Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-17 20:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-17 20:15

Новгородская церковь сгорела от удара молнии
2008-07-17 19:31 agency@trendaz.com (Trend)

еревянная церковь в Новгородской области полностью сгорела от удара молнии, никто не пострадал, передает РИА Новости. "Информация о загорании в деревянной церкви, построенной в 2005 году в населенном пункте Опеченский Рядок под городом Боровичи, поступила около 14.18 мск", - сказал собеседник агентства. Площадь пожара составила около 84 квадратных метров. Несмотря на все усилия пожарных, храм сгорел дотла. Информация о пострадавших пока не поступала. Сведений о полной ликвидации пожара нет. В качестве причины загорания специалисты назвали грозовые разряды. Пожары в церковных зданиях, вызванные молниями, в 2008 году в Новгородской области ранее не регистрировались. По информации Новгородского гидрометцентра, в четверг грозовой фронт прошел по востоку области - Боровичскому и Пестовскому районам. Вероятность гроз в этих районах сохранится и в пятницу, считают синоптики.

Министр обороны Украины прогнозирует начало консультаций по созданию совместного миротворческого батальона ГУАМ с сентября
2008-07-17 19:32 agency@trendaz.com (Trend)

С сентября 2008 года возможно начало консультаций и разработка соответствующих документов по созданию совместного миротворческого батальона ГУАМ. Об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров в интервью информационному агентству «Интерфакс-Украина». «Когда я был в Грузии, мы обсуждали вопрос о создании совместного подразделения. Грузинская сторона приняла это очень позитивно. Мы провели подобные переговоры и с Азербайджаном, они сказали, что будут изучать этот вопрос, а вот молдаване пока с прохладцей относятся к этой инициативе, - сказал Ехануров. Я думаю, что надо начинать. Начинать хотя бы на бумаге, разработать план и действовать, и тогда уже остальные будут присоединяться по мере создания этого батальона». По словам министра, задачи батальона, в основном, будут связаны с гуманитарными проблемами. Также Ехануров сообщил, что от Польши Украине поступило предложение рассмотреть вопрос о создании не просто совместного украинско-литовско-польского батальона, а уже бригады. С 1993 года 32 тыс. украинских военнослужащих прошли через разные миротворческие операции. Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Сенатор предложил заморозить ПРО в обмен на сотрудничество РФ по Ирану
2008-07-17 19:36 agency@trendaz.com (Trend)

ША могли бы заморозить развертывание противоракетной обороны, чтобы добиться согласия России сотрудничать с США по иранской ядерной проблеме, передает РИА Новости. "В качестве рычага мы могли бы использовать то, что многие эксперты считают вторичным - нацеленную против иранских ракет противоракетную оборону в Восточной Европе", - заявил Шумер в сенатском банковском комитете на заседании, на котором сенаторы одобрили новый законопроект о дальнейшем ужесточении односторонних экономических и финансовых санкций США против Ирана. Шумер при этом подчеркнул, что "до противоракетной обороны еще десять лет, она не работает" и что сейчас она является системой, предназначенной "против ракет, которые иранцы, возможно, произведут". "Я предлагаю, чтобы мы изучили возможность сказать русским, что если вы присоединитесь к нам в по-настоящему жестком бойкоте Ирана, мы приостановим создание противоракетной обороны в Восточной Европе, по крайней мере в течение того времени, когда мы будем продолжать этот бойкот. Я разговаривал с многими людьми на Ближнем Востоке и они говорят, что это в этом есть большой смысл", - заявил сенатор. "Я не говорю, что система ПРО является плохой. Вопрос заключает в том, что является более важным для Америки в настоящее время, и я думаю, что мы должны это изучить", - сказал он. При этом Шумер сообщил, что он пока еще не вносит соответствующую поправку в сенат, но не исключил, что сделает это позже. "Я оставляю за собой право внести ее (поправку) на заседании палаты в полном составе", - сообщил Шумер, признав, что его предложение вызовет в сенате "большие дебаты". "Если бы нам удалось убедить русских присоединиться к нам в по-настоящему жестком бойкоте Ирана, мы действительно могли бы добиться успеха и, возможно, даже сместили (иранский) режим и, несомненно, заставили бы их отказаться от своих ядерных планов", - сказал сенатор.

В самолет Ангелы Меркель врезался алжирский трап
2008-07-17 19:40 agency@trendaz.com (Trend)

а 15 минут до вылета Ангелы Меркель из Алжира, где она находилась с двухдневным визитом, в самолет бундесканцлера "Theodor Heuss" врезался трап, по которому Меркель должна была подняться на борт, передает Lenta.ru. Удар был такой силы, что находившийся в кабине экипаж сильно тряхнуло, а обшивка самолета была повреждена: в ней образовался разрыв длиной около 30 сантиметров. Отмечается, что неприятный инцидент произошел как раз в день рождения Ангелы Меркель, которой 17 июня исполнилось 54 года. Как отметили представители ВВС Германии, на разрыв в обшивке была быстро наложена заплата. Однако из соображений безопасности Меркель и члены немецкой делегации все-таки решили на нем не лететь. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика предложил Ангеле Меркель воспользоваться его президентским самолетом или пассажирским лайнером алжирской авиакомпании Air-Algerie. Меркель выбрала второе. Из-за задержки вылета все вечерние мероприятия канцлера ФРГ были отменены.


В избранное