Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-05-28 11:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-05-28 11:45

Около 4 тыс. человек отрезаны от мира из-за сильных паводков в Китае
2008-05-28 11:22 agency@trendaz.com (Trend)

о крайней мере, 4 тысячи человек оказались отрезанными от внешнего мира на востоке Китая из-за спровоцированных ливнями масштабных паводков, передает РИА Новости со сылкой на агентство Синьхуа. По информации агентства, от наводнений в провинции Цзянси пострадали около 100 тысяч человек, затоплены 17 населенных пунктов. За ночь в отдельных районах выпало до 391 миллиметра осадков. Синоптики предупреждают, что ситуация будет ухудшаться: сильные ливни продолжатся по крайней мере еще три дня. Угроза наводнений также сохраняется в пострадавшей от землетрясения юго-западной провинции Сычуань. По последним данным, из-за спровоцированных землетрясением оползней в горах провинции образовалось 35 запруд, которые могут прорваться в любой момент. В них накопилось уже 130 миллионов кубометров воды. Кроме того, под угрозой обрушения в провинции находятся 69 плотин. Из паводкоопасных районов планируется эвакуировать до 1,3 миллиона человек. Жертвами землетрясения магнитудой 8 баллов, произошедшего в Китае 12 мая, стали уже более 67 тысяч человек. После удара подземной стихии в районе бедствия было зафиксировано уже 8 тысяч 448 остаточных толчков. В частности, в районе бедствия произошло пять толчков магнитудой свыше 6 баллов, 28 толчков магнитудой свыше 5 баллов и 182 толчка с магнитудой свыше 4 баллов. Около 4 тыс. человек отрезаны от мира из-за сильных паводков в Китае

Президент Литвы поздравил Азербайджан с национальным праздником.
2008-05-28 11:30 agency@trendaz.com (Trend)

Президент Литвы Валдас Адамкус направил поздравления азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву по случаю национального праздника - Дня Республики, сообщили в среду Trend News в пресс-службе президента Литвы. «Девяносто лет назад азербайджанский народ провозгласил миру свою решимость жить в свободной и процветающей стране. Сегодня вы упорно реализуете свои первостепенные цели», - пишет Адамкус в своем послании. «Сегодня мы работаем вместе, чтобы укрепить организацию ГУАМ, развиваем наше сотрудничество в вопросах энергетики, а также расширяем контакты между странами Балтийско-Черноморско-Каспийского региона. Я надеюсь, что две наши страны будут продолжать это сотрудничество, способствуя безопасности и стабильности не только в регионе, но и во всей Европе», - говорится в письме. Президент Адамкус заверяет в письме президента Алиева в решительной поддержке Азербайджана в стремлении развивать новые и более динамичные связи с Европейским союзом, рассматривая это как наиболее эффективный путь к достижению устойчивого развития и укрепления благосостояния. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.

Премьер-министру Израилья грозит отставка
2008-05-28 11:32 agency@trendaz.com (Trend)

израильского премьера Эхуда Ольмерта, похоже, все шансы лишиться своего поста. Главный свидетель по скандальному делу о взяточничестве главы правительства недвусмысленно дал понять - политик неоднократно принимал конверты, набитые деньгами, передает Вести. Показания американский бизнесмен Морис Талански дал в зале суда в присутствии прессы. Талански не исключил - средства шли не только на политические нужды, но и на личные расходы Ольмерта. Сам премьер пока никак не комментирует выступление недавнего партнёра. Но никто не сомневается, что он вновь будет настаивать на том, что полученные деньги были легальными пожертвованиями. Теперь дело за израильской генпрокуратурой, если она предъявит Ольмерту официальные обвинения, премьерское кресло вновь окажется вакантным.

Nord Stream угрожает экологии Балтийского моря - Европарламент
2008-05-28 11:34 agency@trendaz.com (Trend)

азопровод Nord Stream , который планируется проложить по дну Балтийского моря из России до северного побережья Германии, представляет серьезную угрозу окружающей среде, что побуждает к рассмотрению других путей его проведения, заявил комитет по петициям Европейского парламента, передает Радио Свобода. В этом проекте участвуют российский «Газпром», которому принадлежит 51% акций, германские концерны E . ON и BASF , а также голландская компания Gasunie . По планам, первая очередь газопровода должна быть построена в 2010 году, а ввод в эксплуатацию второй линии еще через два года позволит вывести его на проектную мощность - примерно 55 миллиардов кубометров газа в год. Согласно экспертным оценкам, к 2015 году газопровод Nord Stream позволит обеспечить примерно 25% потребностей стран Европейского Союза в дополнительном импорте природного газа.


В избранное