Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-26 15:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-26 15:30

В Ингушетии обстрелян дом депутата народного собрания
2008-07-26 14:36 agency@trendaz.com (Trend)

Ингушетии обстрелян дом депутата народного собрания, передает радиостанция «СВОБОДА». Никто не пострадал. Как заявили в правоохранительных органах республики, неизвестные в ночь на субботу обстреляли дом депутата Руслана Албогачиева.По этому делу проводится проверка. Ранее в МВД Северной Осетии сообщили, что на границе Северной Осетии и Ингушетии неизвестными вооруженными преступниками похищены двое молодых людей.

МИД РФ призвал к восстановлению контроля за обстановкой в г.Триполи конституционными властями
2008-07-26 14:41 agency@trendaz.com (Trend)

инистерство иностранных дел РФ призвало к восстановлению контроля в ливанском городе Триполи конституционными властями Ливана, передает РБК. "В Москве с большой озабоченностью восприняты столкновения в Триполи. Призываем к их незамедлительному прекращению и восстановлению полного контроля за обстановкой со стороны ливанских конституционных структур", - говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ. В ведомстве подчеркивают, что "погасить вспышку напряженности" особенно важно с учетом завершающего этапа подготовки политической программы нового ливанского правительства. По мнению российского МИД, скорейшее утверждение такой программы отвечает интересам всем жителям Ливана. При этом, отмечается в сообщении, урегулирование ситуации должно происходить в соответствии с согласованными ранее принципами. В числе обязательных условий называется запрет на применение силы для решения любых спорных вопросов. Напомним, 25 июля в ливанском городе Триполи произошли вооруженные столкновения между представителями различных конфессиональных общин. По данным ряда СМИ, в результате перестрелок 7 человек были убиты, свыше 30 ранены. В город прибыли дополнительные подразделения ливанской армии.

В «ТНК-Би-Пи» подтвердили вызов Роберта Дадли в прокуратуру
2008-07-26 14:48 agency@trendaz.com (Trend)

«ТНК-Би-Пи» подтвердили, что глава нефтяной компании Роберт Дадли вызван в понедельник, 28 июля, в прокуратуру Центрального округа Москвы, передает радиостанция «СВОБОДА». В компании отметили, что непосредственного присутствия на встрече самого Дадли не требуется, поэтому, скорее всего, в прокуратуру поедет его представитель. Вызов связан с возможностью возбуждения административного дела из-за предполагаемых нарушений трудового и миграционного законодательства в «ТНК-Би-Пи». Несколько дней назад Роберт Дадли покинул Россию, сославшись на проблемы с рабочей визой. Российские акционеры ТНК-ВР добиваются отставки Дадли, утверждая, что он управляет совместной компанией в интересах «Бритиш петролеум».

В Нигерии похищены еще 8 иностранных сотрудников нефтяной компании
2008-07-26 14:53 agency@trendaz.com (Trend)

Нигерии с судна, находящегося в дельте Нигера, похищены еще 8 сотрудников нефтяной компании. Об их национальностях пока ничего не сообщается, передает РБК, ссылаясь на Reuters. Боевики атаковали судно в устье р.Бонни и захватили 8 человек, находившихся на борту. По данным источников, похищенные иностранцы являются сотрудниками Global Gas and Refining Ltd, нигерийского подразделения американской Global Energy Inc. Таким образом, количество похищенных в Нигерии за последние двое суток возросло до 15 человек: 5 человек, среди которых четверо россиян и один украинец, были похищены нигерийскими боевиками со шведского судна "Геркулес" 24 июля с.г. После этого боевики также захватили в плен двух инженеров, граждан Филиппин и Нигерии. На юге Нигерии, где сосредоточены основные нефтяные ресурсы страны, активно действует ряд группировок экстремистско-сепаратистского толка. Крупнейшей из них является Движение за освобождение дельты Нигера, которое утверждает, что ведет борьбу за справедливое распределение нефтяных доходов. В 2006г. группировка фактически объявила войну иностранным нефтяным компаниям, действующим на территории Нигерии. С того времени в южном регионе страны регулярно происходят нападения на нефтяные объекты и похищения сотрудников иностранных компаний. В середине 2007г. террористическая активность боевиков привела к тому, что объемы экспорта нигерийской нефти сократились на 25%. Неспокойная обстановка в Нигерии довольно часто называется аналитиками в числе причин продолжающегося роста мировых цен на нефть.

МИД РФ раскритиковал заявление Дж.Буша, в котором он приравнял советский режим к нацизму
2008-07-26 15:08 agency@trendaz.com (Trend)

ИД РФ раскритиковал заявление президента США Джорджа Буша, в котором он приравнял советский режим к нацизму, передает РБК. Таким образом в ведомстве прокомментировали очередную прокламацию американского лидера на тему "порабощенных народов", подписанную на днях. "Совершенно недвусмысленно поставлен знак равенства между германским нацизмом и советским коммунизмом, которые теперь трактуются как "единое зло" XX века", - отмечается в сообщении пресс-службы МИД РФ. По мнению внешнеполитического ведомства, "как бы ни относился американский президент к периоду Советского Союза и коммунистической идеологии", проведенные Дж.Бушем параллели "не выдерживают критики" ни с исторической, ни с общечеловеческой точек зрения. "Осуждая злоупотребления властью и неоправданную суровость внутриполитического курса советского режима того времени, мы, тем не менее, не можем равнодушно отнестись к попыткам уравнять коммунизм с нацизмом и согласиться с тем, что они были движимы одними и теми же помыслами и устремлениями", - подчеркнули в МИД, добавив, что подобные оценки подпитывают усилия "тех, кто в политических, корыстных целях стремится сфальсифицировать факты и переписать историю заново".


В избранное