Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-29 14:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-29 14:45

Таир Салахов все еще смотрит на красивых девушек - народный художник России Зураб Церетели
2008-11-29 13:36

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

«Интервью? С удовольствием, дайте только насладиться работами Салахова», - сказал президент Российской академии художеств, народный художник России Зураб Церетели, войдя в мастерскую Салахова. Он был одним из почетных гостей юбилейных мероприятий в связи с 80-летием народного художника СССР Таира Салахова. И буквально спустя несколько минут Церетели дал интервью Trend Life.

- Господин Церетели, ваша дружба с Таиром Салаховым, кажется, исчисляется несколькими десятками лет.

- Да, Таира я люблю и дружу с ним очень давно, еще со времени окончания Академии художеств. Сейчас он ее вице-президент и ведет международный отдел. Как художник Салахов, скажу откровенно, – Великий. Тут другого мнения быть не может. Так писать картины, как он, могут не все. Я очень рад приехать сегодня в Баку и поздравить его.

- Что можете пожелать Таиру муалиму в день его рождения?

- Что пожелать, если у него, кажется, все есть? Таир прекрасно выглядит, у него горят глаза, он еще смотрит на красивых девушек. Я у него спрашиваю: «Таир, почему ты на них так долго смотришь?». А он мне: «Я хочу их нарисовать» (смеется). Таир от природы и людей берет всю красоту. Желаю, чтобы он долго радовал нас.

- Почему нет ни одного портера Зураба Церетели кисти Таира Салахова?

- Зато у нас есть много фотографий, но моего портрета Таир действительно не рисовал. Времени найти не могу, чтобы сидеть и позировать. Главное, что он до сих пор хорошо видит жизненные сюжеты и замечательно их передает. Таир - богатство Азербайджана, да и не только Азербайджана, но и России.

- Господин Церетели в Азербайджане чего-нибудь создать не хотите?

- С удовольствием. Я сейчас смотрел на лица жителей Баку, и в них увидел много счастья, радости, доброты. Они любят искусство, потому так хорошо строится ваша столица. В Азербайджане прекрасные руководители. Кто любит свою землю, у того все получается. Поэтому у вас был великий Гейдар Алиева, а сейчас есть успешно продолжающий его курс Ильхам Алиев. Уверен, что так и будет продолжаться.

- После событий в Южной Осетии ваше творчество в России продолжается?

- Да, безусловно. Я больше обращаю внимания на людей, так рождаются новые идеи… Все мои думы заняты искусством, через которое я шагаю вперед. А конфликты - они временные и они пройдут.

Связаться с автором статьи можно по адресу: life@trend.az

Сильный ветер и дождь в южном регионе Азербайджана привел к разрушениям
2008-11-29 13:52

Азербайджан, Лянкяран,29 ноября/корр. Trend Life П.Алиева/ В результате сильного порывистого ветра и проливного дождя в южном регионе Азербайджана разрушены дороги. 15 сел остались без света. Помимо этого, мосты в регионе, электрические соотружения вышли из строя. Об этом в субботу Trend Life сообщил председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Астаринского района Мазахир Гусейнов.

Гусейнов сообщил, что сегодня ночью в 05:00 в Астаринском районе начался проливной дождь, сопровождающийся сильным северным ветром. В результате 5 км из 10 км-ой дороги на территории района разрушено, 35 кВт электрический столб сгорел. Помимо этого, прекращена подача энергии, подаваемой с Ловаильской подстанции. По этой причине прекращено энерго снабжение и связь подаваемая в 15 сел района. Также разрушены мосты для пешеходов в селах Ваго и Лязи. В результате дождя закрыты дороги ведущие в села Ковас и Вил.

Гусейнов добавил, что в настоящее время сотрудники руководимой им комиссии ведут расследования на месте происшествия и определяют размер причиненного ущерба.

В Баку сгорел автомобиль
2008-11-29 13:52

Азербайджан, Баку,29 ноября/корр. Trend Life С.Казымлы/ В Ясамальском районе Баку сгорел автомобиль. Во время происшествия никто не пострадал. Об этом в субботу Trend Life сообщили из пресс-службы министерства внутренних дел.

Согласно информации, 28 ноября в 22:30 на улице Зардаби в Ясамальском районе возник пожар в автомобиле марки «RAF», принадлежащем жителю Баку Эльтурану Аллахвердиеву.

В тот же день около 14:00 в пассажирском автобусе №27 марки «Отойол»с государственным номерным знаком 10 LT 697 управляемым Наилем Магеррамовым и движущемся по проспекту Ататурка в направлении 9 микрокарйона произошел пожар. В момент инцидента никто не пострадал. На место происшествия прибыло две пожарной бригады министерства чрезвычайных ситуаций.

27 ноября на проспекте Г.Джавида, перед Госкомитеоом таможни загорелся рейсовый автобус № 5 с государственным номерным знаком 10 –TB – 655. по словам водителя автобуса Мардара Алиева, автобус некоторое время назад прошел техосмотр. Автобус марки «Отойол» был старого образца. На место происшествия прибыло две машины МЧС, полиция и скорая помощь. Пожар был потушен, пострадавших нет.

Глава МИД Германии: ЕС готов временно разместить на своей территории до 10 тыс. иракских беженцев
2008-11-29 13:57

Европейский союз готов временно разместить на своей территории до 10 тыс. иракских беженцев, временно проживающих в лагерях в Сирии и Иордании. Об этом сообщил министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле, передает Deutsche Welle.

В свою очередь, Германии готова принять до 25% человек. Это будут наиболее нуждающиеся граждане Ирака.

Главы МИД ЕС приняли решение после того, как выслушали доклад экспертов, побывавших в лагерях для беженцев в ноябре с.г. Большинство из них могут вернуться домой, однако часть людей должны быть переселены по причине состояния здоровья, а также принадлежности к тем национальным меньшинствам, которые чаще всего становятся объектами нападений в Ираке, передает РБК.

Низкие цены на нефть приведут к ее дефициту в будущем - Катар
2008-11-29 14:03

Нынешние цены на сырую нефть слишком низкие и не позволят осуществлять инвестиции в нефтяную промышленность, что самым негативным образом скажется на удовлетворении роста спроса на этот энергоноситель в будущем, заявил в Каире министр энергетики Катара Абдалла аль-Атыйя.

В субботу в египетской столице проходит внеочередная встреча членов Организации арабских стран-экспортеров нефти (ОАПЕК).

"Приемлемой является цена в 70 долларов за баррель. При этом уровне цен мы можем осуществлять инвестиции в отрасль", - сказал катарский министр. При более низкой цене проекты по увеличению производственных мощностей в нефтегазовой отрасли придется замораживать, что в будущем приведет к возникновению дефицита производства нефти. "Все проекты будут заморожены, и впоследствии мы столкнемся с дефицитом", - сказал аль-Атыйя.

За несколько месяцев цена на нефть опустилась с рекордных 147 долларов за баррель ниже 55 долларов, что резко сократило доходы стран-членов ОПЕК. Обвал цен на нефть вынудил Организацию стран-экспортеров нефти сократить добычу сырья. На предыдущем экстренном заседании ОПЕК, которое состоялось 24 октября в Вене, картель принял решение о сокращении с 1 ноября добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Ожидаемое решение об очередном сокращении добычи нефти странами ОПЕК может быть принято на предстоящей 17 декабря плановой встрече в алжирском городе Оран,  передает РИА Новости.

По прогнозам наблюдателей, экстренная встреча арабских стран-экспортеров нефти в Каире будет носить промежуточный совещательный характер и завершится без принятия каких-либо решений.

ОАПЕК - постоянно действующая международная организация. В состав организации входят 11 членов: Алжир, Бахрейн, Египет, Ирак, Кувейт, Ливия, Катар, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис и ОАЭ.

Темпы роста компании «Балтика» опережают рост рынка продаж пивной продукции в Азербайджане
2008-11-29 14:03

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Capital Н.Исмайлова/ Прирост продаж в Азербайджане ОАО «Пивоваренный завод «Балтика» по результатам девяти месяцев 2008 года составил 34 процентов по отношению к аналогичному периоду 2007 года, сказали в субботу в компании.

Объем продаж всей продукции компании «Балтика» составил 35,9 миллиона гекалитров, что на 2,5 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года.

«За девять месяцев компания росла темпами, опережающими рост рынка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля рынка «Балтики» увеличилась на 0,3 процента и составила 38 процентов», - сказали в компании.

Объем экспортных продаж за рассматриваемый период вырос на 19,4 процента по сравнению с прошлым годом и составил 1,9 миллиона гекалитров. С учетом лицензионных продаж за рубежом рост продаж составил 24,5 процента к прошлому году.

Завод Baku Castel был открыт в 2000 году. Тогда его мощность составляла шесть миллионов декалитров пива в год и с возможностью ее увеличения до 10 миллионов дал.

Сделка между Braesseries Internationales Holding Eastern Ltd и ОАО «Пивоваренный завод «Балтика» о приобретении пивоваренного завода «Баку-Кастель» (Хырдаланский пивзавод) в Азербайджане завершилась в сентябре 2008 года. Пакет акций азербайджанского пивзавода был приобретен за 9,5 миллиона долларов. Пивоваренный завод «Балтика» намерен вложить в переоснащение пивоваренного завода «Баку-Кастель» в Азербайджане 20 миллионов долларов до лета 2009 года.

«Балтика» объединяет 11 пивоваренных заводов в девяти регионах России. Основной владелец компании (85,6 процента уставного капитала) – Baltic Beverages Holding (BBH).

Связаться с автором статьи можно по адресу capital@trend.az

Президент Франции считает, что глобальный экономический кризис является возможностью "изменить мир"
2008-11-29 14:06

Глобальный экономический кризис является возможностью "изменить мир" и помочь развивающимся странам побороть нищету. Такое мнение высказал президент Франции Николя Саркози, передает РБК.

Он также отметил, что мир не может продолжать "вести бизнесс как раньше" и предостерег богатые нации от "принесения в жертву" бедных в попытке найти выходы из "беспрецедентного финансового кризиса", передает Associated Press.


В избранное