Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-20 18:56


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-20 18:56

Появилась новая версия Ubuntu Linux для мусульман
2008-05-20 17:52 agency@trendaz.com (Trend)

тало известно о выпуске Ubuntu Muslim Edition (UbuntuME) 8.04 – последней версии популярного Linux-дистрибутива Ubuntu специально для мусульман, передает Islam News. Система является халяльной (так как в ней нет нелицензионного программного обеспечения) и бесплатной. Ubuntu Muslim Edition создан в Кувейте. Дистрибутив включает в себя, помимо стандартного программного обеспечения, входящего в обычный Ubuntu, еще и дополнительное ПО, востребованное пользователями-мусульманами, такое как: - арабский языковой пакет, - программа, напоминающая о времени молитвы, - энциклопедия Thwab, - исламский календарь, - утилита для фильтрации содержимого в интернете (WebStrict), включенная по умолчанию, - приложения для изучения Корана (Zekr). По информации энциклопедии wikipedia, Ubuntu — дистрибутив свободной UNIX-подобной операционной системы GNU/Linux. Дистрибутив распространяется в CD- и DVD-версиях. В последней можно найти более полное собрание текстов Корана. Также в UbuntuME обновлено художественное оформление: usplash, экран входа, мусульманские обои для рабочего стола, сообщает nixp.ru. Кроме мусульманской существует также Ubuntu Christian Edition – специальная редакция Ubuntu для верующих христиан, которая включает приложения для изучения и чтения Библии, средства фильтрации нежелательного контента, специальные элементы оформления, например, христианскую тему в Firefox.

Azercell ввел новшество в услуге ZengetCELL
2008-05-20 17:59 agency@trendaz.com (Trend)

Оператор мобильной связи Азербайджана - Azercell Telecom, имеющий более 3 млн. абонентов, ввел новшество в услуге ZengetCELL, что позволит абонентам посредством бесплатного короткого сообщения послать просьбу о звонке любому абоненту Azercell. Как сообщает пресс-служба компании, начиная с 15 мая, при пользовании услугой ZengEtCell абонент, отправив номер адресата, отныне может указать свое имя. Для этого необходимо отправить на номер 7700 короткое сообщение с номером адресата и свое имя из 10 знаков. Услугой могут пользоваться все абоненты Azercell с активным балансом. Даже абоненты SimSim, Bizd?n Biz? или G?ncSim с недостаточным количеством контуров на счету могут отправить запрос на звонок. Абоненты Azercell с закрытой линией исходящих звонков воспользоваться службой не смогут. Услуга ZengetCELL автоматически и бесплатно активизируется для всех абонентов. Абонент может воспользоваться услугой три раза в течение календарного дня (с 00:00:00 до 23:59:59). Если адресат недоступен, то отправленные сообщения до момента доставки хранятся в системе в течение двух часов.

Иранский студент приговорен к десяти ударам плетью
2008-05-20 18:09 agency@trendaz.com (Trend)

ктивист иранского студенческого движения Али Никунесбати (Ali Nikoonesbati) признан виновным в нарушении общественного порядка и приговорен к пяти месяцам тюремного заключения и десяти ударам кнута, сообщает Лента, ссылаясь на AFP. Гражданский суд Тегерана разрешил заменить наказание штрафом. Никунесбати отвечает за связи с общественностью в прореформистской студенческой организации "Движение в поддержку единства" (Daftar Tahkim Vahdat). В ноябре 2007 года он был задержан на месяц за участие в студенческих волнениях. Противостояние властей и студентов в Иране имеет долгую историю. 11 декабря 2006 года студенты сорвали выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в университете Амир Кабир, протестуя против закрытия властями либеральной студенческой ассоциации. Тогда студенты с криками "Смерть диктатору!" попытались разбить камеры государственного телевидения, но встретили противодействие со стороны более многочисленной группы студентов, вставших на защиту президента. 8 октября 2007 года в Тегеранском университете студенты устроили пикет под лозунгами "Ахмадинеджад - это Пиночет! Иран не превратится в Чили!" Акция протеста также была приурочена к выступлению президента Ахмадинеджада. На этот раз студенты требовали освободить так называемую "политехническую тройку": Ахмада Гхассабана, Эссана Мансури и Маджида Таваколи (Ahmad Ghassaban, Ehsan Mansouri, Majid Tavakoli). Эти студенты университета Амир Кабир в середине 2007 года были приговорены к тюремному заключению на сроки от 22 до 30 месяцев за оскорбление ислама в студенческом журнале "Сахар" (Sahar). В послании, переданном ими на волю, они отрицали свою вину и заявляли, что сделали признания под пытками. В конце ноября 2007 года сотни Тегеранских студентов вновь потребовали освобождения "политехнической тройки" и вышли на митинг, вылившийся в столкновения с полицией. Али Никунесбати был арестован и осужден за участие именно в этих ноябрьских событиях. 

On-line трансляция финала Лиги чемпионов на RIAN.Ru
2008-05-20 18:19 agency@trendaz.com (Trend)

портивный раздел РИА Новости 21 мая проведет прямую трансляцию финального матча футбольной Лиги чемпионов, в котором встретятся английские команды "Манчестер Юнайтед" и "Челси". Матч состоится на поле московского стадиона "Лужники", передает РИА Новости. Вашему вниманию будет представлено поминутное освещение событий главного матча европейского футбольного сезона. После каждого из таймов будет представлена полная статистика встречи. Начало трансляции - в 22.15 по московскому времени.

Группа компания Palmali провела вечер классической музыки, посвященный 85-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева
2008-05-20 18:23 agency@trendaz.com (Trend)

Группа компаний «Palmali» в Стамбуле провела вечер классической музыки, посвященный 85-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, говорится в сообщении, распространенном «Palmali» во вторник. В рамках юбилея был проведен концерт азербайджанской пианистки, заслуженной артистки Азербайджана Егяны Ахундовой Концерт начался с показа клипа, посвященного жизни общенационального лидера Гейдара Алиева. Концерт, организованный в Стамбуле и посвященный дню рождения общенационального лидера, превратился в еще одно торжество азербайджанской культуры.

Певица Назпери Досталиева отказалась от приглашения в Лос-Анджелес (фотосессия)
2008-05-20 18:25 agency@trendaz.com (Trend)

Немецкий писатель Генрих Белль задал когда-то в заголовке своего романа сакраментальный вопрос: «Где ты был, Адам?». Примерно с таким же вопросом журналисты могли бы обратиться и к певице Назпери Досталиевой. Не став дожидаться, когда это произойдет, она сама собрала прессу для того, чтобы рассказать, где она была 10 мая – в день празднования 85-летнего юбилея Гейдара Алиева. Как оказалось, 10 мая певица дала сольный концерт во Владивостоке. Туда ее пригласили представители тамошней азербайджанской диаспоры. Концерт как раз и был приурочен к юбилею общенационального лидера Азербайджана. Во Владивостоке Назпери ханым не только свою работу выполнила, но и чужую «проверила». А именно, встретилась с редактором выходящей в этом городе газеты «Азербайджан». «Конечно, нельзя сказать, что они делают что-то серьезное и значимое для пропаганды нашей страны, но кое-что все-таки делается, и это радует», - говорит певица, - «ведь надо учитывать, что газета еще очень молода». Кстати, изначально Н. Досталиева получила два предложения – ее приглашали не только во Владивосток, но и в Лос-Анджелес. Однако, она предпочла не солнечную Калифорнию, а холодный север. Тем паче, что в «Городе ангелов» ее ждал не сольник, а просто гала-концерт.

"АвтоВАЗ" начал выпуск LADA PRIORA с климатической системой
2008-05-20 18:29 agency@trendaz.com (Trend)

АвтоВАЗ" в мае начал выпуск автомобилей семейства LADA PRIORA в новом варианте исполнения ''люкс'' с климатической системой, которые поступят в продажу в ближайшее время, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра этого крупнейшего российского автопроизводителя. "Уже собрано 12 хэтчбеков LADA PRIORA с климатической системой. Автомобили с новыми опциями успешно прошли весь необходимый комплекс испытаний в лабораториях и на дорогах. В частности, климатическая система испытывалась в условиях эксплуатации на севере и юге России", - сказал собеседник агентства. Как сообщает пресс-служба российского автогиганта, при освоении автомобиля с новой опцией в конструкцию модели был внедрен ряд изменений. "Модернизированы щиток передка и рама лобового стекла, разработаны новые шумоизоляционные обивки моторного отсека. Автомобили получили также более эффективную систему охлаждения двигателя. Для заправки климатической системы фреоном на главном конвейере "АвтоВАЗа" предусмотрено новое специальное оборудование", - отмечают в пресс-службе. Рекомендованная розничная цена на седан LADA PRIORA в новой комплектации составит 322,7 тысячи рублей, на хэтчбек - 326,4 тысячи рублей. Всего в 2008 году завод планирует выпустить более 180 тысяч автомобилей семейства LADA PRIORA в различных комплектациях. В 2007 году "АвтоВАЗ" продал 663,5 тысячи автомобилей, что является рекордным показателем для предприятия за все время работы.


В избранное