Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-04-22 21:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-04-22 21:00

"Газпром" намерен расширять сотрудничество с Карелией в связи с освоением Штокмана
2008-04-22 20:40 agency@trendaz.com (Trend)

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Карелии Сергей Катанандов обсудили сегодня в Москве ход реализации соглашения о сотрудничестве между концерном и республикой и договора о газификации Карелии, передаёт ИТАР-ТАСС . Как говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома", речь шла о строительстве объектов газификации населенных пунктов Карелии в 2008 году. Кроме того, были рассмотрены возможные варианты газификации южных районов республики и завершение строительства магистрального газопровода "Петрозаводск – Кондопога". "Газпром" намерен расширять сотрудничество с республикой Карелия", - говорится в сообщении. Планом освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения предполагается строительство по территории республики магистрального газопровода с выходом к городу Волхову. В районах республики по трассе планируемого газопровода проведены общественные слушания о воздействии на окружающую среду реализации Штокмановского проекта и получены положительные заключения.

«Тройка» ЕС жестко поставит вопрос о решении Москвы в отношении конфликтных регионов Грузии
2008-04-22 20:42 agency@trendaz.com (Trend)

«Тройка» Евросоюза жестко поставит во время встречи с российской стороной вопрос приостановления решения принятого Москвой в связи с конфликтными регионами Грузии. Об этом, по завершении встречи с госминистром Грузии по вопросам евроинтеграции Гиоргием Барамидзе, который находится с визитом в Брюсселе, заявил глава директората иностранных дел Еврокомиссии Энрико Ландабуро. По его словам, у Евросоюза есть очень четкая позиция в связи с данным решением России. «Мы публично осудили данное провокационное решение и попросили Россию заморозить имплементацию данного вопроса», - отметил Ландабуро. Он также заявил, что имел беседу с представителями руководства Грузии и он попросил грузинскую сторону выразить сдержанность и найти дипломатические пути для решения проблемы. По словам Барамидзе, он передал представителю Еврокомиссии полную информацию о грузино-российских отношениях. «Евросоюз намерен очень серьезно поставить вопрос о решении России, во время ближайшей встречи с российской стороной, которая пройдет на уровне министров», - отметил он.

Экипаж космического корабля "Союз ТМА-11" чудом остался жив во время жесткого приземления
2008-04-22 20:46 agency@trendaz.com (Trend)

Спуск с орбиты по баллистической траектории космического корабля "Союз ТМА-11" в прошлую субботу мог закончиться трагически, заявили в российской ракетно-космической отрасли, передаёт Интерфакс . "То, что все члены экипажа остались целы и невредимы - большая удача. Все могло кончиться гораздо хуже. Ситуация прошла, можно сказать, по лезвию бритвы", - сообщил собеседник агентства, близкий к комиссии по расследованию причин произошедшего. В субботу в Казахстане приземлился космический корабль с россиянином Юрием Маленченко, американкой Пегги Уитсон и кореянкой Ли Со Ен. Спуск аппарата проходил не по обычной, а по баллистической траектории, с перегрузками 8-9 единиц. Собеседник агентства пояснил, что при входе в плотные слои атмосферы спускаемая капсула корабля "Союз" вначале летела к земле не той стороной, где расположен теплозащитный экран, а люком вперед. "В результате больших тепловых перегрузок люк значительно обгорел. При этом оплавилась антенна передатчика, в результате чего прекратилась связь с аппаратом. Сгорела часть клапана выравнивания давления, которая находится снаружи", - сказал собеседник агентства. По его словам, это могло привести к разгерметизации аппарата на большой высоте. "Кроме того, если бы произошел прогар люка и повреждение находящихся рядом крышек контейнеров с тормозными парашютами, экипаж бы не выжил", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что полгода назад нештатный спуск произошел с российским космическим кораблем "Союз ТМА-10", в состав экипажа которого входил первый малазийский космонавт. "Судя по тому, что нештатная ситуация повторилась, налицо явное падение технологической дисциплины при подготовке космической техники к полету. Нет никакой гарантии, что такое же испытание не ожидает экипаж корабля "Союз", который должен приземлиться на Байконуре через полгода", -сказал он. В свою очередь источник на космодроме Байконур сообщил, что найти спускаемый аппарат, который приземлился более чем за 400 км от расчетной точки, помогло американское военное ведомство. "Системы наблюдения министерства обороны США указали предполагаемый район посадки, проанализировав инфракрасное излучение плазменного следа от спускаемого аппарата. В указанный американцами район вылетел самолет, который и нашел аппарат лежащим на земле", - сообщил собеседник агентства. Он отметил, что связь со спускаемым аппаратом отсутствовала в течение примерно одного часа. "После приземления экипажу самостоятельно удалось выйти из аппарата, после чего Юрий Маленченко вышел на связь с помощью американской спутниковой системы "Иридиум", - сообщил источник.

Гроссмейстер Теймур Раджабов в лидерах на Гран-При ФИДЕ в Баку
2008-04-22 20:47 agency@trendaz.com (Trend)

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов одержал победу над французом Этьеном Бакро в рамках второго тура первого этапа Гран-При, проходящего в Баку. Партия получилась непростой, но Раджабов смог дожать соперника и выиграть на 60-м ходу. К началу партии азербайджанский шахматист несколько припозднился. «Все дело в том, что чем ближе я живу к месту соревнования, тем чаще думаю, что времени до начала партии еще достаточно», - объяснил он. Благодаря этой победе Раджабов вошел в лидирующую группу, набрав после двух сыгранных туров 1,5 очка. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend @trend.az

На Лондонской фондовой бирже размещены бумаги 100 компаний стран СНГ
2008-04-22 20:49 agency@trendaz.com (Trend)

На Лондонской фондовой бирже (LSE) и альтернативной инвестиционной площадке (AIM) на сегодня размещены ценные бумаги 100 компаний из России и других стран СНГ, всего в ходе IPO в Лондоне они привлекли 41,8 млрд долл, передаёт РБК . При этом в ходе дальнейших размещений эти же компании привлекли еще 3,8 млрд долл капитала, а общий объем их облигаций, зарегистрированных на LSE, составил еще 27,5 млрд долл. Такие данные содержатся в пресс-релиз Лондонской фондовой биржи, который посвящен юбилейной цифре - 100-й по счету компании из СНГ, прошедшей листинг в Лондоне. Этой компанией стал российский ритейлер ОАО "Магнит", чьи GDR сегодня были допущены к котированию на LSE. Прошедшие листинг в Лондоне компании из России и стран СНГ представлены 22 секторами, среди которых ведущие позиции занимают горнодобывающий, нефтегазовый, девелоперский, металлургический и банковский сектора.

МИД РФ рекомендует отдыхающим на Синае россиянам соблюдать меры предосторожности
2008-04-22 20:53 agency@trendaz.com (Trend)

Российским гражданам, находящимся или планирующим посетить египетские курорты на Синайском полуострове, рекомендуется в предстоящие дни соблюдать меры предосторожности, считает заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, передаёт РБК . Так он прокомментировал сообщения СМИ Израиля о том, что на днях израильские власти рекомендовали своим гражданам воздержаться от посещения египетских курортов на Синайском полуострове в связи с возможными терактами. Это предупреждение, считает Б.Малахов, может носить профилактический характер, поскольку израильские власти прибегают к таким мерам накануне практически всех государственных и религиозных праздников, когда вероятность терактов против израильтян на синайских курортах оценивается как высокая. В данном случае предупреждение приурочено к еврейской пасхальной неделе и предстоящему широкомасштабному празднованию 60-летия образования Израиля. В эти дни ожидается большое скопление израильских туристов на синайских курортах. Вместе с тем запрет на посещение территории Египта Израилем пока не введен, и те, кто пожелает, могут туда въехать или оставаться там, уточнил Б.Малахов.

"Росэнергоатом" начал новую программу сотрудничества с Европейской комиссией
2008-04-22 20:57 agency@trendaz.com (Trend)

"Росэнергоатом" начал новую программу сотрудничества с Европейской комиссией под названием "Новый инструмент сотрудничества" (НИС) до 2013 года, говорится в сообщении концерна, передаёт ИТАР-ТАСС . Приказ об организации работ по этой программе, заменившей программу ТАСИС, подписал и.о. гендиректора концерна Александр Локшин. Как говорится в сообщении концерна, НИС реализуется в соответствии с тремя совершенно новыми для "Росэнергоатома" принципами - не производятся поставки оборудования, выполняются совместные с ЕК работы, допускается возможность участия в проектах для всех АЭС, осуществляется софинансирование проектов совместно концерном "Росэнергоатом" и ЕК.


В избранное