Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-02 17:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-02 17:00

Президенты Азербайджана, Армении и России подписали декларацию
2008-11-02 16:27

Азербайджан, Баку, 2 ноября/ TrendNews / В Москве в воскресенье, 2 ноября, в замке "Майн Дорф" по итогам встречи президентов Азербайджана, Армении и России – Ильхама Алиева, Сержа Саргсяна и Дмитрия Медведева была подписана декларация.

Президент России предложил президентам двух стран собраться в Москве во время своего визита в Армению в прошлом месяце.

В Кремле отмечают, что принципиальная позиция России в нагорно-карабахском урегулировании заключается в том, что окончательный выбор в отношении статуса спорных территорий должны сделать армяне и азербайджанцы. При этом Москва поддержит тот вариант решения, который устроит обе стороны и готова выступать гарантом урегулирования.

Армения захватила 20 процентов территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Оккупация началась в 1988 году. До декабря 1991 года Нагорный Карабах (исключая Шушу и Ходжалы) вышел из-под контроля Азербайджана. В 1992-93 годах были захвачены Шуша, Ходжалы и семь районов, расположенных вокруг Нагорного Карабаха. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией было достигнуто соглашение о прекращении огня. Стороны до сих пор ведут мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ.


В избранное