Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-28 14:15


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-28 14:15

МИД Индии: террористы, напавшие на Мумбаи, могли быть связаны с кем-то в Пакистане
2008-11-28 13:38

Ответственность за террористические нападения в Мумбаи, по предварительным данным, несут "некоторые элементы" в Пакистане, заявил министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи. "На данный момент доказательства не могут быть преданы огласке", - добавил он.

Мукрджи отметил, что Пакистан заверял ранее Индию, что не будет предоставлять свою территорию для организации нападений на нее. Он сказал, что Пакистан должен ликвидировать в своей стране инфраструктуру поддержки боевиков.

Тем временем в ходе зачистки объектов, подвергшихся нападению террористов, спецназ Индии обнаружил еще 20 тел погибших. Таким образом, по данным сил безопасности, количество жертв террористических нападений достигло 143 человек, передает Интерфакс.

Телеканал Sky News, ведущий прямой репортаж с места событий в Мумбаи, только что сообщил о мощных взрывах в "Наримэн Хаус", где расположен еврейский центр и где террористы удерживают заложников.

Парламенты Азербайджана и Афганистана намерены развивать сотрудничество
2008-11-28 13:41

Азербайджан, Баку, 28 ноября / корр. Trend News И.Ализаде/ В ходе визита в Баку председателя Национальной ассамблеи Афганистана Юниса Гануни будут обсуждаться перспективы развития сотрудничества между парламентами Азербайджана и Афганистана .

Председатель парламента Афганистана Гануни будет находиться в Баку с визитом со 30 ноября по 2 декабря, сообщили в пятницу Trend News в пресс-службе Милли меджлиса.

В структуре Международных сил содействия безопасности в Афганистане служат 45 азербайджанских миротворцев. Эти военнослужащие осуществляют постпатрульную службу в городе Кабуле.

Парламент Азербайджана в прошлом месяце вдвое увеличил число своих миротворцев в Афганистане и принял решение довести их число до 90. В ближайшие дни 45 военнослужащих будут отправлены в Афганистан.

Парламент Азербайджана в начале ноября создала рабочую группу по сотрудничеству с парламентом Афганистана.

«В ходе визита в центре особого внимания будет вопрос расширения отношений между парламентами двумя стран», - говорится в информации.

Гануни посетит могилу экс-президента Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов. Председатель парламента Азербайджана

Огтай Асадов встретится с членами постоянной комиссии парламента Афганистана по международным и межпарламентским отношениям.

Предусматривается также встреча председателя парламента Афганистана с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

С автором статьи можно связаться по адресу trend@trend.az

Армения выступает за развитие региональной системы ПВО в рамках объединенной системы противовоздушной обороны ОДКБ - министр
2008-11-28 13:42

Армения выступает за развитие региональной системы противовоздушной обороны в рамках объединенной системы ПВО ОДКБ, сказал в пятницу министр обороны Армении Сейран Оганян.

По его словам, вопрос создания объединенной системы ПВО ОДКБ долгое время обсуждался в рамках Совета министров обороны Организации, передает Новости-Армения.

«Мы являемся сторонниками того, чтобы  развивать в общей системе ПВО ОДКБ региональную систему противовоздушной обороны», - сказал Оганян на пресс-конференции в Ереване по итогам заседания Совета министров ОДКБ.

По словам министра, решено поручить координационному комитету ОДКБ обсудить ряд вопросов, связанных с региональными особенностями для дальнейшего совершенствования этой системы.

Россия планирует поставить Венесуэле два самолета "Ил-96"
2008-11-28 13:45
Предконтрактное соглашение о поставке двух российских самолетов "Ил-96-300" в Венесуэлу подписано в четверг в присутствии президентов России и Венесуэлы Дмитрия Медведева и Уго Чавеса на борту корабля "Адмирал Чабаненко" в венесуэльском порту Ла-Гуайра. Подписи под документом поставили генеральный директор компании "Ильюшин" и руководитель венесуэльской компании-заказчика. "Впервые на военном корабле подписывается документ о поставках гражданских самолетов. Это символично", - сказал Медведев. Уго Чавес согласился с мнением российского президента, передает Интерфакс.

Как пояснил журналистам представитель компании "Ильюшин-финанс", окончательное соглашение будет подписано позднее, "после согласования всех деталей". "Однако, в конце следующего года два "Ил-96-300" уже должны быть в Венесуэле", - добавил представитель компании.

В Турции произошло тяжелое дорожно-транспортное происшествие
2008-11-28 13:47

В турецком округе Газиантеп произошло тяжелое дорожно-транспортное происшествие, сообщает турецкое информагентство Haber 7.

Авария произошла из-за столкновения микроавтобуса и грузовой машины. В результате происшествия девять человек погибло, трое ранены.

Я также прибыл в Баку, чтобы спеть на свадьбе незнакомых мне людей – турецкий певец Рафет Эль Роман
2008-11-28 13:50

Азербайджан, Баку, 28 ноября / корр. Trend Life Шахин Джавадсой/

Накануне во дворце им. Гейдара Алиева состоялся концерт турецкого певца Рафета Эль Романа, представившего программу под названием «Ashka virane». Рафет после концерта ответил на вопросы Trend Life.

-Рафет, было заметно, что ты очень волновался на сцене. Это от того, что зал был не полностью заполнен?

- Для меня нет значения, сколько человек присутствует на моем концерте - 10 тысяч, или 200, или пять. Главное, чтобы я сумел найти дорогу к сердцу зрителей. На этот раз в зале собрались те, кто мог меня услышать, понять. Я очень счастлив. Поверьте, несмотря 13-летний период сценической деятельности, каждый раз, когда я беру в руки микрофон, испытываю волнение, будто впервые выхожу на сцену. Но это не просто волнение, а ответственное отношение к своему искусству. Моим близким известна эта черта моего характера.

- Почему вы на сей раз изменили своей традиции и не пели на сцене азербайджанские песни?

- (Р.Эль Роман в ответ стал напевать песню Тофика Кулиева «Сене де галмыз» («И тебе не останется) из репертуара народного артиста СССР Рашида Бейбутова - ред.).

Я очень люблю Азербайджан, и потому

азербайджанские песни и в моем музыкальном мире занимают особое место. Но новую концертную программу я построил несколько в ином формате, т.к. бакинскую сцену разделил со своим протеже Юсуфом Гюнейем. Репертуар был составлен в соответствии с нашими вокальными данными. Даст Бог, свой 18-й концерт я полностью посвящу азербайджанским песням.

- Согласно полученной нами информации, есть также и другая причина вашего приезда в Баку. Вы выступите на одной из азербайджанских свадеб.

– Да, это действительно так. Я прибыл в Баку и для того, чтобы спеть на свадьбе пока незнакомых мне людей. Кроме того, еще раз хочу погулять по уже обновленному Баку. Хочу отметить, что я себя здесь чувствую даже лучше, чем в Стамбуле. Хотя я родился в турецкой провинции Эдирна, а молодые годы прошли в Германии, мои самые прекрасные воспоминания связаны с Азербайджаном. Я очень и очень люблю вас…

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az .

Белоруссия инициирует отмену российской спецпошлины на нефть
2008-11-28 13:51
Правительство Белоруссии инициирует отмену российской спецпошлины на нефть, с учетом которой это сырье поставляется на белорусские НПЗ. "Мы ставим вопрос об отмене российской спецпошлины на нефть для Белоруссии", - заявил вице-премьер правительства Белоруссии Андрей Кобяков журналистам в пятницу в Минске. Вице-премьер пояснил, что такое предложение белорусской стороны обусловлено договоренностями президентов Белоруссии и России создать полноценный Таможенный союз к концу 2010 года. При этом, по утверждению А.Кобякова, в настоящее время с правительством России рассматривается возможность создания Таможенного союза к 1 января 2010 года. В связи с этим вывозных пошлин в Белоруссию быть не должно, в том числе спецпошлина на нефть должна уйти. "Это рудимент или атавизм во взаимной торговле двух стран", - сказал вице-премьер, передает Интерфакс.

Подтвердился роман Мадонны и Алекса Родригеса
2008-11-28 13:53

Королева музыкального мира Мадонна (Madonna) и известный американский спортсмен, игрок New York Yankee Алекс Родригес (Alex Rodriguez), известный под прозвищем А-Род, были сфотографированы вместе, выходя из частного самолета певицы, который вчера приземлился в Майами.

Напомним, что именно в Майами сегодня должен состояться концерт поп-звезды. По слухам, А-Род согласился сопровождать свою звездную возлюбленную и провести немного времени вместе во время их пребывания в Майами.

«Вскоре А-Род разведется со своей супругой и они смогут быть вместе, - говорит источник, - Их ни разу не фотографировали вместе до этого момента, поэтому снимки, на которых отчетливо видно, как певица и спортсмен выходят из самолета, стали настоящей находкой для прессы».

Напомним, что недавно Мадонна развелась со своим супругом Гаем Ричи (Guy Ritchie), который по сей день отказывается называть причину их расставания.

Солистка «ВИА Гры» вскружила голову инспектору ГИБДД
2008-11-28 13:53

Сотрудники милиции задержали солистку группы «ВИА Гра» Альбину Джанабаеву в два часа ночи в центре Москвы. Певице удалось избежать сурового наказания только благодаря обольстительной улыбке и умению вскружить мужчинам головы. Несколько минут, которые Альбина провела с инспектором ГИБДД, повернули ситуацию в ее пользу, и сексапильная певица отправилась по своим делам.

Как сообщает life.ru, Альбину Джанабаеву задержали за превышение скорости, а водителя ее личного авто едва не лишили прав за грубое нарушение.

В Албании прокуратура обвинила в коррупции и злоупотреблениях главу МИД республики
2008-11-28 13:54
Главная прокуратура Албании предъявила официальные обвинения в коррупции и злоупотреблении служебным положением нынешнему главе МИД республики Лулзиму Баше, сообщили местные СМИ. Как полагают прокуроры, Баша "отличился" в 2006 г., когда занимал пост министра транспорта и курировал ряд инфраструктурных проектов. По мнению следственных органов, Баша замешан в коррупционной афере, связанной со строительством автомагистрали между городами Драч и Кукес. Подряд на эти работы получила профильная турецкая компания, подписав с правительством Албании контракт на 542 млн долл.

Скандал вокруг действующего министра иностранных дел продолжается достаточно давно: еще 28 декабря 2007 г. парламент по требованию оппозиции лишил Башу иммунитета, "развязав руки" прокуратуре, передает ИТАР-ТАСС.

Исламабад опроверг сообщения в Индии о причастности пакистанцев к терактам в Мумбаи
2008-11-28 13:57
В Пакистане не согласны с появившимися в Индии сообщениями о возможной причастности пакистанцев к нападению террористов на Мумбаи. В попытке дезавуировать такие утверждения министр обороны Ахмед Мухтар подчеркнул сегодня: "Категорически заявляю о непричастности Пакистана к печальным событиям в Мумбаи. Нельзя, как прежде, обвинять нашу страну в терроризме. Эти обвинения могут свести на нет результаты процесса нормализации наших отношений с Индией".

С похожим заявлением выступил и глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши. Он призвал индийские власти "не делать поспешных выводов" и не торопиться с обвинениями в адрес Пакистана в терроризме, передает ИТАР-ТАСС.


В избранное