Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-20 23:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-20 23:30

Пользователи сайта "VKontakte" рискуют потерять все данные компьютеров
2008-05-20 23:00 agency@trendaz.com (Trend)

Пользователи популярной социальной сети "Вконтакте.ру", чьи ПК оказались зараженными сетевым червем Rovud, в воскресенье 25 мая столкнутся с угрозой потери всех персональных данных на своих компьютерах, предупреждает российский разработчик антивирусных программ "Лаборатория Касперского". В пятницу, 16 мая, другой антивирусный разработчик - компания "Доктор Веб" - сообщила о том, что социальная сеть "ВКонтакте", в которой зарегистрировано более десяти миллионов пользователей, подверглась атаке сетевого червя Rovud. "Лаборатория Касперского" сообщает, что следующая, более мощная волна распространения новой модификации червя произошла 17 мая. "Несмотря на то, что вредоносная программа была оперативно обнаружена (...), опасность массовой активизации деструктивного функционала червя на незащищенных антивирусными решениями компьютерах остается высокой", - предостерегает "Лаборатория Касперского". Оба антивирусных разработчика рекомендуют воспользоваться своими бесплатными программами, обнаруживающими и удаляющими вирус Rovud. Технология заражения червем Rovud заключается в том, что пользователю социальной сети "ВКонтакте" приходит сообщение со ссылкой на изображение в формате jpeg, перейдя по которой, он на самом деле скачивает на свой компьютер вирус, начинающий поиск паролей к сервису "ВКонтакте". Если поиск удается, то всем контактам пользователя рассылается похожее сообщение с предложением перейти по ссылке для просмотра аналогичного "изображения". Деструктивная функция вредоносной программы заключается в удалении 25 числа каждого месяца всех пользовательских данных с инфицированного диска C. В частности, 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена): "Павел Дуров Работая с "ВКонтакте.РУ" Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен! Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!". Одновременно с этим начнется удаление с диска C всех файлов. Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое. "Поэтому самое лучшее действие при появлении такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть", - советуют эксперты. Отметим, что пользователям другой социальной сети - "Одноклассники.ру" последние несколько дней рассылаются предупреждения об опасности распространения вируса. Однако разработчики антивирусов пока не обнаружили вредоносных программ в этой сети, сообщает РИА Новости .

Белый дом опроверг слухи о том, что Джордж Буш планирует нападение на Иран
2008-05-20 23:02 agency@trendaz.com (Trend)

Белый дом опроверг слухи о том, что президент США Джордж Буш планирует военное нападение на Иран до конца своего президентского срока, который истекает в январе 2009г. Пресс-секретарь администрации Дж.Буша Дана Перино распространила сегодня заявление, в котором заверила, что США продолжают добиваться приостановки иранской ядерной программы через дипломатические и экономические меры, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Ранее сегодня в израильской прессе появились сообщения со ссылкой на анонимный источник в команде Дж.Буша о том, что президент в ближайшие месяцы планирует дать распоряжение о начале военной операции против Исламской Республики. Напомним, Вашингтон подозревает Тегеран в намерении создать ядерное оружие и активно выступает за дальнейшие экономические и дипломатические санкции в адрес Ирана в целях его международной изоляции. Исламская Республика заверяет, что преследует исключительно мирные цели развития атомной энергетики.

Спасатели МЧС РФ покидают Китай
2008-05-20 23:03 agency@trendaz.com (Trend)

Первый самолет МЧС России со спасателями, оказывавшими помощь пострадавшим от сильного землетрясения в Китае, во вторник вылетел на родину, сообщила РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ. "Первый борт вылетел в 22.00. На его борту 31 человек", - сказала представитель МЧС. По ее словам, планируется вылет из Китая второго борта МЧС. Землетрясение магнитудой восемь баллов произошло днем 12 мая в уезде Вэньчуань юго-западной провинции Сычуань. От стихии также пострадали провинции Гуаньси, Шэньси, город центрального подчинения Чунцин. Жертвами землетрясения стали более 40 тысяч человек. По официальной статистике, пропавшими без вести числятся свыше 32 тысяч человек, ранения различной степени тяжести получили более 245 тысяч жителей региона. Российские спасатели стали единственными зарубежными специалистами в Китае, которым удалось найти и спасти живых пострадавших под завалами. За несколько дней работы они спасли одну женщину и обнаружили тела трех погибших, сообщает РИА Новости .


В избранное