Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-10 02:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-10 02:30

Из-за кризиса в Зимбабве в течение года от голода могут умереть около 1 млн человек
2008-11-10 01:46

В Зимбабве в течение года могут умереть голодной смертью по меньшей мере 1 млн человек в результате политического кризиса в стране. Такое заявление сделал лидер оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангираи в ходе саммита Сообщества по вопросам развития юга Африки в г.Йоханнесбурге. Как передает РБК со ссылкой на Би-би-си, глава зимбабвийской оппозиции в очередной раз призвал представителей организации оказать помощь по разрешению политического и экономического кризиса в стране.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе и лидер оппозиции М.Цвангираи в результате продолжительных переговоров так и не смогли достигнуть соглашения по созданию коалиционного правительства. Основным пунктом противоречий между двумя сторонами стал вопрос о распределении ключевых министерских должностей.

Ранее, 15 сентября 2008г., Р.Мугабе и представители оппозиции страны подписали соглашение о разделе власти. По словам президента ЮАР Табо Мбеки, который выступал посредником на переговорах между двумя сторонами, Р.Мугабе останется на посту главы государства, а М.Цвангираи возглавит правительство, заняв должность премьер-министра страны.

Политический кризис в Зимбабве начался в марте 2008г., когда в стране состоялся первый тур президентских выборов. Оппозиция заявила о своей победе на выборах, однако Р.Мугабе, правящий в Зимбабве с 1980г., отказался сдавать свои позиции. В итоге 29 июня с.г. бессменный лидер Зимбабве принес президентскую присягу в шестой раз подряд после того, как провозгласил себя победителем второго тура выборов. Лидер оппозиции М.Цвангираи во втором туре участия не принимал, сославшись на проведение в его отношении политических репрессий. Запад признал эти президентские выборы в Зимбабве нелигитимными.


В избранное