Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-07 00:01


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-07 00:01

Новым пресс-секретарем Белого дома при Обаме станет Роберт Гиббс
2008-11-06 21:56

По неофициальным данным, новым пресс-секретарем Белого дома при Бараке Обаме станет Роберт Гиббс, передает Associated Press. Р.Гиббс работает с Б.Обамой с 2004г., когда помогал ему вести компанию за место сенатора от штата Иллинойс. Кроме того, именно Р.Гиббс работал над речами кандидата в президенты США от Демократической партии во время его избирательной компании и был одним из ближайших его помощников, передает РБК .

Напомним, сенатор-демократ из Иллинойса Б.Обама стал первым в истории афроамериканцем, избранным президентом США. Хотя окончательные итоги выборов будут подведены 6 января с.г. на заседании конгресса США, уже сейчас ясно, что Б.Обама одержал убедительную победу над своим соперником республиканцем Джоном Маккейном. Он получил значительно больше требующихся для избрания президентом 277 голосов членов коллегии выборщиков.

Буш сообщил, что встретится с Бараком Обамой в начале следующей недели
2008-11-06 22:04

Президент США Джордж Буш объявил в четверг, что на следующей неделе в Белом доме он встретится с избранным президентом США Бараком Обамой для обсуждения процесса передачи власти и вопросов внутренней и внешней политики, передает РИА Новости .

"Мы попросим официальных лиц администрации представить доклады команде Обамы по текущим политическим вопросам, от финансовых рынков до войны в Ираке. Я с нетерпением жду возможности обсудить эти вопросы с избранным президентом в начале следующей недели", - сказал Буш, выступая на южной лужайке Белого дома перед сотрудниками аппарата президентской администрации.

По данным американских СМИ, визит Обамы в Белый дом состоится во второй половине дня в понедельник.

Буш ранее уже сообщал, что после того, как он поздравил вечером во вторник Обаму с победой на президентских выборах, он пригласил его с супругой Мишель в Белый дом.

В четверг сразу несколько американских СМИ со ссылкой на помощников Обамы подтвердили, что конгрессмен-демократ Рам Эмануэл дал свое согласие стать главой аппарата сотрудников Белого дома в новой администрации будущего президента США Барака Обамы.

Эмануэл в течение пяти лет до 1998 года работал старшим политическим советником президента США Билла Клинтона.

Первая пресс-конференция Обамы состоится 7 ноября
2008-11-06 22:12

Первая пресс-конференция Барака Обамы, избранного на должность президента США, состоится после его встречи с группой экономических советников, в пятницу, 7 ноября, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление помощника Обамы, передает РИА Новости .

Встреча Обамы с экономистами состоится в Чикаго. Обсуждение экономических проблем является одной из важнейших тем, что показали и последние опросы общественного мнения в США: результаты опросов подтвердили, что мировой финансовый кризис - это проблема, которая больше всего беспокоит американцев.

Кроме того, по данным помощника избранного президента США, на следующей неделе Обама и его супруга Мишель встретятся в Белом доме с действующим президентом США Джорджем Бушем. По данным СМИ, Обама и Буш главными темами встречи будут глобальные экономические проблемы и ситуация в Ираке.

По данным телекомпании Си-би-эс, сенатор-демократ Обама заручился поддержкой 349 выборщиков (при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов) и стал избранным президентом США.

Мандат наблюдателей миссии Евросоюза охватывает всю Грузию, в том числе зоны конфликта - Представитель ЕС
2008-11-06 22:19

Миссия наблюдателей Евросоюза не может в полной мере осуществлять свои функции, поскольку наблюдателей не пускают на территорию Абхазии и Южной Осетии. Об этом сегодня сообщил журналистам специальный представитель Евросоюза на Южной Кавказе Питер Семнеби по завершении встречи с председателем комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Георгием Арсенишвили, передает РБК .

"Мандат наблюдателей миссии Евросоюза охватывает всю Грузию, в том числе и зоны конфликта", - сказал П.Семнеби.

Власти Абхазии категорически отказываются пускать в зону грузино-абхазкого конфликта миссию наблюдателей ЕС. Наблюдатели Евросоюза приблизительно две недели назад побывали в зоне грузино-осетинского конфликта, но власти Южной Осетии не разрешили им патрулировать территорию.

Фондовые торги в Европе 6 ноября завершились значительным понижением основных индексов
2008-11-06 22:33

Фондовые торги в Европе 6 ноября завершились значительным понижением основных индексов на фоне корпоративных новостей. Лидерами падения оказались финансовый и энергетический сектора. На настроения инвесторов весь день влияла перспектива дальнейшего углубления мирового финансового кризиса, передает РБК . Негатива также добавило отрицательное открытие торгов на американских площадках, которое было вызвано слабой корпоративной отчетностью крупных компаний и публикацией неблагоприятных макроэкономических данных. Несмотря на то, что Банк Англии снизил сегодня учетную ставку на 1,5 процентного пункта (до 3%), а Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил учетную ставку на 0,5 процентного пункта (до 3,25%), торги по акциям европейский банков вторую сессию подряд завершились в красной зоне.

Ценные бумаги британского HBOS Plc. упали за день сразу на 9%. Акции британского Royal Bank of Scotland Plc. подешевели на 7,4%. Ценные бумаги Barclays Plc. подешевели на 6,2%. Акции HSBC Holdings Plc. снизились на 4,1%. Одновременно акции немецких Deutsche Bank AG и Commerzbank AG упали на 11,2% и 10,6% соответственно.

Без оптимизма инвесторы отреагировали на отчет немецкой компании Adidas AG, крупнейшего в мире производителя спортивных товаров. Компания сообщила, что чистая прибыль в III квартале 2008г. выросла на 1,2% - до 303 млн евро по сравнению с 300 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. При этом аналитики ожидали, что чистая прибыль компании за отчетный квартал составит 320,5 млн евро. На этом фоне котировки Adidas в первые часы торгов понизились на 3%.

Также в минусе торги завершились для французской AXA S.A., второй по величине в Европе страховой компании, которая сообщила, что объем продаж за III квартал текущего года снизился на 3,4% - до 20,14 млрд евро, при том, что данный показатель ожидался на уровне в 20,2 млрд евро. Вслед за данным сообщением акции компании по итогам дня потеряли в цене 9,1%.

Не лучше ситуация складывалась и для бельгийской банковской и страховой группы KBC Group N.V. (-3,6%), которая сообщила, что чистые убытки в III квартале 2008г. составили 853 млн евро по сравнению с прибылью в размере 601 млн евро, полученных за аналогичный период годом ранее.

Негативную динамику демонстрируют котировки компаний энергетического сектора Европы, что обусловлено снижением цен на нефть. Так, стоимость ценных бумаг британской BP Plc. снизилась на 5,7%, французской Total S.A. сократилась на 6,4%, а англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch/Shell - сразу на 7,4%.

Ценные бумаги французской AXA SA, второй по величине в Европе страховой компании, подешевели по итогам торгов на 9,15% на фоне новой финансовой отчетности. Напомним, объем продаж компании за 9 месяцев 2008г. снизился на 3,1% - до 69,46 млрд евро по сравнению с 71,65 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее.

По итогам торгов 6 ноября 2008г. британский индекс FTSE 100 понизился на 258,32 пункта (-5,70%) - до 4272,41 пункта, немецкий DAX снизился на 353,30 пункта (-6,84%) - до 4813,57 пунктов. Амстердамский AEX упал на 18,83 пункта (-4,08%) и закрылся на отметке 260,61 пункта, французский CAC 40 снизился на 230,86 пункта (-6,38%), завершив торги на отметке 3387,25 пункта. Швейцарский SMI - на 252,25 пункта (-4,08%) и составил 5924,90 пункта. Общеевропейский индекс FTSEEurofirst по итогам торгов опустился на 5,78% и составил 898,13 пункта.

Узбекистан увеличит поставки природного газа до 25 млрд. кубометров
2008-11-06 22:57

Узбекистан, Ташкент, 6 ноября /корр. Trend Capital Т.Жуков/ Узбекистан увеличит объемы экспорта природного газа до 25 млрд.кубометров, передает собкор Trend Capital в Ташкенте. Как заявил на пресс-конференции в Ташкенте президент Ислам Каримов, в настоящее время республика экспортирует около 17 млрд. кубометров газа. «Но этот объем продолжает расти и будет доведен до 25 млрд. кубометров», сказал Ислам Каримов.

Глава Узбекистана сообщил, что пока республика поставляет свой природный газ только по одному трубопроводу «Средняя Азия-Центр».

«До  настоящего времени Узбекистан не участвовал в альтернативных проектах, связанных с поиском новых трубопроводов, по которым Узбекистан мог бы реализовать свой потенциал, в первую очередь в газовой сфере. А также реализовать другие альтернативные направления, кроме тех, которыми мы пользуемся»,   сказал президент Узбекистана Ислам Каримов по окончании переговоров в Ташкенте с президентом Болгарии Георги Парвановым.

«Когда  речь идет о новых проектах, связанных с энергобезопасностью Европы, то есть поставок газа Центральной Азии в европейские страны, практически до настоящего времени Узбекистан этих вопросов не рассматривал. Эти вопросы рассматривались другими государствами, нашими соседями», уточнил глава республики. «Убежден, что в вопросах использования энергоресурсов должны твердо работать рыночные отношения. И здесь никакого диктата, никакого давления по вопросам ценовым не должно быть», сказал Ислам Каримов.

Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» планировала в 2008 году экспортировать 16,5 млрд. кубометров природного газа (в 2007 году эта цифра составила 4,65 млрд. кубометров). В Россию и Казахстан было запланировано экспортировать 13 млрд. кубометров газа. В 2007 году в Россию экспортировано 9,58 млрд., в Казахстан - 1,6 млрд., в Киргизию - 0,75 млрд., Таджикистан - 0,72 млрд. кубометров природного газа.

По данным Госкомстата Узбекистана, доля природного газа в общей структуре узбекского экспорта за 9 месяцев 2008 года увеличилась на 71,8 процентов и составила 21,7 процентов (20,6 процентов по итогам 9 месяцев 2007 года).

Как сообщили Trend Capital в пресс-службе НХК «Узбекнефтегаз», в 2008 году Узбекистан планирует увеличить добычу природного газа с 62,74 млрд. (в 2007 году) до 65 млрд. кубометров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital@trend.az

ЦСКА победил "Фейенорд" в Роттердаме и возглавил группу Н в Кубке УЕФА
2008-11-06 23:36

Футболисты московского ЦСКА в четверг со счетом 3:1 победили в Роттердаме голландский "Фейенорд" и возглавили турнирную таблицу группы Н в Кубке УЕФА по футболу, передает РИА Новости .

Первый гол армейцев состоялся уже на 14-й минуте после подачи углового. Алексей Березуцкий на ближней штанге красиво в падении пробил головой, и мяч рикошетом от Джованни ван Бронкхорста оказался в сетке ворот "Фейенорда".

Капитан голландского клуба "исправился" на 29-й минуте, неотразимо пробив под перекладину ворот Игоря Акинфеева после передачи Роя Макая.

До перерыва ЦСКА снова вышел вперед в счете, и снова "соучастником" голевой атаки армейцев стал ван Бронкхорст. Экс-игрок "Барселоны" нерасчетливо головой отдавал пас назад вратарю, чем и воспользовался Вагнер Лав. Бразильский форвард армейцев, "обокрав" соперников, реализовал выход один на один на 40-й минуте.

Вагнер снял вопросы о победителе матча, забив свой второй гол на 81-й минуте после отличных индивидуальных действий. Матч ЦСКА завершал вдесятером после удаления на 83-й минуте за 2 желтые карточки полузащитника Евгения Алдонина.

ЦСКА, в стартовом матче группового турнира дома выигравший у испанского "Депортиво", вышел в единоличные лидеры группы Н, набрав 6 очков. На втором месте с 4-я очками в 2-х матчах идет французский "Нанси", вырвавший в четверг гостевую ничью 2:2 у польского "Леха" (1 очко, 1 матч). Замыкают таблицу группы Н "Депортиво" (1 матч) и "Фейенорд" (2 матча), на набравшие очков.


В избранное