Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-07-28 03:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-07-28 03:45

Палестинцы на Западном берегу реки Иордан остро нуждаются в воде из-за засухи
2008-07-28 03:00 agency@trendaz.com (Trend)

Палестинцам на Западном берегу р.Иордан из-за засухи угрожает серьезная нехватка воды в текущем году. Засуха уже привела к обострению проблемы водоснабжения. Некоторые палестинцы остаются без воды по несколько часов или даже дней подряд, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Палестина призывает Израиль, который контролирует около 90% водных ресурсов на Западном берегу, изменить свою политику относительно этого вопроса. Вода не должна быть частью конфликта, она должна быть разделена в соответствии с человеческими потребностями, считают палестинцы. При этом представители израильской стороны заявляют, что палестинцы получают больше воды, чем было определено условиями договора. По их словам, засуха затронула и Израиль, однако поставка воды продолжает осуществляться в полном объеме. По условиям соглашения 1995г. палестинцы получают от Израиля определенное количество воды. Однако каждое лето ощущается нехватка воды в связи с засухами. В текущем году ситуацию усугубил тот факт, что засухи в регионе продолжаются пятый год подряд.

Специалисты оценили в $2 млн стоимость похищенных в Аргентине картин
2008-07-28 03:07 agency@trendaz.com (Trend)

Специалисты оценили в 2 миллиона долларов стоимость 15 картин известного аргентинского художника Антонио Берни, похищенных накануне в пригороде Буэнос-Айреса, сообщил в воскресенье местный телеканал C5N. "Украденные полотна, написанные Берни в период с1934 по 1981 годы, по оценкам экспертов, стоят не менее двух миллионов долларов. Они являются культурным наследием нашего народа и их невозможно легально продать в Аргентине. Скорее всего, преступники попытаются вывезти картины за рубеж, где предложат частному коллекционеру", - сказал в эфире телеканала министр культуры Аргентины Хосе Нун (Jose Nun). В субботу грабители, переодетые в полицейскую форму, остановили фургон, перевозивший 17 полотен Антонио Берни из хранилища в окрестностях Буэнос-Айреса в дом сына художника в столице для предстоящей выставки в Национальном музее изящных искусств. Угрожая пистолетом, похитители перегрузили в ожидаемый их грузовик 15 картин (две просто не поместились в кузов) и скрылись в неизвестном направлении. К поиску произведений искусства правоохранительные органы Аргентины подключили Интерпол, надеясь предотвратить вывоз полотен за пределы страны. Антонио Берни родился в аргентинском городе Росарио в семье итальянских иммигрантов в 1905 году. Он считается одним из основоположников "нового реализма" ХХ века. Совместно с мексиканцем Сикейросом и аргентинскими художниками Кастаньино и Спилимберго выполнил ряд росписей в Буэнос-Айресе и Нью-Йорке, главным образом на темы жизни и истории аргентинского народа. В картине "Полночь над миром" (конец 30-х гг.) создал величественный образ народного мужества и скорби, навеянный гражданской войной в Испании. Умер Берни в Буэнос-Айресе в 1981 году, сообщает РИА Новости .

В американском штате Нью-Мексико произошло наводнение, 300 человек эвакуированы
2008-07-28 03:07 agency@trendaz.com (Trend)

В американском штате Нью-Мексико по причине наводнения были эвакуированы около 300 человек. Для эвакуации остальных был послан вертолет, передает РБК со ссылкой на Asscoiated Press. Наводнение было вызвано ураганом Долли. По его вине в регионе выпало более 15 см осадков, и р.Руидозо вышла из берегов, сообщают представители МЧС. Полицейский вертолет был послан для эвакуации людей, которые были вынуждены взобраться на крыши домов или автомобилей из-за наводнения. Также в районы затопления были посланы ныряльщики.

На Сахалине произошло землетрясение
2008-07-28 03:09 agency@trendaz.com (Trend)

На Сахалине в районе мыса Лопатина зарегистрировано землетрясение магнитудой 3. Как сообщили на сейсмостанции «Южно-Сахалинск», землетрясение было зарегистрировано в Татарском проливе недалеко от поселка Горнозаводск Невельского района в понедельник в 05.50 сахалинского времени. «В городе Холмске землетрясение ощущали силой 3-4 балла. В шкафах звенела посуда, качались люстры, у кого-то упали цветы с подоконника. В Горнозаводске и Невельске землетрясение не ощущали. Жертв и разрушений нет», - сказал источник. По словам сейсмолога, координаты эпицентра землетрясения - 46.6 градуса северной широты, 141.7 градуса восточной долготы. Расстояние от сейсмостанции до эпицентра - 86 км, сообщает «Интерфакс».

Число пострадавших при взрывах в Стамбуле превысило 150 человек
2008-07-28 03:37 agency@trendaz.com (Trend)

По последним данным, 15 человек погибли и 154 получили ранения в результате двух взрывов, прогремевших в воскресенье вечером в Стамбуле, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на администрацию губернатора города Муаммара Гюлера. Ранее сообщалось о 14 погибших и 140 пострадавших. Инцидент произошел в квартале Гюнгорен - рабочем районе Стамбула на оживленной торговой улице. По данным полиции, сначала взорвалась шумовая граната в телефонной будке, а затем мощное взрывное устройство, заложенное в мусорном контейнере. Губернатор Стамбула Мумаммер Гюлер выразил уверенность, что взрывы являются террористическим актом. Западные СМИ отмечают, что взрывы в крупнейшем городе Турции произошли накануне решающего рассмотрения обвинения против правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в Конституционном суде, которое должно состояться 28 июля. Оппозиция обвиняет ПСР в стремлении навязать светской Турции режим шариата. Правительство эти обвинения решительно отвергает, сообщает РИА Новости .


В избранное