Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-16 21:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-16 21:15

Казахстан и ОАЭ намерены активизировать инвестиционное сотрудничество
2008-07-16 20:42 agency@trendaz.com (Trend)

азахстан намерен создать благоприятные условия для инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента Казахстана. "В целях создания благоприятных условий для инвесторов из ОАЭ, а также создания механизмов надежной защиты их вложений была высказана необходимость в ближайшее время подписать конвенцию об избежании двойного налогообложения, а также приступить к работе над проектом соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций", - говорится в пресс-релизе, распространенном по итогам встречи президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с президентом ОАЭ шейхом Халифом бен Заид аль Нахайяном, завершающим в среду официальный визит в Казахстан. По информации пресс-службы, на переговорах обсуждались механизмы дальнейшего увеличения торгово-экономического взаимодействия. В частности, речь шла о необходимости активизировать сотрудничество между предпринимателями двух стран, чтобы привлекать опыт, технологии, инвестиции из ОАЭ в проекты малого и среднего бизнеса Казахстана. Стороны отметили динамичное развитие сотрудничества в транспортной сфере, о чем свидетельствует проект развития морского порта Актау на Каспии. Лидеры двух стран констатировали, что в политической сфере сотрудничество между Казахстаном и Объединенными Арабскими Эмиратами носит доверительный и конструктивный характер. "Стороны подчеркнули близость позиций по ключевым международным вопросам, а также важное значение, придающееся сотрудничеству в рамках ООН, ОИК и других международных и региональных организаций", - сообщается в пресс-релизе. Халиф бен Заид аль Нахаян пригласил Назарбаева посетить с официальным визитом Объединенные Арабские Эмираты. По данным Агентства Казахстана по статистике, товарооборот между двумя странами в 2007 году составил 304 миллиона долларов, за январь-май 2008 года объем взаимной торговли составил 139,7 миллиона долларов.

ЕС решил оставить «Моджахедов иранского народа» в списке террористов
2008-07-16 20:45 agency@trendaz.com (Trend)

Иранская оппозиционная группа остается в списке террористических организаций. Об этом говорится в сообщении Евросоюза, принявшего решение во вторник. По мнению ЕС, нет оснований вносить изменение в «черный» список из 48 участников, несмотря на последнее решение британского суда, постановившего, что наличие в нем «Моджахедов иранского народа» является ошибкой. «Совет решил оставить в списке участников организации», - сообщил ЕС после пересмотра списка, сообщает Reuters

Сорок человек погибли при столкновении поезда с автобусом в Египте
2008-07-16 20:52 agency@trendaz.com (Trend)

о меньшей мере, сорок человек погибли и более 60 получили ранения в среду в результате крупного ДТП с участием пассажирского поезда, грузовика, автобуса и нескольких легковых автомобилей в северо-западной провинции Египта Мартух, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство МЕНА. Трагедия произошла на железнодорожном переезде Фока в районе Дабаа на средиземноморском побережье в 70 километрах от популярного среди египтян курорта Марса-Матрух. Тяжелый грузовик не смог остановиться перед закрытым шлагбаумом и на полной скорости врезался в группу автомашин, стоявших возле железнодорожного переезда. Часть автомобилей, в том числе автобус, были выброшены на рельсы под проходивший пассажирский поезд "Матрух-Дабаа". В результате столкновения были полностью смяты попавшие на рельсы автобус и автомашины, два вагона поезда сошли с рельсов, еще два сильно повреждены. В настоящее время причины трагедии выясняются, на месте катастрофы работают спасатели и службы безопасности.


В избранное