Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Иммиграция и обустройство в теплых странах. Панама. Преимущества и лучшие места для жизни


По рейтингу журнала International living Панама заняла 1-е место в списке стран мира, где лучше человеку жить на пенсии. «Легко и удобно» — слова, которые можно услышать от американцев, канадцев и европейцев, проживающих в стране. «Панама — просто легкое место, чтобы жить. Многое тому способствует … и правительство находится за спиной и не мешает».

 

Какие основные преимущества?

1. Демократия и свобода. Свобода слова, прессы, собраний и религии — не на бумаге, а в реальной жизни. Панамцы не стесняются делиться своими чувствами и проблемами и вместе искать выход. Выборы являются свободными, честными и конкурентоспособными.

2. Нет армии. После драматического падения режима генерала Норьеги в 1989 году панамцы решили, что армия им не нужна и впредь не будет риска, что некий военный генерал станет диктатором. Теперь в Панаме только Национальная полиция. Кроме того, территориальная целостность гарантируется Соединенными Штатами.

3. Панамский канал!

panama_canal

«Panama Canal», by LWYang

Он дает гораздо больше, чем обеспечивают 10% ВВП Панамы. В отличие от многих латиноамериканских маленьких стран, которые зависят от туризма или какого-то природного ресурса, где цена варьируется в зависимости от рынка, Панама получает от канала устойчивый и надежный доход, который сохранится и в ближайшие годы. Важный плюс — тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест, которые появятся после завершения многолетнего проекта по расширению канала стоимостью более 5 млрд. И зарплаты гораздо выше, чем на плантациях кофе или на курорте, ожидающем туристов. Деньги от сборов на Панамском канале хорошо поддерживают экономику и бизнес. А еще есть международная банковская деятельность, морские перевозки и производство, что в совокупности обеспечивают больше рабочих мест и налоговых поступлений, чем Панамский канал. Панама также является зоной свободной торговли, второй по величине в мире (после Гонконга). Экономика Панамы является гораздо более современной и сервис-ориентированной, чем многие полагают.

4. Есть процветающий средний класс.

От Панамского канала и ряда других законных источников дохода средний класс Панамы растет. Как американцы и европейцы знают из собственного опыта, здоровый средний класс является основой для стабильной экономики и безопасной демократии.

5. Американцы и европейцы приветствуются.
Еще один плюс Панамского канала- это приезд и работа сотен тысяч людей со всего мира на протяжении многих лет, в том числе десятков тысяч американцев, назначенных для поддержки канала до его перехода в собственность Панамы в 1999 году. Панамцам совершенно комфортно с людьми из других стран. Они жили с ними в течение многих десятилетий и многие из «посетителей» остались в Панаме жить. Английский язык широко распространен и понимается.

6. Валютой является доллар США. Формально валюта Панамы — бальбоа. В реальности в обороте доллары. Если Вам скажут, что цена, например, 100 бальбоа, то от Вас ожидают банкноту в 100 долларов США. Конституция Панамы запрещает правительству печатать бумажные деньги. Таким образом, в отличие от большинства стран, правительство Панамы не может просто включить печатный станок, когда захочет больше денег. Страна должна заработать себе валюту на мировом рынке благодаря упорному труду и интеллекту. Нет условий для той дикой инфляции, которая преследует многие латиноамериканские страны.

7. Хороший климат и красивая природа.
Панама, в основном, — это горная цепь, которая граничит с прекрасными пляжами. Тем не менее, это не холодные и бесплодные горы. Они «мягкие», округлые и вулканические, а вулканическая почва обеспечивает отличную базу для пышной растительности. Если вы предпочитаете тропический климат, то не будете разочарованы, будь то Атлантическое или Тихоокеанское побережье страны. Если вы любите мягкий и умеренный климат, весеннее тепло, то, двигаясь вверх по склону горы, найдете немало таких мест. Цветы, деревья, птицы и другие животные разнообразны и  поразительно красивы. Панама большое внимание уделяет охране природы и гордиться этим.

8. Стоимость проживания умеренная и намного меньше, чем в США или Европе.

9. Народ Панамы доброжелательный и миролюбивый.

10. Пенсионерам — уважительное отношение и многие льготы, в том числе скидки (например, 50 % на проживание в гостинице в будние дни и 30% по выходным, 25 % в некоторых ресторанах, 15% на рестораны быстрого питания, 10 % на лекарства по рецепту, 20% на посещение врача, 25 % на оплату электричества, 25 % на телефонные счета и воду)

По материалам статьи: http://www.retirementwave.com/panamashort.htm

Где лучше жить?

1. г.Панама, столица.

panama ciudad

Panamá, by Christian Córdova

Современный город на тихоокеанском побережье, с небоскребами и метро, активно развивающийся — и в смысле строительства жилья и инфраструктуры, качественных магазинов, первоклассных отелей и ресторанов, в бизнесе и здравоохранении. Это крупный латиноамериканский банковский центр, где имеют представительства десятки международных банков.

casco viejo

Panama Casco viejo, by Erik Cleves Kristensen

Однако, как говорится, Панама — город контрастов: с деловыми центрами соседствуют трущобы, а исторический район с руинами средневековых зданий  на месте первоначальной столицы с дня основания города в 1519 году — Panamá Viejo или бывший колониальный район Casco Viejo не рекомендуют туристам посещать без сопровождения.

В Панаме-Сити жарко и влажно круглый год, иногда душно. Улицы забиты трафиком в любое время дня и ночи, и невозможно избежать шума постоянного строительства и вездесущих автосигнализаций. Панама-Сити больше не квалифицируется как дешевый выбор выхода на пенсию. Вам нужно будет около $ 2000 в месяц для комфортного, достойного уровня жизни в этом городе, в том числе $ 800 в месяц за аренду, если нет собственного жилья. Каменные джунгли, удаленные от природы и тишины, которые можно найти в других регионах. Однако, для любителей жаркого климата и больших городов с их темпом и благами цивилизации — наилучший выбор для поселения. В центре города иммигранты выделяют район El Cangrejo (Кангрехо) — красочные красивые улицы с пальмами, усеянные ресторанами.

Для любителей побережий и тропического жаркого климата.

Можно отметить, что в Панаме очень близко друг к другу расположены берега Тихого и Атлантического океанов — всего 80 км в самом узком месте. Однако, уровень жизни и развитость инфраструктуры лучше на тихоокеанском. Кроме того, климат там суше — на Карибских пляжах дожди обильней и интенсивней, бывают ветры и ураганы, но не разрушительные. Кстати, Панама — самая спокойная страна в Центральной Америке и Карибах в плане стихийных бедствий.

2. Коронадо (Coronado).

coronado-bayЗдесь самая многочисленная община экспатов — иммигрантов из США, Канады, Европы (около 1000 иностранцев живет постоянно в Коронадо, при этом население города всего около 20 000 жителей). Начал развиваться как современный пляжный город еще 30 лет назад, обеспеченные панамцы из столицы приезжают сюда на выходные, и иностранцы покупают дома и апартаменты в кондоминиумах с видами на Тихий океан. От столицы он расположен в 80 км, это 1 час езды по отличному шоссе. Здесь находится самый благоустроенный жилой комплекс — Coronado Bay, закрытый и охраняемый, со своей инфраструктурой (бассейны, пляжный клуб, гольф-клуб, тренажерные залы, йога-центр, ресторан и т.д.). Недавно в Коронадо построен большой торговый центр с супермаркетами, магазинами, кафе. Есть современная частная медицинская клиника. Соответственно, недвижимость не самая доступная по ценам — апартаменты в комплексе на побережье — от 190 000 с 1 спальней и от 230 000 с 2-мя спальными. Отдельные дома — от 250 000 долларов (те, что с хорошей архитектурой, близко к океану и площадью от 150-200 кв.м). Хотя можно найти и варианты подешевле — на бюджет от 120 000 долларов (квартиры и скромные бунгало).

3. Лас Таблас (Las Tablas).

las tablas

Las Tablas from hotel terrace, by FutureExpat

Самый доступный вариант жизни на побережье Тихого океана в Панаме из тех, что выбирают иностранцы. Это небольшой, симпатичный, дружественный и довольно безопасный колониальный город в нескольких минутах от пляжа.  Здесь можно комфортно жить на 1000 долларов в месяц и арендовать жилье близко от берега всего от 300 долларов в месяц. Минус — далеко от г.Панамы, 4 часа езды. Необходимо изучать испанский, так как переехав в Лас Таблас, вы погружаетесь в настоящую панамскую жизнь, вашими соседями будут местные жители, в магазинах, кафе, клинике не всегда разговаривают по-английски. Но доступность по ценам, спокойный уклад, близость природы и красивых пляжей станут преимуществами для тех, кому Коронадо не по средствам или покажется многолюдным.

Для любителей мягкого умеренного климата, весны и свежего вохдуха.

4. Буке (Boquete).

буке

Mi Jardin es Su Jardin, Boquete, Panama, by Ken Mayer

Самое популярное место для жизни у тех иностранцев, которые с трудом переносят жару и влажность. Для того, чтобы найти объективно оптимальный для человеческого организма климат, достаточно углубиться внутрь страны и подняться в горы. Буке — небольшой поселок, в 40 км от г.Давида в провинции Чирики. Ровный и мягкий климат, где температура не поднимается выше 28 градусов (в среднем, 23-24), а ночью 15-17, а воздух чист и свеж. Десять лет назад его начали осваивать переселенцы из США, Канады и Европы, там сформирована община экспатов. Они строят изящные и красивые виллы на больших участках с видом на горы, выращивают сады и наслаждаются панорамными видами на горы и леса. Некоторые покупают скромные дома и живут аскетично, хотя цены в этом месте довольно высокие и на недвижимость, и на повседневные товары и услуги. Здесь можно жить, не зная испанского языка.

5. Санта-Фе (Santa Fé).

санта_фе

Swimming Hole near Santa Fe, Panama, by Ken Mayer

Отдаленное горное убежище для людей с более скромным бюджетом. Население городка около 3000,  расположен на высоте 400 м в провинции Veraguas в центре Панамы. Это красивое и относительно безопасное место с благотворным мягким климатом. Хороший выбор для тех, кто хотел бы уединиться на природе, соседствуя и участвуя в настоящем панамском укладе жизни. Желательно будет знать испанский язык.

panama-political-map

Административная карта Панамы

Источник: http://www.nomadas.ru/central-america/panama/

 


В избранное