Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-10 15:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-10 15:15

Армения не желает становиться членом НАТО, чтобы не проводить новые разделительные линии в регионе - президент
2008-11-10 14:42

Президент Армении Серж Саргсян сказал, что Армения сотрудничает с НАТО, но не желает становиться членом альянса, чтобы не проводить новые разделительные линии в регионе.

Как сообщает агентство Медиамакс со ссылкой на ИТАР-ТАСС, президент Армении сказал об этом в интервью Frankfurter Allgemeine.

«Мы верим, что сотрудничество с НАТО является частью нашей системы безопасности. Мы, однако, не хотим становиться его членом. Проводить новые разделительные линии в этом регионе может быть чрезвычайно опасно. Это является уроком грузинской войны», – сказал он в.

«Наша политика в последние 10 лет заключалась в том, что мы искали баланс между интересами Америки, России и НАТО. Извлекать выгоду из противоречий между этими силами может быть очень привлекательным, однако также очень опасным», - заключил президент Армении.

Давид Бакрадзе дает высокую оценку визиту датских коллег
2008-11-10 14:55

Грузия, Тбилиси, 10 ноября /корр. Trend News Н.Кирцхалиа/ Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе назвал «значительным» визит председателя парламента Дании Тора Педерсена и подчеркнул, что продолжение визитов столь высокого ранга в Грузию подтверждает, что «международное внимание в адрес страны не ослабло».

Встреча прошла сегодня в законодательном органе Грузии за закрытыми дверями.

Беседа была довольно отрытой и интересной, заявил по окончании встречи Давид Бакрадзе. Он ознакомил гостя с детальной информацией о грузино-южноосетинском конфликте, сегодняшним положением дел, проведенных и запланированных реформах, путях урегулирования конфликтов, стремлении Грузии в евроатлантические структуры и работой временной парламентской комиссии по расследованию августовских событий.

По словам Бакрадзе, стороны договорились о еще большем углублении двухсторонних отношений.

Как отметил Тор Педерсен, Дания поддерживает территориальную целостность Грузии и считает важным укрепление двухсторонних отношений.

Что касается ввода российских войск на территорию Грузии, то, по словам спикера датского парламента, в решении данной проблемы активную работу провела Франция. «Евросоюз остается единым в связи со своей позицией по вопросу российской агрессии», - добавил Педерсен.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

HSBC зарезервировал 4,3 миллиарда долларов на случай ухудшения ситуации в США
2008-11-10 14:55

Британский банк HSBC зарезервировал в третьем квартале 4,3 миллиарда долларов на покрытие возможных потерь по ссудам в США, прогнозируя "дальнейшее ухудшение ситуации".

Потери американского подразделения HSBC значительно увеличились на фоне роста числа дефолтов по кредитам в потребительском и корпоративном секторе, а также списания стоимости обесценившихся ценных бумаг.

Списания HSBC по долговым обязательствам, обеспеченным различными активами, составили в третьем квартале 4,8 миллиарда долларов. Аналитики прогнозировали этот показатель в среднем на уровне 3,7 миллиарда долларов.

За период с начала 2006 года до третьего квартала 2008 года банк потерял 38 миллиардов долларов. В то же время глава HSBC Стивен Грин в прошлом месяце заявил, что банк имеет достаточный капитал и не намерен прибегать к помощи правительства, за которой уже обратились Royal Bank of Scotland, HBOS Plc и Lloyds TSB.

"Мы ожидаем, что экономический рост в странах Азии останется более гибким, хотя пока неясно, насколько правительства преуспеют в стимулировании внутреннего спроса", - отмечается в сообщении HSBC.

Чистая прибыль банка по итогам третьего квартала увеличилась благодаря доходу в 3,4 миллиарда долларов, обусловленному изменениями в учете, а также продаже подразделений во Франции, передает Вести.

Стоимость акций HSBC опустилась в ходе торгов в понедельник на 0,5% - до 742,4 пенса. С начала этого года бумаги банка подешевели на 12%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Пираты, захватившие судно "Фаина", не проявляют агрессии - МИД Украины
2008-11-10 14:57

На захваченном сомалийскими пиратами судне "Фаина", большинство членов экипажа которого составляют граждане Украины, достаточно топлива и воды, а пираты не проявляют агрессии по отношению к заложникам, сообщил пресс-секретарь украинского МИД Василий Кирилич на брифинге в понедельник.

Украинское судно, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено 25 сентября. На "Фаины" находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

"По сообщению посольства Украины в Кении, состояние здоровья экипажа удовлетворительное. Уполномоченный судовладельца продолжает вести переговоры с пиратами", - сказал Кирилич, передает РИА Новости.

Руководитель пресс-службы украинского МИДа выразил надежду, что переговоры об освобождении экипажа украинского судна уже в скором времени завершатся успехом. По его словам, в настоящее время американский корабль проводит визуальное наблюдение.


В избранное