Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О Болгарии по-русски

  Все выпуски  

О Болгарии по-русски


О БОЛГАРИИ ПО-РУССКИ.

Выпуск № 311.
Число зарегистрированных пользователей форума: 27494 человек
Число сообщений на форуме: 427903
Форум  Архив  Законы  Услуги

21.12.2016 г.
Курс доллара: 1$ =1.87358 лв.
Погода: -3 -+5оС


 

С вами Юрий Абашев, все, кто хочет поговорить со мной лично, могут позвонить мне на мой мобильный телефон
по номеру +359-897919269  или +359-878919269 или написать мне на e-mail: yurij.abashev@gmail.com  ;
Д
ля разговора через SkyPe следует договориться о времени предварительно: мой login - abashev.

Доброго времени суток!
С Вами Юрий Абашев и сайт „О Болгарии по-русски”:
http://aboutbulgaria.biz/

Поздравляю всех с наступающими рожденственскими праздниками,
которые в этом году в Европе начнутся с 24 декабря!!

С Рождеством Христовым Вас~Открытки с Рождеством Христовым 2017 

 

Новостти о Болгарии:

20 декабря, в 18.00 часов, в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино
будет открыта уникальная фотовыставка
редчайших образцов икон, рукописей и фресок из музеев и архивов, представляющие тысячелетнюю православную культуру на Балканах. 
Открытие выставки приурочено к открытию Центра славянских культур  в Библиотеке иностранной литературы им.
М.И. Рудомино.

Некоторые новости в Болгарии:

В ноябре 2016 года прошли выборы Президента Республики Болгарии и был выбран генерал: Румен Раде, предложенный социалистической партией. Ранее он выступал с заявлениями о готовности работать за норнмализацию отношений с Россией и другими государствами. Новый Президент Болгарии и его кабинет должны приступить к работе в январе 2017 года.

2 декабря 2016 года были приняты изменения в Законе об иностранцах в Республике Болгарии, которые уже опубликованы и вступили в силу. В Интернете достаточно мнопго панических комментариев об ужесточении тренпваний к иностранцам, получившпих или оформляющим вид на жите;ство в Болгарии... В действительности, новый текст Закона практически ничего нового не привнес: все о чем написано в новой интернпретации уже давно действует с 2013 года, а в данной редакции лишпь закреплено и конкретизировано в самом тесте.

Получение Российской пенсии в Болгарии:
Насчет российской пенсии по возрасту уже достаточно много писалось на нашем форуме с 2010 г. http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=3&t=18490  и др. страницы нашего форума.
Сейчас могу сделать вывод на основании проверок и информации от посетителей форума:
 Хотя оформить российскую пенсию, проживая в Болгарии, можно без поездки в Россию через НОИ (Национален Осигурителен институт Р.Болгарии), как советуют и в Российском посольстве, лучше съездить и оформить пенсию в России самостоятельно!
Оформление пенсии через НОИ займет от 6 месяцев, если у вас нет никаких сложностей с доказательством стажа и имеются все необходимые доки в наличии, до нескольких лет, если будут запрашивать новые и новые документы. Учтите, что пансия начисляется с момента обращения в пенсионный фонд и при отложении подачи документов, в конечном случае, вы теряете пенсию! Если вы сразу не подали все необходимые документы, и из=за этого оформляние затянулось, то с российской стороны часто просят подать новое заявление, чтобы не выплачивать пенсию за прошедшее время оформления....
Также следует знать, что при оформлении российской пенсии из-за границы, вам начислят минимальную пенсию, которая чато ниже даже "социальной" в 6000 рублей пенсии, и часто составляет лишь сумму в 1-4 тысяч Рублей!  Основной ответ: "Вам пенсия начислена в международном отделе, и нам не известна их методика!"  Или:"У вас нет обязательного минимального
 стажа в 25 лет". Время обучения в институтах, Аспирантурах и др. подобных организациях не признается трудовым стажем, и не влияет на получаемую пенсию!
Оформив песнию из-за границы в
ы будете лишены и дополнительных выплат (как, например, за январь 2017 г в 5000 рублей), а также компенсаций, связанных с инфляцией и др. изменениями экономического состояния страны. Пенсия Пенсионным фондом России перечисляется за границу раз в квартал (в тримесячие).

Инвалидная пенсия в Болгарии:

Данным вопросом часто интерессуются российкие инвалиы переехавшие на ВНЖ в Болгарию. Здесь надо знать, что право на оформление инвалидности и получение инвалидной пенсии в Болгарии могут притендовать лишь иностранцы имеющие ПМЖ в Болгарии или получившие болгарское гражданство!

Инвалидность оформлется через ТЕЛК-комиссию, устанавливающую степень потери работоспособности. Процедура аналогичная российкой, но в случае, если вам будет определена инвалидность, у большинства иностранцев или новых граждан Болгарии отсутствует трудовой стаж для определения размера пенсии по инвалидности!

Также надо знать, что рассчитывать на социальную пенсию, для которой нет необходимости в трудовом стаже могут рассчитывать лишь люди получившие и доказали потерю трудоспособности более чем на 71%!
Если у кого-то есть полезная информация по данному вопросу, то предлагаю обсуждать ее здесь: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=3&t=40788&p=683086#p683086


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОТЕРЯЛИ ЗАГРАНПАСПОРТ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

читать  http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=9&t=12670&p=676428#p676428

Закон о трудовой миграции.

Болгария начинает привлекать образованных специалистов, в том числе IT-специалистов, восстребвоанных во многих странах мира.
С 21 мая 2016 года вступил в силу нов
ый Закон о трудовой миграции, опубликованный 26 апреля 2016 года. Закон будет интересен для людей желающих получить трудовую визу в Болгарию, и предназначен для упрощения получения ВНЖ для людей с требуемыми в Болгарии специальностями, и в первую очередь IT-специалистам! Подробнее смотрите на нашем форуме: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=2&t=39970

Болгарское гражданство:

Министерство: правосудия:

Прием документов на гражаднство:

Прием документов на гражаднство, как и выдача Указов сейчас производится исключительно по предвариетльной записи! Записаться, приехав в Софию, как правило, не удается, так как ближайшие свободные дни через 4-7 дней! Примерно за 2-4 недели перед поездкой следует записаться на сайте Министерства, или вам будет сложно подать документы!

После приема документов на гражданство в инистерстве правосудия на прошедшей неделе назначали собеседование (интерью) на апрель 2018 года! Поэтому, как уже писал, удпбнее и надежнее подавать документы на граждамство через консулства, хотя и там нужно записаться предварительно на подачу документов. Е качестве примера о записи через консълства: В Екатеринбурге - пока нет записи, но и подача документов там единична: сами сотрудники не знают всех ньюансов и требовнаий к приему документов на болгарское гражаднство. В Москве, прием документов на май 2017 года, в Санкт-Петербурге через 1 месяц, в Одессе - на февраль 2017 г, а в Киеве на июна 2017 года.... Звоните в консульства и интерсуйтесь возможностью подать документы там, так как собеседование проводиться там односременно с приемом самих докуемнтов..

Получение Указа через Консулство:

Обязательно при получении Указа в консульствах необходимо продекларировать адрес постоянной регистрации! Если етого не сделаете, то попасть а Министерство в Софии для декларирования адреса не удасться! Получение Указа и Деклараирование адреса в Министерстве ТОЛьКО по предварительной записи, а при подаче доков в консульствах, как правило, не появляется кнопка он-лайн регистрация!

ДАБЧ:

Каждое 5 число каждого месяца ДАБЧ открывает запись на подачу документов для Удостоверение о болгарском происхождении. Как показала практика от 5 апреля 2016 года, на 2016 год все места заполнены, а запись производилась в основном на соотвествующий месяц 2017 года!  Если планируете подавать доки на болгарское происхождение, то регистрируйтесь он-лайн, так как без он-лайн записи ДАБЧ документы не принимает и не рассматривает!

"Удостоверение издадено" на сайте ДАБЧ - что значит?:

Сообшение на сайте ДАБЧ "Удостоверение издадено" - означает лишь, что первичная проверка ваших документов експертом прошла успешно. НО, ето не значит, что можете приезжать и получить Удостоверение! Как правило данное сообшения появляется до 1 месяца псоле подачи докуемнтов! Далее идет одобрение заключения експерта комиссией, и далее передается на подпись Председателю ДАБЧа. Как показала практика, сообшение, что Удостоверения издадено, не всегда остается окончательным!
На прошедшей неделе выдавались удостоверения тем, кто подал документы до 22 июля 2016 г ( или около 5-ти месяцев!)!

За актуиальной информацией по ДАБЧ следите на нашем форуме: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=3&t=1355&p=676431#p675700

Получение болгарских документов через Консульство Болгарии

Обменять или получить новые болгарские документы можно и через консульство Болгарии, не приезжая в Болгарию: пропедура занимает 2-3 месяца. Получение паспорта и ЛК можно ускорить, если у вас есть человек в Болгарии, который по доверенксти получит ваши документы и перешлет вам с курьером, например с DHL. Так сможете получить документы через 2-3 недели после подачи заявления в консуль стве.

 Юрий Абашев

 

 

Лето: Отдых на море!

На нашем форуме можете найти информацию от людей желающих сдавать свою недвижимость под наем: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?t=9644.

Получение виз:

при наличии договора вы сможете сделать туристическую визу для краткосрочного пребывания в Болгарии через Визовый центр, предоставив все необходимые для того документы (см. сайт Посольства Болгарии: www.bolgara.ru ), но для упрощения ваших действий советуем обратиться в одну из тур. фирм работающей по Болгарии. Как правило, такая услуга стоит от 60 до 120 Евро в зависимотси от срочности и не связана с подготовкой вами доп. документов (выписок с работы о вашей зарплате,распечаток с банковксих счетов, покупкой валюты и т.д.) .

Собственники недвижимостио в Болгарию могут оформить 1-2-3-х годовые визы.

Болгарское посольство или консульство, как правило, занимается оформлениям только долговременных виз в Болгарию!

Также не следует забывать, что в Болгарию уже несколько лет можно приехать и по Шенгенской мультивизе, если у вас есть неиспользованные дни, от пребывания в Шенгене (Шенген не учитывает дни нахождения в Болгарии, но Болгария учитывает дни потраченные в Шенгене)..

Болгарская недвижимость:

На нашем форуме  http://forum.aboutbulgaria.biz/ найдете много предложений, консультаций и советов по приобретению недвижимости .

По вопросам поиска и подбора недвиимости можете посмотреть раздел форума: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=37, а для нахождения ответов на вопросы и обсуждение разных тем по недвижимости посетите специализированный раздел форума: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=8

На форуме имеется достаточно много предложений для ищущих недвижимость на море, сейчас самые низкие цены для покупки, и так как число предложений превышает число желающих купить, то всегда можно поторговаться и снизить первоначальную цену в  разумных пределах....

Регистрация бизнеса.

В Болгарии для создания бизнеса возможна регистрация болгарской фирмы с учредителями иностранцами или отделений/филиалов иностранной фирмы на территории Болгарии. Иностранцы  могут зарегистрировать и Торговое представительство иностранной фирмы в Болгарии через регистрацию в БТПП.

Выбор зависит от цели иностранца и его планов на ближайшее будущее.

Если регистрируется фирма, то как правило, цель создание бизнеса и получение вида на жительства, также регистрация фирмы дает возможность на ее имя приобрести машину, дом и при определенных условиях землю.

Регистрация Представительства дает возможность получения вида на жительство иностранцам, и наладить бизнес контакты и помощь в осуществлении сделок головнои фирмы. ВАЖНО!: Представительство не является юридическим лицом и не имеет права на хозяйственную деятельность. На имя представительства не возможно приобретение земли в Болгарии. Регистрация представительства, как и ранее, занимает около 1 месяца, если все документы подготовлены в др. стране правильно и не требуется дополнений и коррекции их.

Доп. информацию о фирмах и представительствах, а также о получении вида на жительство найдете на нашем форуме:

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=4 и

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewforum.php?f=3

"Хочу в Болгарию" ролик по теме: http://www.youtube.com/watch?v=55j_eqzLIjI

Чувство Болгарии: http://senseof.rallybulgaria.com/index_real.php - виды Болгарии

Жду ваши предложения, замечания и пожелания по содержанию рассылки.
Обсужу все виды сотрудничества с заинтересованными  людьми и фирмами,  работающими по болгарской тематике.

Проект является открытым для новых участников. Вы можете принять активное участие в формировании выпусков и их публикации. В текстах будут сохранены ссылки на ваши ресурсы

 

Все, кто хочет поговорить со мной лично, могут позвонить мне на мой
мобильный телефон по номеру +359-897919269  или +359-878919269 или написать мне на e-mail: abashev@bitex.com;
Д
ля разговора через SkyPe следует договориться о времени предварительно.

Ведущий Расылки: Юрий Абашев, abashev@bitex.com  
Сайт: http://aboutbulgaria.biz
Архив рассылки находится по адресу:
http://aboutbulgaria.biz/maillist/index.php 
Разрешается републикация материалов рассылки с обязательным указанием ссылки:
  "О Болгарии по-русски" и адреса: http://aboutbulgaria.biz/

 
 

В избранное