Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2008-11-30 00:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2008-11-30 00:45

Казахстан отмечает юбилей Чингиза Айтматова
2008-11-30 00:25

Кыргызстан, Бишкек, 30 ноября /корр. Trend News Р.Мешадигасанлы/ Посол Кыргызстана в Казахстане Жаныш Рустенбеков встретился в Астане с министром культуры и информации Казахстана Мухтаром Кул-Мухаммедом и обсудил актуальные вопросы кыргызско-казахского сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. Об этом корреспонденту Trend News сообщили в МИД Кыргызстана.

Большое внимание было уделено мероприятиям, проводимым в рамках празднования 80-летнего юбилея Чингиза Айтматова. М.Кул-Мухаммед сообщил, что Минкультуры Казахстана планирует издать книгу произведений Ч.Айтматова под названием «Исповедь на исходе века».

Кроме того, 12 декабря, в день рождения писателя, Союз писателей Казахстана проведет в Алматы вечер памяти Ч.Айтматова, а 25 декабря в драматическом театре имени Мухтара Ауэзова будет показан спектакль «Встреча в Коктебе» по произведениям Ч.Айтматова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Записи "черного ящика" разбившегося А-320 расшифруют через двое суток
2008-11-30 00:26

Найденный в Средиземном море у берегов французского Лангедока один из "черных ящиков" самолета Airbus А-320, разбившегося в минувший четверг в ходе совершения технического проверочного полета, находится в нормальном состоянии, без сильных повреждений, передает Вести. Как сообщили французские следственные органы, его записи будут расшифрованы уже через 48 часов. По данным прокуратуры Перпиньяна, города, с аэродрома которого отправился в полет авиалайнер, найден кабинный регистратор, то есть тот самописец, который записывает все переговоры экипажа по внутренней и внешней связи. Также запись регистрирует все шумы и звуки в кабине пилотов. Найденный "черный ящик" был немедленно опечатан. Для расшифровки он будет передан экспертам французского Управления по расследованию авиационных катастроф.

Французские водолазы, совершившие множество погружений на месте катастрофы, заметили на глубине 40 метров, где лежат обломки самолета, и второй самописец. Он будет поднят со дна моря в ближайшее время, скорее всего, уже в воскресенье. В его памяти должны содержаться технические параметры полета и данные о работе основных агрегатов лайнера.

Тела пяти из семи находившихся на борту самолета людей до сих пор не найдены. В настоящее время у всех близких и родственников погибших взяты образцы ДНК с целью точного определения, чьи именно тела найдены на месте катастрофы. Эксперты пока воздерживаются от каких-либо предварительных версий возможных причин катастрофы авиалайнера Airbus A-320, передает ИТАР-ТАСС.

Первый "цифровой" грузовик "Прогресс М-01М" пристыкуется к МКС
2008-11-30 00:29

Новый "цифровой" космический грузовик "Прогресс М-01М", запущенный с Байконура 26 ноября, в воскресенье пристыкуется к МКС в автоматическом режиме, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"Стыковка нового космического корабля, оснащенного цифровой, а не аналоговой системой управления, с МКС запланирована на 15.23 мск", - сказал собеседник агентства.

Транспортный корабль новой серии доставит на МКС две с половиной тонны груза, в том числе 185 килограммов воды, 105 килограммов - научное оборудование, а также 37 килограммов видео- и фотоаппаратуры, личных вещей для космонавтов, одежды, посылок от их родных и близких, и подарки к дням рождения нынешнего экипажа МКС.

Как уточнил ранее РИА Новости руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, "этот корабль идет к МКС по четырехсуточной схеме (а не по двухсуточной, как предыдущие "Прогрессы"): в ходе полета мы намерены проверить и подтвердить, что цифровое оборудование четко выполняет все наши команды".

"Но это не значит, что все последующие корабли новой серии также будут добираться до станции четверо суток: на первом посмотрим, как все работает, и если существенных замечаний не обнаружится, перейдем на двухсуточную схему полета", - пояснил Соловьев.


В избранное