Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-22 11:00


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-22 11:00

Создание Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств послужит нахождению рациональных путей сотрудничества - председатель парламентской комиссии
2008-11-22 10:14

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend News И.Ализаде/ Основной целью создания Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств является налаживание между ними более тесного сотрудничества, нахождение рациональных путей и перспектив данного сотрудничества. «Построение таких отношений - очень важный вопрос. В Парламентской Ассамблее предусмотрено принятие совместных решений», - сказала Trend News председатель постоянной комиссии парламента Азербайджана по правам человека Рабиййат Асланова по телефону из Стамбула после подписания соглашения о создании Парламентской Ассамблеи тюркоязычных государств.

В пятницу председатели парламентов тюркоязычных государств провели в Стамбуле встречу, на которой был обсужден вопрос создания Парламентской Ассамблеи, и подписано соглашение. Документ подписали председатели парламентов Азербайджана, Турции, Казахстана и Кыргызстана. Туркменистан и Узбекистан отказались участвовать в Ассамблее.

Асланова сказала, что парламенты тюркоязычных государств, основываясь на исторической, культурной и языковой общности, с целью сближения национальных законодательств и взаимной деятельности в вопросах межпарламентского сотрудничества, решили создать Ассамблею. По ее словам, в Ассамблее будут обсуждаться вопросы, предусматривающие развитие межпарламентского сотрудничества, обмен информацией юридического и иного содержания, сближение законодательств стран-членов.

По словам Аслановой, Ассамблея берет за основу принятие рекомендаций по улучшению взаимных усилий, направленных на сохранение и передачу будущим поколениям ценностей в области истории, искусства, литературы и других, которые имеют общее значение для тюркоязычных государств.

Председатель комиссии сказала, что сегодня объединение тюркоязычных государств превратилось в историческую необходимость.

«Потому что идет процесс формирования международных организаций, состоящих из различных государств. Европейские страны, объединившись, сформировали большой союз. Мы понимаем, что под лозунгом защиты прав человека, европейское пространство еще боле расширяется. Каждое из тюркоязычных государств является членом этого большого пространства. Есть большие союзы стран Америки, Африки. То есть существуют большие организации, созданные на основе общих интересов. Различные страны, основываясь в разрешении определенных проблем на принципе верховенства своих национальных интересов, становятся членами этих союзов», - сказала Асланова.

Асланова считает, что объединение сегодня существующих в мире тюркоязычных государств и народов, объединение более 200 миллионов тюрков в одной большой организации, имеет большое значение с точки зрения сохранения культуры, утверждения тюркского языка, и разрешения проблем: «Для реализации всего этого существовала необходимость в созданной сегодня организации. Создание Ассамблеи – требование эпохи. Мы путники одной большой дороги, и начали идти по этой дороги вместе. Создание Ассамблеи – большая победа. Главное, чтобы деятельность организации была долгосрочной».

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Блокада Сектора Газа не сломит сопротивления палестинцев – глава МИД
2008-11-22 10:26

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend News Р.Хафизоглу/ Блокада Сектора Газа направлена против палестинцев, и имеет целью заставить их сложить оружие, однако это не увенчается успехом.

«Палестинцы будут до конца бороться за освобождения своих земель, и нынешняя блокада не остановит их», - сказал Trend News по телефону из Сектора Газа глава МИД Палестины Махмуд Захар.

Блокада Сектора Газа началась 17 ноября, после возобновления перестрелок между палестинским движением сопротивления ХАМАС и израильской армией ЦАХАЛ.

«Израиль предпринимает эти шаги, чтобы заставить палестинцев прекратить борьбу, но мы надеемся, что при помощи давления международного сообщества, эта блокада будет снята», - сказал Захар

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас проводит переговоры с международными организациями, однако пока эти переговоры неэффективны, сказал  глава МИД Палестины.

Связаться с автором статьи можно по адресу - trend@trend.az

Совет директоров компании "Дженерал Моторс" включает все варианты действий, включая банкротство
2008-11-22 10:26

Как сообщает "Wall Street Journal", далеко не все члены Совета директоров согласно с генеральным директором предприятия, который ранее заявлял, что банкротство компании не грозит. При этом издание ссылается на источник, близкий к ситуации. В заявлении самой компании говорится, что на Совете директоров рассматривался такой вариант, однако руководство не считает его лучшим решением проблем компании, и менеджмент делает всё, чтобы избежать банкротство. Ранее Джордж Буш призвал Конгресс открыть доступ американским производителям к пакету финансовой помощи, который был принят в сентябре.

Между тем, Конгресс пока не принял решения отдать эти деньги "Дженерал Моторс", "Форду" и "Крайслеру", передает Радио Свобода.

В Гонконге яхта за $7,7 млн привлекает покупателей несмотря на кризис
2008-11-22 10:30

Самый дорогой экспонат ежегодной выставки-продажи яхт в Гонконге, 27-метровая яхта Ferretti стоимостью 7,7 миллиона долларов, несмотря на кризис, привлекла вдвое большее количество покупателей, чем в предыдущем году, сообщает в субботу "Саут Чайна Морнинг Пост".

Тогда как часть агентов и продавцов роскошных яхт готовится к сильному падению продаж, другая часть считает, что вложения в самые дорогие яхты в годы кризиса могут стать более выгодными, чем вложения в недвижимость. Этому немало способствует ослабление курса евро. Так, яхта Ferretti в нынешнем году стала на 14% дешевле, чем в прошлом году.

Выставка-продажа яхт в Гонконге проводится с 1982 года; с 2004 года она стала ежегодной. Количество посетителей с 2004 до 2007 года возросло с нескольких сотен до 10 тысяч.

Значительную часть покупателей выставки составляют граждане КНР, покупки которых в прошлом году выросли на 60%. Эксперты считают, что этом году картина не изменится, и граждане Китая по-прежнему останутся стабильными потребителями рынка роскошных яхт.

Более зрелый гонконгский рынок, видимо, испытает спад, но, продавцы уверены, что он не будет таким значительным как в 90-е годы, когда происходила массовая иммиграция из Гонконга в преддверии передачи суверенитета от Великобритании КНР,  передает РИА Новости.


В избранное