Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О Болгарии по-русски

  Все выпуски  

О Болгарии по-русски


О БОЛГАРИИ ПО-РУССКИ.

Выпуск № 307.
Число зарегистрированных пользователей форума: 26788 человек
Число сообщений на форуме: 424300
Форум  Архив  Законы  Услуги

07.05.2016 г.
Курс доллара: 1$ =1.73651 лв.
Погода: около +20оС


 

С вами Юрий Абашев, все, кто хочет поговорить со мной лично, могут позвонить мне на мой мобильный телефон
по номеру +359-897919269  или +359-878919269 или написать мне на e-mail: yurij.abashev@gmail.com  ;
Д
ля разговора через SkyPe следует договориться о времени предварительно: мой login - abashev.

 

Доброго времени суток!
С Вами Юрий Абашев и сайт „О Болгарии по-русски”:
http://aboutbulgaria.biz/

Поздравляю всех со праздником Победы во второй Мировой войне!

С праздниками, приурочеными к 71 годовщине Победы в Отечественной войне!

С праздником Победы. Самого главного, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись наши деды — мира! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце. Желаю в День Победы здоровья, радости и счастья. Пусть победа сопутствует везде и всегда, рядом пусть будут только добрые и искренние люди. Желаю, чтоб сердце не знало боли и тоски, а в душе всегда играл победный марш.

 

С Днем Победы! Этот праздник
Болью в сердце отдает:
Вспоминаем всех погибших,
Славим всех, кто шел вперед,

Кто за Родину сражался,
Не жалея жизни, сил,
Чтобы над родной страною
Воцарился снова мир.

Сохраним такой подарок,
Ценой жизни данный нам,
Чтобы не повадно было
К нам соваться злым врагам.

Всем желаю в День Победы
Долгой жизни без войны,
Быть достойными сынами
Дедов наших и страны.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛИ ЗАГРАНПАСПОРТ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

К сожалению, но ко мне все чаще стали обрашаться с вопросом: Что делать:“У нас украли паспорт/ Мы потеряли загранпаспорт“.

Причем обращаются не только российские туристы в Болгарии, но и люди из разных сртран, загубившие по разным причнам свой паспорт, находясь в различных странах мира!

Полезный совет 1: Уезжая заграницу, сделайте нескоьлко ксерокопий своего загранпаспорта и разместите их в разных своих сумках, а еще лучше в памяти своего телефона, или на диске в интернет. Во многих случаях ето оказывается очень полезно в самых разных ситуациях! Узнайте телефон Российкого посольства или консульства вашей страны в стране вашего отдыха и запишите его в надежном месте (желательно и в вашем мобильном телефоне)

Совет 2. Думаю, что во многих тур фирмах предупреждают ... читать дальше http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=9&t=12670&p=676428#p676428

Некоторые новости о Болгарии:

Закон о трудовой миграции.

Болгария начинает привлекать образованных специалистов, в том числе IT-специалистов, восстребвоанных во многих странах мира.
С 21 мая 2016 года вступает в силу нов
ый Закон о трудовой миграции, опубликованный 26 апреля 2016 года. Закон будет интересен для людей желающих получить трудовую визу в Болгарию, и предназначен для упрощения получения ВНЖ для людей с требуемыми в Болгарии специальностями, и в первую очередь IT-специалистам! Подробнее смотрите на нашем форуме: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=2&t=39970

Визы в Болгарию:

При приеме документов на визы для собственников недвижимосто во многих консульствах и визовы,жх центрах просят предоставить новые актуальные , а не старые , ранее предоставяемые личные снимки 3,5 х 4,5 см!


Посольство Республики Болгария информирует о том, что с 25.04.2016 года вступают в силу новые правила посещения республики по шенгенским и болгарским визам.
При въезде в Болгарию одновременное наличие двух действующих виз (шенгенской и болгарской) запрещено.
Въезд в страну осуществляется только по одному из видов виз( или шенген, или болгария). При наличии в паспорте действующего шенгена, срока действия которого не достаточно для желаемого срока пребывания в Республике Болгария, запрашивать болгарскую визу запрещено. Не удовлетворяющую сроку пребывания в Болгарии шенгенскую визу необходимо аннулировать в посольстве страны выдавшей эту визу( в личном присутствии). После аннуляции шенгенской визы запращивается новая болгарская виза на желаемый срок пребывания в Болгарии.
Если этот вариант туриста не устраивает, то для посещения Республики Болгария он идет запрашивать новую шенгенскую визу на нужный ему срок и посещает Республику Болгария по шенгенским визам (в этом случае разрешен въезд и выезд по разным визам).
В случае принятия решения о получении болгарской визы без аннуляции шенгенской визы ситуация будет следующая:
Болгарская виза может запрашиваться только с даты min через день после даты окончания действия шенгенской визы (она открывается на срок необходимый для посещения республики Болгария или мультивиза,при соблюдении требований посольства). В этом случае первый въезд в Республику Болгария осуществляется по шенгенской визе на количество дней, оставшихся в этой действующей визе. По этой же визе, по истечению срока ее действия, турист должен выехать из республики Болгария в Россию или Турцию и снова въехать по болгарской визе на оставшееся необходимое количество дней.
Правило гласит: ВЪЕЗД В РЕСПУБЛИКУ БОЛГАРИЯ РАЗРЕШЕН ТОЛЬКО ПО ОДНОМУ ИЗ ВИДОВ ВИЗ.

Данные требования существовали и ранее, но с 25.04.2016 года Посольство и консульские службы Болгарии будут строго следить за данными требованиями, и при наличии шенгенских виз, болгарские выдаваться больше не будут!

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ
Уважаемые посетители!
Консульская служба при Посольстве Республики Болгария в Москве сообщает, что с 25 апреля 2016 г. дипломатические и консульские представительства Республики Болгария на территории Российской Федерации взимают визовый сбор только в евро.
Размер визового сбора остается без изменений, как следует:

Визовый сбор в ЕВРО:
1 Виза типа «С» - 60
2. Виза типа «С» для граждан Российской Федерации, a также Албании(*), Армении, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Грузии, Македонии(*), Молдавии(*), Черногории(*), Сербии(*) и Украины
(*) не относится к обладателям биометрических паспортов - 35
3. Срочная виза типа «С» (только для граждан Российской Федерации и Украины) - 70
4. Виза типа «D» на основании ст.15, п. 1 Закона об иностранцах в Республике Болгария - 100
5. 3. Виза типа «D» на основании ст.15, п. 2 Закона об иностранцах в Республике Болгария - 200
Примечание:действительно с 25 апреля 2016 года

Консульская служба сообщает, что уплата консульского сбора за оказание других консульских услуг (кроме виз) будет производиться в российских рублях.
 

Болгарское гражданство:

Министерство: правосудия:

Подавшим документы на гражданство  в Министерство правосудия, начиная с января 2016 года советую зайти под своими вх. номером и ПИН-кодом, и проверить статус документов. Многим дату собеседования переносят на 1-2 месяца позднее.... Этим в какой-то степени объясняется и неожиданный скок в назначвнии собеседований на вторую половину 2017 года!

Министерство правосудия:

С начала 2016 года число желающих получить болгарское гражданство стало сильно увеличиваться:
если в начале января 2016 г. подавщим документы назначали собеседования/интервью на начало декабря 2016 года,  15 февраля на  31 января 2017 года, то 07 марта  - уже на 22 февраля 2017 года. Подавшим в 20-х числах апреля 2016 г. собеседование уже назначается  на июнь 2017 года,  подаюющие в начале мая дата собеседования уже на конец июля - начало августа 2017 г. и срок постоянно увеличивается....

Не все приехавшие в Софию без записи могут подать документы на гражданство за 1-2-3 дня! Примерно за 2-4 недели перед поездкой следует записаться на сайте Министерства, или вам будет сложно подать документы!

Многим будет выгоднее и удобнее приехать для подачу документов не в Софию, а обращаться в консульские службы, так как интервью там назначется и проводится сразу при приеме документов * в некоторых консультвах вжделили особеый день для приема документов на гражданство, поетому рекомендуется пзовонить в ближайшее косульство и все уточнить!). Но, следует отметить, то в ряде консульских служб Болгарии служащие настоятельно рекомендуют ехать подавать доки в Софию в Министерство правосудия, так как основное объяснение, что они отправляют доки в Министесртво 1-2 раза в год! Но, так как в  Софии интевью  стали назначать через год после приема документов, то подача через консульства имеют ряд преимуществ!

ДАБЧ:

Каждое 5 число каждого месяца ДАБЧ открывает запись на подачу документов для Удостоверение о болгарском происхождении. Как показала практика от 5 апреля 2016 года, на 2016 год все места заполнены, а запись производилась только на апрель 2017 г.
Следующая запись будет 5 июня 2016 г. с 00:00 часов! Уже 6-7 часам утра нет свободных дней для записи! Но, можно проверить и вечером 4 июня, на всякий случай! Некоторым удалось записаться вечером 4 мая 2016 г.

 Напоминаю, что до 5 февраля 2016 года с середины 2015 года такой возможности не было!  Если планируете подавать доки на болгарское происхождение, то регистрируйтесь он-лайн, так как без он-лайн записи ДАБЧ документы не принимает и не рассматривает!

За актуиальной информацией по ДАБЧ следите на нашем форуме: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=3&t=1355&p=676431#p675700

Оформления ВНЖ в Болгарии:

Сейчас в русском интернете множество публикаций, что Болгария затягивает и ужесточает миграционный режим, внеся ряд изменений и дополнений в Закон об иностранцах. На самом деле, пока никаких существенных изменений не предвидится, так как почти все законодательство Болгарии согласовано с европейским законодательством, а произведенные изменения во второй половине 2015 г. в Законе лишь конкретизировали или описали уже сложившуюся практику с 2011 года.

 Юрий Абашев

 

 

Лето: Отдых на море!

На нашем форуме можете найти информацию от людей желающих сдавать свою недвижимость под наем: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=9644.

Получение виз:

при наличии договора вы сможете сделать туристическую визу для краткосрочного пребывания в Болгарии через Визовый центр, предоставив все необходимые для того документы (см. сайт Посольства Болгарии: www.bolgara.ru ), но для упрощения ваших действий советуем обратиться в одну из тур. фирм работающей по Болгарии. Как правило, такая услуга стоит от 60 до 120 Евро в зависимотси от срочности и не связана с подготовкой вами доп. документов (выписок с работы о вашей зарплате,распечаток с банковксих счетов, покупкой валюты и т.д.) .

Собственники недвижимостио в Болгарию могут оформить 1-2-3-х годовые визы.

Болгарское посольство или консульство, как правило, занимается оформлениям только долговременных виз в Болгарию!

Также не следует забывать, что в Болгарию уже несколько лет можно приехать и по Шенгенской мультивизе, если у вас есть неиспользованные дни, от пребывания в Шенгене (Шенген не учитывает дни нахождения в Болгарии, но Болгария учитывает дни потраченные в Шенгене)..

Болгарская недвижимость:

На нашем форуме  http://forum.aboutbulgaria.biz/ найдете много предложений, консультаций и советов по приобретению недвижимости .

По вопросам поиска и подбора недвиимости можете посмотреть раздел форума: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=37, а для нахождения ответов на вопросы и обсуждение разных тем по недвижимости посетите специализированный раздел форума: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=8

На форуме имеется достаточно много предложений для ищущих недвижимость на море, сейчас самые низкие цены для покупки, и так как число предложений превышает число желающих купить, то всегда можно поторговаться и снизить первоначальную цену в  разумных пределах....

Регистрация бизнеса.

В Болгарии для создания бизнеса возможна регистрация болгарской фирмы с учредителями иностранцами или отделений/филиалов иностранной фирмы на территории Болгарии. Иностранцы  могут зарегистрировать и Торговое представительство иностранной фирмы в Болгарии через регистрацию в БТПП.

Выбор зависит от цели иностранца и его планов на ближайшее будущее.

Если регистрируется фирма, то как правило, цель создание бизнеса и получение вида на жительства, также регистрация фирмы дает возможность на ее имя приобрести машину, дом и при определенных условиях землю.

Регистрация Представительства дает возможность получения вида на жительство иностранцам, и наладить бизнес контакты и помощь в осуществлении сделок головнои фирмы. ВАЖНО!: Представительство не является юридическим лицом и не имеет права на хозяйственную деятельность. На имя представительства не возможно приобретение земли в Болгарии. Регистрация представительства, как и ранее, занимает около 1 месяца, если все документы подготовлены в др. стране правильно и не требуется дополнений и коррекции их.

Доп. информацию о фирмах и представительствах, а также о получении вида на жительство найдете на нашем форуме:

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=4 и

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=3

"Хочу в Болгарию" ролик по теме: http://www.youtube.com/watch?v=55j_eqzLIjI

Чувство Болгарии: http://senseof.rallybulgaria.com/index_real.php - виды Болгарии

Жду ваши предложения, замечания и пожелания по содержанию рассылки.
Обсужу все виды сотрудничества с заинтересованными  людьми и фирмами,  работающими по болгарской тематике.

Проект является открытым для новых участников. Вы можете принять активное участие в формировании выпусков и их публикации. В текстах будут сохранены ссылки на ваши ресурсы

 

Все, кто хочет поговорить со мной лично, могут позвонить мне на мой
мобильный телефон по номеру +359-897919269  или +359-878919269 или написать мне на e-mail: abashev@bitex.com;
Д
ля разговора через SkyPe следует договориться о времени предварительно.

Ведущий Расылки: Юрий Абашев, abashev@bitex.com  
Сайт: http://aboutbulgaria.biz
Архив рассылки находится по адресу:
http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php 
Разрешается републикация материалов рассылки с обязательным указанием ссылки:
  "О Болгарии по-русски" и адреса: http://aboutbulgaria.biz/

 
 

В избранное