Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-25 16:02


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-25 16:02

Правительство Афганистана продолжает поставлять продовольствие в северные провинции - министр
2008-11-25 15:34

Афганистан, Кабул, 25 ноября /корр. Trend News А.Хакими/ Власти Афганистана решили приобрести 25000 тонн продовольствия для дальнейшей его реализации в стране по низким ценам.

Направление продовольственной помощи в северные провинции продолжается до сих пор, сказал министр сельского хозяйства страны Асиф Рахими.

Министры сельского хозяйства и реабилитации сельских районов сообщили, что  правительство закупило достаточно продуктов питания и распределило их уже в торговой сети страны по низким ценам.

Поставка продуктов питания была начата на прошлой  неделе  с региона Мазари-Шариф.

 
Засуха в северных провинциях Афганистана вызвала нехватку в стране продовольствия. Поэтому  правительство приняло серьезные меры для предотвращения гуманитарной катастрофы.

Поставка продовольствия в неблагополучные регионы страны осуществляется в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.


Должностные лица утверждают, что 826000 тонн продуктов питания уже поступили  в отдаленные округи провинции Балх и были распределены среди населения.


Бесплатное распределение продуктов питания среди нуждающихся семей должно завершиться до прихода суровой зимы, когда доставка в отдаленные районы будет затруднена.

В прошлом месяце эксперты ведущих зарубежных исследовательских центрах предупредили о надвигающейся в Афганистане гуманитарной катастрофе, в случае если населению не будет оказана немедленная продовольственная помощь до прихода зимы.

С автором статьи можно связаться по адресу trend@trend.az

Цена на нефть падает из-за сокращения спроса
2008-11-25 15:39

Ожидания снижения спроса на топливо опустили цены на нефть на 4%. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник на 13:30 по московскому времени составляла 52,23 доллара за баррель, что на 2,27 доллара ниже итоговой котировки 24 ноября.

В связи с сокращением потребления топлива участники рынка ожидают роста запасов нефти в США на неделе с15 по 21 ноября на 1,1 миллиона баррелей, запасов бензина - на 500 тысяч баррелей. Доклад министерства энергетики США о состоянии американского топливного рынка будет опубликован 26 ноября.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures 25 ноября снизилась на 2,22 доллара - до 51,71 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Скандал со «сменой пола» азербайджанского продюсера Mr Толика грозит судебным разбирательством
2008-11-25 15:39

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Шахин Джавадсой/

Запланированная на 22 ноября тройная пластическая операция (ринопластика, удаление шрама на подбородке и липосакция) азербайджанского продюсера Толика стала причиной нового скандала и грозит судебным разбирательством.

«Я решил отказаться от пластической операции, которую собирался делать в клинике «Нур», - сообщил Trend Life Толик. - Дело в том, что до меня и моей семьи дошли неприятные разговоры – медперсонал клиники распространил слухи, что я ложусь на операцию по смене пола. Когда эти слухи дошли до моего отца, дома разразился настоящий скандал. Не знаю, с какой целью пошли эти разговоры, но пока я вынужден отказаться от операции».

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с главврачом клиники «Нур» Мехпарой Мамедовой.

«По словам некоей знакомой Толика, слухи о смене пола распускает врач нашей клиники, пластический хирург по имени Махир. Оперировать же Толика должен был известный турецкий хирург, доктор медицинской академии «Гюльхане» Мурад Туреджун. Наш адвокат расследует это дело, пока же мы пытаемся выяснить личность знакомой продюсера…», - сказала Мамедова.

По словам врача, этот скандал может нанести урон имиджу клиники.

«Если в прессе выйдет какой-либо материал или статья, дискредитирующие работников клиники, то наш адвокат немедленно отреагирует на это, и данный вопрос будет рассмотрен в суде. Мы не допустим, чтобы подобного рода измышления пошатнули доверие наших пациентов», - добавила Мамедова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Мадонна оказалась в эпицентре скандала
2008-11-25 15:40

Одна из самых известных звездных пар Мадонна (Madonna) и Гай Ричи (Guy Ritchie) теперь официально разведены, сообщается на showbiz.siteua.org.

Высший суд Лондона провел ускоренную бракоразводную процедуру и за несколько минут развел знаменитых супругов. Ни королева музыкального мира, ни британский режиссер не появились в суде.

Известно, что Гай получил три особняка на территории Великобритании, а певице отошли все дома в США, так как именно в Америке Мадонна хочет воспитывать своих троих детей. Что касается совместных сыновей поп-звезды и режиссера, то их воспитанием пара будет заниматься по очереди.

Стоит отметить, что в день, когда суд развел звездную пару, Мадонна дала концерт в рамках своего тура. Скандальная певица не могла не затронуть тему своего развода и во время исполнения одной из композиций в рамках концертной программы, с хитрой улыбкой, показала залу два средних пальца. Напомним, что ранее поп-звезда уже пользовалась своими концертами, чтобы выразить эмоции касательно их развода с Гаем – она посвятила свою композицию «HumanNature», в которой звучат слова «мне не жаль», бывшему мужу.

Жена Машкова предъявила счет
2008-11-25 15:41

Неприятности Владимира Машкова, имеющие оттенок личного характера, в ближайшее время могут превратиться в финансовые. Развод  с четвертой женой Оксаной Шелест может состояться не так скоро, как это позволяет американское законодательство. Как сообщает life.ru, 27-летняя артистка, проживающая в Америке, поставила романтику на финансовую основу. 300 000 долларов - ровно на столько намерена обогатиться Оксана перед тем, как стать свободной женщиной. Учитывая внушительное состояние Машкова, сумма не такая астрономическая, какой могла бы оказаться. Но здесь на кон поставлено человеческое: в браке с очаровательной брюнеткой Владимир прожил три года, за это время они стали по-настоящему близкими людьми. Такими, которые, казалось, не дадут желанию уплотнить кошелек наступить на горло чувству.

Напомним, официально оформленные романтические отношения Владимира с актрисой Оксаной Шелест сошли на нет. Большая любовь, которая прожила три года, пришла к финишу без скандалов и взаимных оскорблений пока еще законных супругов. Оксана, которую Машков сразу после свадьбы увез в Америку, до сих пор живет за океаном, а Владимир уже полгода заново привыкает к России после долгой разлуки. О том, что брак будет расторгнут в ближайшие месяцы, Машков и Шелест договорились по телефону.

Президент Литвы представил парламенту А.Кубилюса в качестве кандидата на пост премьер-министра страны
2008-11-25 15:42

Президент Литвы Валдас Адамкус сегодня представил сейму (парламенту) страны кандидата на пост премьер-министра - лидера консерваторов Андрюса Кубилюса. В.Адамкус в качестве заслуги А.Кубилюса отметил, что тот сумел очень быстро сформировать правящую коалицию и подготовить план антикризисных мероприятий. В свою очередь, А.Кубилюс подчеркнул, что выход из кризисной

ситуации требует национального согласия. "Только все вместе мы сможем побороть кризис, и каждый из нас должен внести свой вклад", - отметил он.

Отвечая на вопрос, каким он видит развитие отношений с Россией, А.Кубилюс заявил, что это двусторонний процесс, который сегодня в большей степени зависит от российской стороны. При этом кандидат на должность премьера заметил: "Если у одной из сторон есть проблемы с демократией, отношения вряд ли могут быть успешными".

А.Кубилюс должен сформировать новое правительство Литвы из представителей четырех правоцентристских партий, вошедших в созданную после парламентских выборов, состоявшихся 12-26 октября, коалицию. В нее вошли Союз отечества - Христианские демократы, Партия народного возрождения, Движение либералов и Союз центристов и либералов, передает РБК.

В результате взрыва в бакинской больнице врачу ампутировали руку (Обновлено)
2008-11-25 15:46

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Как ранее сообщал Trend Life, в Баку приблизительно в 9.30 утра в медсанчасти №19, расположенной в поселке Локбатан Гарадагского района, в кабинете 58-летнего врача Равайата Муталлимова произошел взрыв, в результате которого пострадали два человека.

Согласно сообщению главы пресс-службы Минздрава Анара Гадирли, взрывом оторвало правую руку Муталлимова, и ему была сделана операция по травматической ампутации.

Как сообщил Trend Life врач-травматолог Городской больницы №1 Сиямяк Нами, правый глаз Муталлимова недееспособен. «Глаз полностью травмирован большим осколком», - сказал он. По словам Нами, врач и медсестра, также получившая осколочные ранения, находятся в реанимации. Состояние врача расценивается как тяжелое, медсестры - среднетяжелое. «Она получила поверхностные осколочные ранения в области груди и живота», - сообщил Нами.

14:07:15

Дежурный врач медсанчасти №19 Алиага Ахмедов, который первым оказался на месте происшествия, рассказал: «Услышав взрыв, я выбежал в коридор и вошел в кабинет. Представившееся моим глазам зрелище меня шокировало, кровь, крики медсестры и Равайата». По его словам, сразу после этого он обратился за помощью.

11:38:15

В Баку приблизительно в 9.30 утра в медсанчасти №19, расположенной в поселке Локбатан, в кабинете врача Равайата Муталлимова произошел взрыв. Врач Муталлимов вскрыл сверток, находящийся на столе, в котором оказался взрыв-пакет. Как сообщил Trend Life врач-травматолог Городской больницы №1 Сиямяк Нами, в результате взрыва Муталлимову оторвало руку, над правой коленкой разорвана связка, и есть вероятность того, что он ослепнет на оба глаза. Находящаяся в кабинете медсестра также пострадала, но ее ранение не тяжелое. В настоящее время пострадавшие помещены в Городскую больницу №1. Муталлимов находится в операционной, офтальмологами решается вопрос удалить или сохранить ему глаза.

Как сообщил Trend Life прокурор Гарадагского района Тариель Гурбанов, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье № 228 - незаконное хранение огнестрельного оружия. На данный момент ведется следствие, сказал Гурбанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Желающих примкнуть к сомалийским пиратам в мире достаточно - эксперт
2008-11-25 15:52

Преступные группировки из ряда стран могут пополнить ряды действующих в Аденском заливе пиратов либо вступить с ними во взаимовыгодное сотрудничество, заявил главный редактор журнала "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко.

По данным ООН, в этом году у берегов Сомали зарегистрированы 120 актов пиратства, в ходе которых были захвачены 35 торговых судов и 600 членов экипажей, передает РИА Новости.

"Я уверен, что многие преступные группировки в мире уже смотрят на пиратов и думают, как к этому присоединиться или как это использовать", - сказал Войтенко во вторник журналистам на пресс-конференции в Москве.

По его словам, есть два нерадикальных выхода из данной ситуации. Первый, сказал эксперт, состоит в том, чтобы охранять либо вооружать суда, которые идут тем опасным маршрутом. Два других, по словам Войтенко, более радикальны: один подразумевает изменение существующего в Сомали строя, второй - оккупацию этой страны.

"Радикальный путь - изменение порядка в самом Сомали. Можно допустить там до власти исламистов, которые уже решали эту проблему. Второй путь - оккупировать государство. Правительство Сомали уверяет, что пираты сидят в тюрьме, но известно, что до 30% средств от выкупов (за захваченные пиратами суда) идет в качестве взятки тому или иному члену правительства", - заявил Войтенко.

По его мнению, предлагаемые в России варианты использования Транссибирской магистрали либо Северного морского пути в обход территориальных вод Сомали малоэффективны, так как в первом случае речь идет о возможности перемещать 10-15% грузов от нынешнего объема, а второй вариант возможно реализовать лишь спустя годы "даже с учетом потепления".

Войтенко отметил, что пиратство в Аденском заливе являет собой феномен, который появился неожиданно, и потому пока никто не знает, как с ним бороться. "В этом году пиратство вышло на новый этап: они хорошо вооружены и атакуют все, что видят, как днем, так и ночью", - отметил эксперт.

По его мнению, для эффективной борьбы с этим явлением, в первую очередь, необходимо наладить централизованное управление иностранными военными судами, которые находятся в Аденском заливе.

Азербайджанская певица Ройа вспоминает прошлое
2008-11-25 15:53

Азербайджан, Баку, 25 ноября / корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

Сегодня в передаче «8-104» на Space TV азербайджанская певица Ройа вспоминала свою бурную творческую молодость. Иными словами – исполняла песни из своего старого репертуара, с которым она некогда пришла на эстраду.

Позвонившая в студию коллега Ройи, певица Эльнара, посоветовала ей, во-первых, петь поменьше печальных композиций, отдавая предпочтение более ритмичным, а во-вторых, поскорее родить сына, за которого Ройа уже заранее сосватала дочку Эльнары…

В общем, традиционные азербайджанские шутки, вертящиеся вокруг свадебных дел.

Также Ройа «отреклась» от нового клипа на песню «Ден гяль» («Вернись»), а точнее – сказала, что это не клип, а просто музыкальный ролик. И правильно сделала, расставив все точки над «i». Действительно, на клип это совсем как-то не тянет, а вот ролик – еще куда ни шло.

Певица пообещала, что сегодня ночью, после 01:00 зайдет на свой свежеоткрытый интернет-сайт, так что поклонники могут поймать ее в это время.

Вместе с ведущим Насибом Нуром они повспоминали также и более отдаленное прошлое – например, печати на мясе в конце 40-х годов, после Великой Отечественной войны… До динозавров, правда, не добрались. Передача закончилась.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az


В избранное