Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-23 12:43


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-23 12:43

В Пакистане убит один из главных свидетелей по делу о гибели Беназир Бхутто
2008-07-23 12:00 agency@trendaz.com (Trend)

был застрелен неизвестными во вторник в Карачи рядом со своим домом. Нападавшим удалось скрыться. В тот же день полиция обнаружила в одном из районов города брошенную ими автомашину с фальшивыми правительственными номерами. Сопредседатель ПНП Асиф Али Зардари осудил убийство Шахеншаха. Он призвал полицию провести тщательное расследование, разыскать виновных и предать их суду, передает Вести. Халид Шахеншах сопровождал Беназир Бхутто 18 октября 2007 года, в день ее возвращения на родину. Он также был рядом с председателем ПНП в день ее убийства 27 декабря 2007 года в Равалпинди. Эксперты Скотленд-Ярда брали показания у Шахеншаха в ходе расследования гибели Бхутто. Полиция в настоящее время рассматривает все версии происшествия. По некоторым данным, убийство может быть связано с конфликтом между местными криминальными группировками.        

Сомалийские пираты захватили японское судно
2008-07-23 12:07 agency@trendaz.com (Trend)

берегов Сомали пиратами захвачено японское судно. Его экипаж составляют около 20 граждан Филиппин, передает радио Свобода. Об этом заявил представитель филиппинского МИДа. По его словам, владельцу судна удалось установить контакт с моряками, непосредственной угрозы их жизни нет.

В Лянкяране имеется кормовая база для 10 тысяч пчелиных семей
2008-07-23 12:07 agency@trendaz.com (Trend)

Природа и климатические условия южного региона благоприятны для развития пчеловодства. По подсчетам специалистов, только в Лянкяране имеется кормовая база для 10 тыс. пчелиных семей. Как рассказал TrendLife Мехди Гусейнов, пчеловод с 20-летним стажем, в лесах Лянкярана обитают тысячи пчелиных семей. Приемлемым источником питания для них являются лесная хурма и др. растения. Он занимается культивацией диких пчел, и ежегодно с одной сотки собирает около 50 кг меда. Полученный продукт М.Гусейнов хранит в специальных емкостях, изготовленных им самим. По словам пчеловода, мед в этих емкостях бывает очень вкусным. Также он сообщил, что пчеловодам этого региона выданы льготные кредиты. Как отметили TrendLife в администрации г.Лянкярана, это стало возможно благодаря грантовому проекту Евросоюза, по которому на развитие пчеловодства в этом регионе выделено 18 тыс. евро. Компания «Пчелиный мед» в селе Хавзава создана в рамках этого проекта. Своими пчеловодами славится село Дирянс, расположенное в 37 км от центра города. Жители села, окруженного Гирканскими лесами, издавна занимаются этой отраслью сельского хозяйства.

Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» доволен учебно-тренировочными сборами в Турции
2008-07-23 12:08 agency@trendaz.com (Trend)

Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» Расим Кара остался доволен учебно-тренировочными сборами в Турции. «Не было никакого недовольства в процессе подготовки нашей команды. Я также доволен новыми футболистами, с которыми «Карабах» заключил договор», - сказал в среду Trend News Кара. Накануне клуб «Карабах», завершивший учебно-тренировочные сборы в Турции, вернулся в Баку. Процесс подготовки в Гызылгахамамда длился 21 день. Азербайджанский клуб провел три проверочные игры – одно поражение, и две ничьи. Главный тренер сообщил, что вернется в Баку 25 июля. По его словам, клуб «Карабах» находится в поиске нападающего футболиста. «В ходе пребывания в Турции мы заключили договор с тремя футболистами. Сейчас нам необходим один нападающий. В ближайшие дни планируем заключить договор с авторитетным футболистом», - добавил Кара. До «Карабаха» Кара был главным тренером клуба «Хазар-Лянкяран». Под его руководством «Карабах» занял пятое место в последнем сезоне Премьер-лиги Азербайджана.

Невеста Сереги ушла к режиссеру
2008-07-23 12:14 agency@trendaz.com (Trend)

oki.ru/

Кто побывал в постели первой леди Франции?
2008-07-23 12:16 agency@trendaz.com (Trend)

Первая леди Франции Карла Бруни-Саркози объяснила, почему в одной из своих песен она поет о том, что у нее 30 любовников. В начале июля во Франции появился новый музыкальный альбом первой леди страны, в которой была следующая строчка: «Я все еще ребенок, несмотря на свои 40 лет, несмотря на 30 любовников». «Это было сказано для рифмы! «Тридцать» звучит лучше, чем «пятнадцать». Когда я сочиняю песню, я не подсчитываю все события моей жизни. Я пишу о том, как я вижу жизнь в общем. Я пытаюсь соединить слова и музыку, а фраза с «тридцатью любовниками» звучит хорошо. Когда я пишу, я не думаю о том, что скажут люди. Если бы я это делала - я не прикасалась бы к ручке вообще», - сказала Карла Бруни-Саркози в интервью журналу Paris Match. Также Бруни прокомментировала свои скандальные фотосессии: «Во-первых, я была очень молода, а во-вторых, я была моделью. Носить одежду было моей работой, и это было прекрасно. А обсуждать свои наряды я не собираюсь», - сказала Бруни. Источник: www.vz.ru

На съемки фильма о народном художнике Азербайджана Тогруле Нариманбекове нет денег
2008-07-23 12:17 agency@trendaz.com (Trend)

Заслуженный деятель искусств, режиссер Октай Бабазаде задумал снять фильм о жизни и творчестве народного художника Азербайджана Тогрула Нариманбекова. Но реализовать свой проект он не имеет возможности. «Для съемок фильма у меня пока нет средств. Мне обещали помочь с деньгами, но конкретной договоренности нет», - заявил TrendLife О. Бабазаде. У режиссера есть множество уникальных кадров, в том числе сделанных и в Париже в 1998 году на выставке Т. Нариманбекова. «Я тогда поехал во Францию на чемпионат мира по футболу, где параллельно проводилась выставка Тогрула Нариманбекова, и я, конечно, запечатлел ее», - рассказал О. Бабазаде. Также у него достаточно много материалов о Т. Нариманбекове, собранных им в Азербайджане, России, Литве, Узбекистане. «Это не первый мой фильм о нем. В 1981 году я снял работу «Мелодии красок». В дальнейшем делал и другие фильмы о Тогруле Нариманбекове», - завершил О. Бабазаде.

С 1 августа в Казахстане ужесточаются правила дорожного движения
2008-07-23 12:17 agency@trendaz.com (Trend)

С 1 августа текущего года в Казахстане вступает в силу закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения дорожного движения». Новый закон предполагает ужесточение наказания к нарушителям правил дорожного движения. Так, за непристегнутый ремень безопасности водителям предстоит заплатить штраф теперь уже в размере 5 МРП. МРП - месячный расчетный показатель, 1 МРП сейчас составляет 1168 тенге (120,20/$1). За превышение скорости размер штрафа составит 5-15 МРП, а при повторном нарушении в течение года - 20 МРП. За нарушение правил проезда перекрестка штраф составит 5 МРП, а при повторном нарушении - 15 МРП, за выезд на полосу встречного движения - 15 МРП, при повторном аналогичном нарушении водитель может лишиться прав сроком на шесть месяцев. За управление автомобилем в нетрезвом состоянии водитель может быть лишен водительских прав сроком на два года, повторно в течение года - на пять лет, в третий раз - на 10 лет. Впервые за нарушения ПДД применяется и санкция в виде административного ареста: за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии лицами, лишенными или не имеющими такого права, - на 10-15 суток, а также за систематическое нарушение пешеходами и участниками дорожного движения требований установленных правил - на трое суток. Кроме того, также впервые устанавливается ответственность за пользование мобильным телефоном при управлении транспортным средством  - штраф - 5 МРП, при повторном нарушении - 7 МРП.   За незаконную установку специальных световых и звуковых сигналов (штраф 15 МРП для физических лиц, до 2000 МРП - для юридических), а также за управление транспортным средством с подложными госномерами (20 МРП или лишение водительских прав на шесть месяцев). Новым законом  вводится обязательная проверка теоретических знаний ПДД водителями каждые 10 лет.       Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Украина нашла подход к "Газпрому" - Тимошенко
2008-07-23 12:19 agency@trendaz.com (Trend)

равительство Украина и ОАО "Газпром" достигли компромисса в формировании цен на газ для Украины на 2009 год, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко открывая в среду заседание кабинета министров, передает РИА Новости. Во вторник в Киеве прошла встреча Тимошенко с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. "Мы нашли подход по ценообразованию на следующий год", - сказала Тимошенко. По ее словам, после проведения переговоров "Газпрома" с Туркменией и Казахстаном будет окончательно сформирована цена. Вместе с тем, премьер отметила, что доведение цены на газ для Украины до рыночной будет проводиться на протяжении нескольких лет. "Шока не будет", - сказала она. Тимошенко также выразила надежду на скорое разрешение проблем, связанных с газовыми посредниками "Росукрэнерго" и "Укргазэнерго" и переход к четкой налаженной работе с "Газпромом". По словам премьера, ее встреча с Миллером прошла позитивно, стороны обсудили вопросы, касающиеся старых проблем с газовыми посредниками, а также их долгами. "Я думаю, что в ближайшие месяцы мы перейдем на четкую работу с "Газпромом", - сказала Тимошенко. Миллер в конце июня заявил о том, что цена на газ для Украины может с 2009 года превысить 400 долларов за тысячу кубометров в случае достижения договоренностей со странами Средней Азии по ценам на газ на основе среднеевропейских. В настоящее время цена на газ для Украины составляет 179 долларов за тысячу кубов. "Газпром" и Украина планируют создать специальную рабочую группу, которая займется подготовкой контрактов. В 2008 году на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 миллиардов кубометров по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной в настоящее время является НАК "Нафтогаз Украины". Компания RosUkrEnergo выступает посредником в схеме поставок среднеазиатского газа Украине транзитом через Россию. "Газпром" в апреле зарегистрировал компанию "Газпром Сбыт Украина", которая, согласно договоренностям между "Нафтогазом" и российским газовым холдингом, занимается реализацией газа на украинском рынке некоторым промышленным предприятиям. В рамках договоренностей между энергокомпаниями Украины и России, "Газпром Сбыт Украина" с 1 мая поставляет газ предприятиям, которые подконтрольны совладельцу компании RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу. Таким образом, в рамках схемы поставок, "Газпром" продает газ RosUkrEnergo, которая его перепродает "Нафтогазу Украины", а "Нафтогаз" продает его украинской "дочке" "Газпрома", а та, в свою очередь, структурам совладельца RosUkrEnergo.

Ураган "Долли" ударит по Мексике и США
2008-07-23 12:23 agency@trendaz.com (Trend)

Мексике и на юго-востоке США объявлена тревога: тропический шторм "Долли", который стремительно приближается к побережью, перерос в полноценный ураган. Это подтверждают американские метеорологи. Сейчас скорость ветра в эпицентре - более 120-ти километров в час. И, скорее всего, это только начало, ожидаются сильнейшие ливни, а ветер еще прибавит в силе, передает Вести. 22 тысячи человек, жители Мексики, сидят на чемоданах, в любую минуту может быть отдан приказ об эвакуации. Штормовое предупреждение объявлено в Техасе. Люди в срочном порядке запасаются продовольствием, топливом и фонариками. В магазинах выстраиваются гигантские очереди. Ураган "Долли" - второй по счету в нынешнем сезоне. Первым была "Берта", которая наводила ужас на северо-западное побережье США.


В избранное