Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-14 20:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-14 20:45

РФ готова обсудить в СБ ООН все проблемы в зонах конфликтов - МИД РФ
2008-07-14 20:22 agency@trendaz.com (Trend)

Россия готова обсуждать в СБ ООН все проблемы, связанные с ситуацией вокруг Абхазии и Южной Осетии, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с просьбой Грузии о созыве специального заседания Совета Безопасности ООН для рассмотрения вопроса о "нарушении 8 июля самолетами ВВС России воздушного пространства над территорией Грузии". Восьмого июля самолеты ВВС РФ облетели зону грузино-осетинского конфликта. Российские власти заявляют, что это было сделано для уточнения обстановки в зоне конфликта, где была вероятность вторжения грузинских формирований. Цхинвали заявляет, что Россия своими действиями предотвратила войну Грузии с Южной Осетией, мир в которой три дня назад "висел на волоске". Тбилиси расценивает этот шаг как акт агрессии. "В любом случае российская сторона готова к обсуждению всего комплекса вопросов, связанных с ситуацией вокруг Абхазии и Южной Осетии, в том числе и в контексте внесенного нами проекта резолюции СБ ООН на эту тему", - говорится в комментарии, опубликованном в понедельник на сайте МИД РФ. МИД РФ отметил, что Россия была полностью готова к проведению запрошенного заседания СБ ООН "без всяких проволочек, чтобы вновь привлечь внимание мирового сообщества к череде грузинских провокаций, подводящих ситуацию в регионе к опасной черте". "К нашему разочарованию, сразу вслед за обращением в Совет Безопасности грузинский представитель в ООН спешно покинул Нью-Йорк и попросил отсрочить проведение заседания, поскольку в Тбилиси прибыла высокопоставленная американская делегация", - отмечается в документе. В нем говорится, что Грузия пытается вновь "поднять антироссийскую шумиху с выходом на трибуны международных организаций". Во внешнеполитическом ведомстве РФ назвали вынужденным облет самолетами ВВС России воздушного пространства над Южной Осетией, о котором МИД РФ сообщил 10 июля, отметив, что Москва четко разъяснила мотив, который "заставил российскую сторону предпринять эту экстренную меру". "Он состоит в том, что по всем объективным признакам Тбилиси был готов совершить вооруженное нападение на Южную Осетию. Наши своевременные шаги позволили предотвратить опасное развитие событий", - говорится в комментарии.

Около 600 кг кокаина конфисковано в Сьерра-Леоне
2008-07-14 20:27 agency@trendaz.com (Trend)

Полиция Сьерра-Леоне конфисковала около 600 килограммов кокаина, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Рекордная для этой африканской страны партия кокаина находилась в самолете с фальшивой эмблемой Международного комитета Красного креста. Небольшой самолет приземлился в Сьерра-Леоне "без разрешения рано утром в воскресенье, и двое его пассажиров покинули аэропорт на джипе". "Когда полицейские обыскали самолет, было обнаружено около 600 килограммов кокаина", - сказал агентству источник в местной полиции. Самолет прилетел из Венесуэлы, которая является главным "транзитным пунктом" на пути следования наркотиков из Южной Америки в Европу. В июне прошлого года венесуэльские правоохранительные органы обнаружили 2,5 тонны кокаина в самолете, направлявшемся также в Сьерра-Леоне.

Габашвили удачно стартовал на теннисном турнире в Амерсфорте
2008-07-14 20:28 agency@trendaz.com (Trend)

Россиянин Теймураз Габашвили удачно стартовал на теннисном турнире в голландском Амерсфорте, передает РИА Новости . В первом круге он выиграл у француза Тьерри Ассьена в двух сетах - 6:2, 7:6 (7:1). Во втором раунде соперником россиянина будет победитель матча между Мартином Вассальо-Аргуэлло (Аргентина, 7) и Альберто Брицци (Италия, квалификация). Ранее свой стартовый матч проиграл уроженец Кисловодска Юрий Щукин, выступающий ныне за Казахстан. Он уступил испанцу Альберто Мартину - 6:7, 4:6. Призовой фонд турнира в Амерсфорте - 326 тысяч евро.


В избранное