Азербайджанских вооруженных сил на территории Товузского района, с 13:35 до 02:55 ночи с перерывами с безымянных высот на территории Ходжавендского района, с позиций неподалеку от села Куропаткино, с 21:48 до 21:12 неподалеку от села Тапгарагойунлу Геранбойского района, с 22:35 до 22:50 с позиций, неподалеку от села села Юсифджанлы Агдамского района, 16 апреля с 00:40 до 00:55 неподалеку от села Ашагы Вейсялли Физулинского района подвергли обстрелу противоположные позиции Азербайджанских вооруженных сил. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Азербайджана. Ответным огнем обстрел был подавлен, потерь нет.

Создание миротворческого батальона все еще приоритетно для ГУАМ – генсек
2008-04-16 10:29 agency@trendaz.com (Trend)

Создание миротворческого батальона все еще приоритетно для ГУАМ. «ГУАМ является универсальной организацией и нет вопросов, которые нельзя было бы рассмотреть в рамках структуры. Создание миротворческого батальона входит в группу приоритетных задач организации», - сказал генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили в среду в Баку журналистам. По его словам, это довольно серьезная задача. «Если будут приняты решения о создании миротворческих сил ГУАМ, то мы готовы в короткие сроки сформировать его [батальон]», - сказал Чечелашвили. Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: «Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ». Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

ГУАМ призывает Россию начать сотрудничество с организацией
2008-04-16 10:31 agency@trendaz.com (Trend)

«Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ» призывает Россию начать сотрудничество с организацией. Россия могла бы не оставаться в стороне от сотрудничества с ГУАМ, а начать активно сотрудничать в региональных, экономических и других проектах в рамках этой организации, сказал в среду журналистам генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили. «Мы могли бы сотрудничать в таких проектах, как создание свободной экономической зоны, формирование банка ГУАМ, а также в рамках Совета по борьбе с терроризмом и организованной преступностью», - сказал Чечелашвили. По его словам, в Уставе ГУАМ «нет ни единой строчки, направленной против России». Он также отметил большую роль и возможный вклад этой страны в урегулирование конфликтов на территории ГУАМ. «Россия является активным игроком на этом поле и не секрет, что у России есть свои интересы в урегулировании армяно-азербайджанского, грузино-осетинского, грузино-абхазского и приднестровского конфликтов на территории ГУАМ. Чем быстрее и эффективнее будут разрешены все эти конфликты при участии России, тем будет лучше для развития всех стран региона», - сказал Чечелашвили. Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: «Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ». Связаться с автором статьи можно по адресу: trend


В избранное