Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-17 01:30


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-17 01:30

Участники демонстрации в Праге скажут "Нет!" - размещению радара ПРО США
2008-11-17 01:02

Противники размещения в Чехии американской базы противоракетной обороны (ПРО) выйдут в понедельник на демонстрацию протеста в центре Праги, сообщает Чешское радио, передает РИА Новости .

США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

"День борьбы за свободу и демократию в Чехии очень подходит для того, чтобы граждане могли выразить свое негативное отношение к строительству радара", - заявил журналистам представитель общественной гражданской инициативы "Нет базам!" Ян Майичек.

Организаторы демонстрации напомнили, что, согласно результатам опросов общественного мнения, две трети населения Чехии негативно относятся к строительству радара ПРО США на военном полигоне Брды.

Активисты инициативы "Нет базам!" намерены вновь потребовать от правительства Мирека Тополанека проведения по этому вопросу общенационального референдума. В поддержку данной идеи противники радара уже собрали более полумиллиона подписей.

Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии 29 октября приступила к дебатам по основному договору по ПРО и договору об условиях пребывания в стране американских военнослужащих (SOFA), которые будут находиться на базе ПРО США на военном полигоне Брды.

Парламентской оппозиции не удалось исключить эти вопросы из повестки дня.

Как считают эксперты, в случае успеха правительства Тополанека, возможная ратификация чешско-американских договоров по ПРО могла бы состояться в 2009 году.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подписали 8 июля в Праге основной договор о размещении на чешской территории американского радара системы ПРО. 19 сентября в Лондоне министр обороны Чехии Власта Парканова и глава Пентагона Роберт Гейтс подписали второй документ по ПРО - договор SOFA.

На чешском полигоне Брды появится огромный шар - радар высотой 30 метров. Территория под американский объект ПРО уже ограждена и находится под охраной чешских военных. Радар должен быть готов к эксплуатации к 2014 году.

Американцы утверждают, что РЛС ПРО не нанесет вреда здоровью жителей близлежащих населенных пунктов.

Однако подписание двух чешско-американских договоров не дает стопроцентной гарантии, что радар США появится на территории Чехии. Документы должны быть ратифицированы обеими палатами парламента, после чего подписаны президентом страны Вацлавом Клаусом.

Планы размещения в Чехии базы ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря.

За ратификацию в Палате депутатов выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия будет голосовать против размещения радара ПРО США на территории страны. Чешские коммунисты требуют проведения референдума по данному вопросу и также намерены голосовать против.

Шаттл "Индевор" удачно пристыковался к МКС
2008-11-17 01:16

Шаттл "Индевор", отправившийся на прошлой неделе с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 15-дневную миссию на Международную космическую станцию (МКС), удачно пристыковался к МКС, сообщила РИА Новости дежурный представитель космического Центра НАСА имени Джонсона Николь Клутье.

"Как и планировалось, шаттл "Индевор" пристыковался к МКС в 17.01 (в воскресенье) по времени Восточного побережья США (01.01 мск понедельника). Примерно за час до этого командир шаттла Крис Фергюсон провел маневр облета вокруг МКС, чтобы экипаж станции мог сфотографировать теплозащитный слой шаттла", - сказала собеседница агентства.


В избранное