Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-08 10:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-08 10:15

Первоочередной задачей Обамы станет восстановление экономики Америки – бывший посол США
2008-11-08 09:37

Азербайджан, Баку, 7 ноября /корр. TrendCapital А.Бадалова/ Укрепление экономической ситуации в США станет первоочередной задачей избранного президента Барака Обамы, считает старший сотрудник по вопросам Азии исследовательского института США Heritage Foundation, бывший посол США в Гонконге, на Тайване и в Японии Харви Фелдман (Harvey Feldman).

«Излечение ран и укрепление экономики США станет важнейшей задачей Обамы, после того как он приступит к исполнению своих обязанностей 20 января 2009 года», - сказал в пятницу Trend Capital по электронной почте Фелдман.  

Сенатор-демократ Барак Обама стал первым в истории США афроамериканцем, выигравшим президентскую гонку. По данным телекомпании Си-би-эс, он заручился поддержкой 349 выборщиков (при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов). Его соперник - сенатор-республиканец Джон Маккейн - набрал голоса 163 выборщиков.

Наравне с улучшением экономического положения США, Фелдман считает, что новому президенту необходимо уделить значительное внимание и внешнеполитическому курсу.

«Ни один президент не может игнорировать ситуацию в мире, особенно в тот момент, когда США находятся в состоянии войны с Ираком и Афганистаном; когда ухудшается ситуация в Пакистане, и когда кажется, что надежды на достижение израильско-палестинского соглашения сведены практически к нулю», - сказал Фелдман. 

Фелдман не ожидает каких-либо быстрых и значительных изменений, несмотря на то, что риторика, по его мнению, скорее всего, изменится.

Что касается экономического сотрудничества с другими странами, этот вопрос, по словам Фелдмана, крайне необходим для исцеления неспокойной экономики страны.

«Совершенно очевидно, что мы живем в мире, где экономики настолько взаимосвязаны, что проблемы в одной крупной экономике быстро распространяются и на другие. В таком случае особенно важно, чтобы ни одна страна не принимала политического решения, которое, по ее мнению, поможет только ей и навредит другим. В конечном итоге они тоже почувствуют ущерб», - сказал Фелдман.

Основным лозунгом Обамы является слово «перемены». В случае избрания Обама обещал вывести войска из Ирака. Его вице-президентом станет опытный политик, сенатор США от штата Дэлавер Джозеф Байден.

Обама родился 4 августа 1961 года. Он выпускник Колумбийского университета и Гарвардского института юридических наук, где был редактором журнала Harvard Law Review. Обама работал адвокатом гражданских прав.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу сapital@trend.az

 

 

Госсекретарь США Кондолиза Райс встретилась с королем Иордании
2008-11-08 09:42

Госсекретарь США Кондолиза Райс встретилась с королем Иордании Абдаллой. Абдалла особо подчеркнул необходимость урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной. В свою очередь Райс ознакомила короля с результатами своих переговоров с лидерами Израиля и Палестины, передает Радио Свобода.

Никарагуа пришлет в Россиию для обучения своих солдат
2008-11-08 09:44

Никарагуа пошлет в Россию для военной подготовки 14 своих солдатов и пилотов. Это решение было принято в преддверии  сегодняшней встречи президента страны Даниэля Ортеги и российского вице-премьера Игоря Сечина. Никарагуа – единственная, кроме России, страна, признавшая независимость Абхазии и Южной Осетии , передает Радио Свобода.

Станцию «Ичеришехер» готовят к новогодним праздникам
2008-11-08 09:46

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Открытие в Баку обновленной станции метро «Ичеришехер» вновь откладывается. Презентация станции состоится к концу декабря, сообщил Trend Life глава дирекции по строительным работам в Бакметрополитене Ариф Расулов.

Это уже пятое официальное озвучивание даты открытия станции «Ичеришехер». По планам Бакметрополитена ее собирались пустить в эксплуатацию в середине августа, 15 сентября, в начале октября, в конце ноября. Теперь его открытие намечается в один из дней с 20 по 25 декабря.

«Ичеришехер» - единственная станция Бакметрополитена, которая будет выполнена в виде пирамиды из стеклянной и металлической конструкции.

По словам Расулова, станцию собираются сдать в эксплуатацию в короткие сроки, так как линия на линии «28 мая – Сахил» наблюдается большой поток пассажиров. Ежедневно эта линия обслуживает более 50 тысяч человек.

Железобетонное основание станции уже заложено, дизайн внутренней части станции выполнен на 80 процентов, сказал он.

Не секрет, что услугами метрополитена пользуются малоимущие Баку, которые в иной раз дорожат каждым «гяпиком». Видимо, Бакметрополитен учитывая это, готовит сюрприз к Международному дню бедных, ну, а если не успеют к этому дню, то - к новогодним праздникам.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Последний секрет «Бу шехерде»
2008-11-08 09:50

Азербайджан, Баку, 8 ноября / корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Азербайджанский юмористический проект «Бу шехерде» раскрыл свой последний секрет в преддверии концертов, которые пройдут с 8 по 12 ноября на сцене театра оперы и балета. «Имя ведущего концерта мы держали в секрете до конца. Теперь пришло время его раскрыть. Вести все вечера будет популярный певец Рагим Рагимли», - сообщил Trend Life продюсер и автор «Бу шехерде» Мушвиг Аббасов.

Это решение он объяснил тем, что Рагимли нравится женщинам, а их на концертах «Бу шехерде» всегда бывает больше, чем мужчин. В прошлом на концертах «Бу шехерде» ведущими были популярные певцы Самир Джавад заде и Ройа, Фаик Агаев, актер Эльчин Гамидов и другие.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az


В избранное