Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-12 23:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-12 23:15

Еврокомиссия выступает за пересмотр правил для рейтинговых агентств
2008-11-12 22:48

Еврокомиссия в среду призвала ввести новые правила для международных рейтинговых агентств с тем, чтобы восстановить доверие к финансовым рынкам, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ведущие рейтинговые агентства Moody's, Standard and Poor's и Fitch попали под критику в связи с тем, что своевременно не предупредили инвесторов о высоком риске инвестиций в американские ипотечные ценные бумаги.

Еврокомиссия предлагает, в частности, запретить рейтинговым агентствам вести консультационную деятельность на том основании, что это может создать конфликт интересов. Исполнительный орган ЕС также считает необходимым запретить агентствам присваивать ценным бумагам тот или иной рейтинг, если они не располагают для этого достаточно надежной информацией.

Также, в соответствии с рекомендациями Еврокомиссии, в правлении каждого рейтингового агентства должно быть не менее трех независимых директоров, чья зарплата не будет зависеть от прибыльности компании. Кроме того, агентствам придется давать внутреннюю оценку своей работы и ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности.

"Эти очень строгие правила необходимы для восстановления доверия рынков к рейтинговым агентствам в Евросоюзе", - сказал еврокомиссар по внутренним рынкам Чарли Макгриви.

Евросоюз планирует поднять вопрос о пересмотре правил для международных рейтинговых агентств на предстоящем 15 ноября саммите "большой двадцатки" в Вашингтоне.


В избранное