Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-17 21:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-17 21:30

Пражская "Славия" стала чемпионом Чехии по футболу впервые с 1996 года
2008-05-17 21:00 agency@trendaz.com (Trend)

Славия" завоевала золотые медали чемпионата Чехии по футболу, что случилось с пражским клубом впервые с 1996 года, передает РИА Новости. В субботу в заключительном туре первенства "Славия" сыграла вничью 1:1 с "Яблонецом". Чемпион 2007 года пражская "Спарта", которая имела шанс обойти конкурента, проиграла либерецкому "Словану" со счетом 3:4. В итоге золотого и серебряного медалиста разделили три очка. Бронзовым призером стал "Баник" из Остравы, который тем самым получил путевку в первый квалификационный раунд Кубка УЕФА. "Славия" сыграет в третьем (последнем) квалификационном раунде Лиги чемпионов, "Спарта" начнет борьбу за попадание в групповой этап Лиги со второго круга.

Сомалийские пираты захватили иорданский сухогруз
2008-05-17 21:06 agency@trendaz.com (Trend)

ираты захватили иорданское судно у берегов Сомали, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс. Судно было атаковано в субботу утром близ Могадишо, затем пираты направили захваченное судно севернее столицы. Число людей на борту неизвестно. Сообщается, что среди членов экипажа есть граждане Кении, Танзании и несколько человек из стран Азии. Представитель организации Мировая продовольственная программа (МПП) сообщил агентству, что данное судно "Виктория" прибыло в Сомали, чтобы разгрузить коммерческий груз сахара, затем судно планировало возвратиться в Кению, чтобы взять на борт поставки МПП. Это уже второй случай нападения пиратов на данное судно. В прошлом году пираты предприняли попытку захвата сухогруза близ сомалийского порта Марка, но тогда "Виктория" ускользнула от разбойников. Активность пиратов в водах Сомали приняла угрожающие размеры. По данным Международного морского бюро, здесь в прошлом году произошло более 30 нападений на суда. Пираты открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера. После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, в том числе устранить проблему пиратства.

Пожар на подстанции "Чагино" в Москве локализован
2008-05-17 21:14 agency@trendaz.com (Trend)

Пожар на Чагинской тяговой электроподстанции в Москве локализован в 20:30, сообщил в субботу начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. Площадь возгорания составляет 500 квадратных метров, сказал он. Пожар на Чагинской тяговой электроподстанции произошел после взрыва трансформатора, сообщил ранее Евгений Бобылев. "В результате взрыва трансформатора, по невыясненным пока причинам, произошло частичное обрушение кровли", - сказал он. После этого в крыше образовалась дыра 50 на 50 метров. Пострадавших в результате пожара нет, сообщает Интерфакс . Именно на Чагинской электроподстанции вспыхнул крупный пожар, из-за которого без света осталась половина Москвы. Это произошло почти 3 года назад - 25 мая 2005 года. Без электричества остались юг, юго-запад, юго-восток столицы, а также 24 города Московской области и ряд населенных пунктов в Тульской области. Общий материальный ущерб столицы от этого крупнейшего энергокризиса в истории России составил 1,7 млрд рублей. Планировалось, что "Чагино" к весне 2009 года превратится в эталонный для всей страны энергообъект нового поколения. Как сообщили в 2007 году в филиале Федеральной сетевой компании - Магистральных электрических сетях Центра, "первые вводы мощности на реконструированной подстанции в соответствии с графиком будут произведены уже весной 2009 года". Предполагалось, что в 2008 году управление технологическим процессом на "Чагино" будет полностью автоматизировано, будут запущены новые автотрансформаторы, более мощное распределительное устройство и внедрены новые технологии защиты, что "обеспечит высокую надежность работы всех систем оборудования и сделает подстанцию малообслуживаемой".


В избранное