Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-14 17:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-14 17:30

В Гяндже вырубаются столетние сосны
2008-07-14 17:04 agency@trendaz.com (Trend)

На территории Тоданлы в Гяндже вырублено около 20-ти больших сосен. Причина – продажа этой территории неизвестным должностным лицам. Хотя сотрудники местного управления Министерства экологии и природных ресурсов вызвали на место происшествия журналистов, однако разговора не получилось - начальник управления Салман Джафаров предпочел скрыться от представителей СМИ. А корреспонденту TreendLife из Земельного комитета и картографии города Гянджи вообще сообщили, что… данная территория в этой структуре не зарегистрирована. Как всегда не удалось получить комментарии и у главного архитектора второго по значимости города Азербайджана Мамеда Ибрагимова, который и близко не подпускает прессу. В свою очередь глава Исполнительной власти Гянджи Эльдар Азизов прокомментировал данный факт таким образом: «Мне ничего не известно, но этот вопрос найдет свое решение. Распоряжение о продаже земельного участка на указанной территории было дано не Архитектурным управлением города Гянджи, а Министерством экономического развития». Не удалось получить комментарии и в местном отделении Министерства экономического развития. Руководитель западного представительства Хельсинской гражданской ассамблеи Аслан Велиев сообщил TrendLife, что не понимает логики соответствующих структур: «В Закавказском регионе хуже всех поставлена работа с озеленением в Азербайджане. И при этом у нас безжалостно вырубаются столетние деревья. Хотя всем хорошо известно, что именно сосны играют большую роль в улучшении экологии города». По его словам, несмотря на то, что в стране приняты ряд законов и подготовлена государственная программа, подписаны международные конвенции по защите деревьев, ситуация остается плачевной. «Сегодня весь мир беззащитен перед глобальным потеплением. Развитые страны мира вкладывают миллиарды долларов, чтобы хоть как-то задержать этот процесс. У нас же в стране все наоборот. Конечно, в рамках различных кампаний в стране высаживаются деревья, однако это не компенсирует уничтожение целых зеленых массивов», - заметил А.Велиев.

Армянская оппозиция собирает подписи для подачи иска в Гаагский трибунал против бывшего президента Армении
2008-07-14 17:07 agency@trendaz.com (Trend)

рмянская оппозиция во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном собирает подписи для подачи иска в Гаагский трибунал против второго президента Армении Роберта Кочаряна, сообщил Давид Шахназарян, представитель Центра «Общенародного движения», поддерживающего экс-президента Левона Тер-Петросяна. «Сбор подписей начался с сегодняшнего дня», - сказал Шахназарян в понедельник на пресс-конференции. По его словам, причиной, подтолкнувшей оппозицию к сбору подписей, послужило недавнее интервью Роберта Кочаряна, из которого, по мнению оппозиции, следует, что Кочарян лично принял решение по действиям правоохранительных органов во время событий 1 марта. В присутствии журналистов Шахназарян первым подписался в распространенном им бюллетене. Шахназарян сказал, что сейчас нельзя говорить о количестве поданных голосов в поддержку иска, которых хватило бы для ее подачи в Гаагский трибунал. «Власти должны ответить перед Гаагским трибуналом, ибо их действия можно расценить не как действия против своего народа, а как действия против человечества», - отметил Шахназарян. Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, десять человек погибли, было арестовано более 100 человек.

РФ не связывает поставки газа в Европу с планами США по элементам ПРО
2008-07-14 17:09 agency@trendaz.com (Trend)

оссия не увязывает поставки газа в восточноевропейские страны с планами США по размещению в этом регионе третьего позиционного района национальной ПРО, заявил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, передает РИА Новости. "Со всей ответственностью могу сказать, что вопросы торговли газом с Чехией или любым другим нашим традиционным партнером в этой сфере никак не связаны с решением проблемы размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе", - сказал Кисляк в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости, комментируя информацию о том, что Россия якобы собирается сократить поставки газа в Чехию в связи с подписанием договора о размещении элементов американской ПРО в этой стране. Замглавы МИД РФ также сказал, что не располагает информацией о намерении России сократить поставки газа в Чехию. "Я не знаю, собираемся ли мы сокращать эти поставки или нет, поскольку это вопрос коммерческий и не является предметом обсуждения МИД", - сказал Кисляк.

РФ не связывает поставки газа в Европу с планами США по элементам ПРО
2008-07-14 17:09 agency@trendaz.com (Trend)

Россия не увязывает поставки газа в восточноевропейские страны с планами США по размещению в этом регионе третьего позиционного района национальной ПРО, заявил замглавы МИД РФ Сергей Кисляк, передает РИА Новости. "Со всей ответственностью могу сказать, что вопросы торговли газом с Чехией или любым другим нашим традиционным партнером в этой сфере никак не связаны с решением проблемы размещения третьего позиционного района ПРО США в Европе", - сказал Кисляк в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости, комментируя информацию о том, что Россия якобы собирается сократить поставки газа в Чехию в связи с подписанием договора о размещении элементов американской ПРО в этой стране. Замглавы МИД РФ также сказал, что не располагает информацией о намерении России сократить поставки газа в Чехию. "Я не знаю, собираемся ли мы сокращать эти поставки или нет, поскольку это вопрос коммерческий и не является предметом обсуждения МИД", - сказал Кисляк.


В избранное