Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-22 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-22 00:45

Сербия выступает за продолжение присутствия ООН в Косово – Борис Тадич
2008-04-22 00:08 agency@trendaz.com (Trend)

Гражданская миссия ООН в Косово (UNMIK) должна продолжать свое присутствие в крае в соответствии с резолюцией 1244 СБ ООН, а не передавать свой мандат какой-либо другой организации, заявил в понедельник президент Сербии Борис Тадич. "Нельзя подрывать четко определенный мандат, который Совет Безопасности дал UNMIK, и мы категорически настаиваем на том, чтобы не перекладывать компетенцию UNMIK на какой-либо другой орган", - отметил Тадич, выступая перед членами Совета Безопасности в связи с намерением Евросоюза иметь свою миссию в Косово. Парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость 17 февраля. Односторонний шаг Приштины поддержали США и многие страны Евросоюза. Так как решение по предоставлению Косово независимости под международным контролем по плану Ахтисаари было заблокировано в СБ ООН, для поддержки самоопределения края страны ЕС приняли решение направить в Косово свою гражданскую миссию под названием EULEX. Предполагается, что этот орган и будет исполнять функции "международного контролера" в Косово, так как ооновская миссия UNMIK не сможет выполнять эту обязанность без санкции СБ ООН. Сербия как и Россия считает европейскую миссию нелегитимной. Официально Совбез не выступил ни за, ни против присутствия EULEX в Косово, а решение по статусу края этой организацией заблокировано. В своей речи Тадич отметил, что возможный перенос функций UNMIK на какую-либо другую организацию приведет к ухудшению ситуации в крае. "Ясно скажу: речь не о том, чтобы ЕС не появлялся в нашей южной провинции. Между тем, для любого такого участия должен существовать четкий юридический мандат, который может выдать только Совет Безопасности", - пояснил Тадич. Президент подчеркнул, что косовские сербы в этой новой ситуации, когда временные косовские институты власти "становятся нелегальными госинститутами" и когда миссия EULEX перенимает обязанности UNMIK без решения Совбеза, ощущают себя крайне неуверенно. "Косовские сербы не готовы сотрудничать с миссией EULEX пока она не получит ясный мандат СБ ООН", - заключил Тадич, добавив что у сербского населения края нет веры и албанским властям в Приштине. Косовская автономия, входящая в состав Сербии, но провозгласившая в одностороннем порядке независимость 17 февраля, находится под протекторатом миссии ООН с июня 1999 года. Основными задачами UNMIK являются обеспечение безопасности и порядка в крае, помощь в организации административного управления автономии. Миссия насчитывает около 2500 сотрудников. ( РИА Новости )

В Мексике в I квартале 2008г. нефтедобыча упала на 7,8%
2008-04-22 00:12 agency@trendaz.com (Trend)

Мексиканская государственная нефтяная компания Petroleos Mexicanos (Pemex) заявила о том, что в минувшем квартале объем добычи нефти в Мексике сократился на 7,8%. В опубликованном пресс-релизе компании говорится о том, что это связано главным образом с сокращением резервов. В то же время на текущий момент компания обладает достаточными запасами для того, чтобы до конца этого года поддерживать добычу на нынешнем уровне. В 2007г. добыча сократилась 5,3% - до 3,1 млн баррелей в день, что связано в основном со снижением запасов на главном морском нефтяном месторождении Кантарелл. По данным Pemex, экспорт нефти в I квартале 2008г. упал на 12,5% против аналогичного показателя 2007г. В то же время компания в I квартале 2008г. увеличила добычу природного газа - до 18 млн куб. м в день, что на 13,2% больше, чем в январе-марте 2007г. ( РБК )

Президент Сербии призывает ООН поддержать сербские выборы в Косово
2008-04-22 00:25 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Сербии Борис Тадич запросил у Совета Безопасности ООН поддержку инициативы проведения в Косово сербских парламентских и муниципальных выборов 11 мая. "Еще раз напоминаю, что Сербия рассматривает Косово как неотъемлемую часть своей территории, и сообщаю вам, что в Сербии 11 мая пройдут парламентские и муниципальные выборы, имеющие решающее значение для консолидации демократии в Сербии и ее интеграции в ЕС", - подчеркнул Тадич. Сербский лидер особо отметил важность проведения в сербских анклавах Косово выборов в органы местного самоуправления. "Мы считаем крайне важным, чтобы во всех регионах Косово, где граждане признают республику Сербию в качестве своего государства, были демократическим путем выбраны депутаты как в муниципалитеты, так и в парламент", - пояснил президент. В Сербии 11 мая пройдут внеочередные парламентские выборы и выборы в органы местного самоуправления. Теме проведения муниципальных выборов в сербских анклавах Косово Белград придает огромное значение, так как Сербия считает Косово своей территорией. Поэтому она намерена провести в автономном крае местные выборы как и в любом другом регионе страны. Албанские власти в Приштине, провозгласившие 17 февраля в одностороннем порядке независимость от Сербии, выступили решительно против этой инициативы, так как, согласно их позиции, одно государство не может проводить выборы в местные органы власти на территории другого государства. Кроме того, албанцы в Косово опасаются, что Сербия намеревается поделить край на сербскую и албанскую части, а нынешние сербские выборы могут способствовать дроблению. Косовские политики уже заговорили об угрозе территориальной целостности Косово. Руководство гражданской миссии ООН (UNMIK) поддержало Приштину, заявив о нелегитимности проведения Сербией муниципальных выборов в Косово, вместе с тем признав право сербов голосовать на общенациональных выборах в парламент. ( РИА Новости )

Дешевая микролитражка Mitsubishi дебютирует в 2010 году
2008-04-22 00:31 agency@trendaz.com (Trend)

Компания Mitsubishi приступила к разработке нового дешевого автомобиля, который будет продаваться на всех мировых рынках и появится в 2010 году. Об этом со ссылкой на заявление руководителя японской марки Осаму Масуко (Osamu Masuko) сообщает АвтоЛента . По его словам, новинка будет построена на платформе одного из так называемых "кей-каров" Mitsubishi – микролитражек, чей рабочий объем двигателя не превышает 660 кубических сантиметров. По своим размерам новый доступный автомобиль японской марки, который, как ожидается, получит задний привод, будет близок к компактному хэтчбеку "i" и станет оснащаться 1,0-литровым бензиновым мотором. Более детальная информация об этой машине пока не раскрывается. Напомним, что в настоящее время о своем намерении выпустить бюджетные автомобили уже заявил альянс Renault-Nissan, компания Toyota, General Motors, Ford и Volkswagen. Самой дешевой машиной в мире на данный момент является Tata Nano. Ее стоимость на индийском рынке составляет 2,5 тысячи долларов.

Air France-KLM отозвала свое предложение по покупке госпакета Alitalia
2008-04-22 00:36 agency@trendaz.com (Trend)

Крупнейшая в Европе франко-голландская авиакомпания Air France-KLM отозвала свое предложение по приобретению госпакета итальянского национального перевозчика Alitalia, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство АНСА. "В связи с требованиями Alitalia прояснить ситуацию, последовавшую за приостановкой переговоров, Air France-KLM сообщила Alitalia, что контрактные соглашения от 14 марта больше не действительны, так как не были удовлетворены предварительные условия для направления оферты", - говорится в коммюнике франко-голландской авиакомпании. Совет министров Италии пока никак не прокомментировал появившееся известие. Однако, по данным местных СМИ, в ближайшие 48 часов Совет министров должен провести заседание, на котором будут обсуждаться возможные шаги в сложившейся ситуации. Убытки Alitalia в 2006 году составили 380 миллионов евро. Стратегический инвестор, которого ищут власти страны, должен будет реализовать план финансово-экономического оздоровления Alitalia. В ходе тендера по приобретению госпакета акций перевозчика, на который до ноября прошлого года претендовал и российский "Аэрофлот", руководство авиакомпании отдало предпочтение плану Air France-KLM. Позднее проведение переговоров о покупке акций перевозчика этой авиакомпанией одобрил и Минфин Италии, держатель госпакета. Однако в марте Air France-KLM объявил о приостановке переговоров по покупке госпакета итальянского национального перевозчика.


В избранное