Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"ХОРОШИЕ НОВОСТИ из Кимряндии" :: Туристический потенциал г. Кимры


Информационный Канал Subscribe.Ru


2004-02-11 "ХОРОШИЕ НОВОСТИ из Кимряндии" :: Туристический потенциал г. Кимры Вадим.А
1 выпуск
Сайт рассылки
15 подписчиков от Вадим.А Предыдущие выпуски

Уважаемый читатель!

Приглашаю тебя в гости в один из самых удивительных районов Тверской области, на древнюю и прекрасную кимрскую землю. Хоть вы и житель этой земли, но я думаю, что вы много нового узнаете из этого выпуска.


Все материалы любезно предоставила Гулидова Людмила Ивановна.


Как административная единица Кимрский район ведет свою историю с 1929 года ? сначала в составе Московской области, затем, с 1935 года, ? Тверской. Но первое письменное упоминание о селе Кимры в грамоте царя Ивана Грозного относится к 1546 году. К тому времени Кимры были уже торговым селом и даже имели свою таможню.

Археологические раскопки на территории района показали, что люди селились на благодатных волжских берегах еще с 9-12 тысячелетия до нашей эры. Именно так датируется учеными стоянка древнего человека, обнаруженная в двухстах метрах северо-восточнее деревни Соболево. Есть на территории района и старинные курганы, и городища. И все-таки не они привлекают сегодня на кимрскую землю многочисленных туристов.

Находясь в двух часах езды от Москвы, имея давние и прочные связи со столицей, Кимрский район сумел сохранить самобытность и главное свое богатство ? первозданную природу среднерусской полосы и сложившиеся веками традиции гостеприимства. Мы уверены, что, побывав хоть однажды в наших краях, вам захочется вновь и вновь возвращаться сюда, чтобы отдохнуть душой и телом, вспомнить о своих корнях, приобщиться к великому чуду, имя которому ? русская деревня.

Я пойду туда, где дым свечкой,
И где топят по утрам печки,
Где за шторкой огонек чахнет
И где Родиной моей пахнет.
(Михаил Андреев, г. Кимры)

Общая площадь района ? 253 тысячи гектаров, из них 119 с половиной тысяч гектаров занимают леса, 21 тысячу ? болота, 11 тысяч гектаров ? водная гладь рек и озер. Район расположен в зоне красивейших смешанных лесов с преобладанием березы и сосны. Административный центр ? г. Кимры. Население 19 сельских округов и города ? 70 тысяч человек.

По территории района протекает первая по величине в Европейской части России река Волга и ее притоки ? реки Медведица, Кимрка, Хотча, Дубна. Они, в свою очередь, также имеют многочисленные притоки с чистейшей родниковой водой и тихими заводями. Всего на территории района более 20 рек и речушек, а кроме них ? цепь уникальных озер, два из которых, Покровское и Ченцовское, имеют статус памятников природы.

Особо охраняемыми природными территориями являются кимрские боры: Клетинский, Мыльцевский, Абрамовский, Белогородский, Кревской, Топорок, аллея Покровская. Государственным природным ландшафтным заказником местного значения объявлен Клетинский бор, ботаническим памятником ? сосна Банкса у деревни Нутрома. Сохраняются в естественном состоянии болота Новокацкое, Чистый Мох, Большое Яковлевское, Ларцевское, Пансково.

Кимрские леса и болота богаты ягодами, грибами, здесь раздолье для охотников и рыболовов, благословенный уголок для всех, кто хочет приобщиться к неспешной жизни российской глубинки.

Юго-западная граница Кимрского района выходит к морю ? Московскому. Из синевы волн Иваньковского водохранилища поднимаются удивительной красоты острова, на которых расположены базы "Электрон", "Омутня" ? место паломничества любителей рыбалки и купания.

В летние месяцы население Кимрского района увеличивается в несколько раз. Приезжают с семьями москвичи, имеющие здесь дачи. Регулярно бывают в Кимрах иностранные делегации: из немецкого побратима Кимр города Корнвестхайма, гости из ассоциации шведских фермеров. Велик поток "диких" туристов. И каждый находит себе приют и отдых на щедрой кимрской земле. Причем не только летом, но и зимой, когда поля и леса утопают в пушистом снегу, а воздух морозен и свеж необыкновенно. У многих стало традицией встречать новый Год и Рождество не возле искусственной елки в душной квартире, а в лесу, у живой зеленой красавицы, с хороводами у лесного костра и танцами на сверкающем серебром снегу.


Не случайно на кимрской земле живет так много художников и поэтов. Работы кисти местных авторов всегда можно увидеть и приобрести в районном выставочном зале, произведения местных поэтов и прозаиков, с завидной регулярностью выходящие в свет благодаря кимрской типографии, вам любезно предложат в центральной библиотеке, краеведческом музее. По числу поэтов и художников на территории одного только района Кимры, пожалуй, не знают себе равных в российской глубинке. Притом уровень мастерства кимрских живописцев так высок, что их экспозиции с благодарностью и восхищением принимают и столичные залы.

Не забыты в районе и старинные ремесла. Кимрские мастера прекрасно владеют секретами резьбы и декоративной росписи по дереву, изготовления художественных изделий из кожи, бересты и соломки, умеют вязать, вышивать, шить тряпичных кукол и ковры из лоскутков, рубить крепкие дома и бани, а еще петь, плясать, играть на народных инструментах ? словом, это край на редкость талантливых и духовно богатых людей.

Народные праздники в кимрских деревнях искрометны и живописны ? с хороводами, задорными частушками под гармошку. При этом поют и пляшут и стар и млад ? от детского фольклорного ансамбля ?Родничок? из Малого Василева до 80-летних бабушек из ансамбля ?Романовские девчата?! 14 художественных коллективов района носят почетное звание народных.

В последнее десятилетие интерес к старинному быту и культуре, истории села и ремесел, можно сказать, обрел второе дыхание. На центральных усадьбах сельских округов открыты и пополняются новыми экспонатами народные музеи быта, дома ремесел и фольклора.

Для тех, кого привлекает познавательный туризм, кимрские бюро путешествий и экскурсий организуют пешие экскурсии по райцентру, прославившемуся в свое время как "сапожное царство ". Для крестьян села Кимры и прилегающих к нему деревень занятие сапожным делом издавна было основным источником существования. Со второй половины 17 века Кимры стали всероссийским центром обувного производства и главным поставщиком обуви для царской армии. Большие заказы выполняли кимряки во время войны 1812 года, Крымской войны 1853-1856 годов. В начале 20 века Кимрский обувной район был, по существу, главнейшим поставщиком обуви в России. Изделия кимрских сапожников не раз получали высокие награды на всероссийских и всемирных выставках.

Местный краеведческий музей располагает одной из богатейших в мире коллекций обуви, которая насчитывает более 1500 единиц хранения. Знаете ли вы, что такое ?калишки?, ?венгерки?, ?осташи?, сапоги ?в гармошку? и прочие обувные чудеса? В кимрском музее их можно увидеть. В экспозиции представлены уникальные изделия кимрских кустарей и обувщиков 18-20 веков, а также сапожное царство в деревянной скульптуре талантливого кимрского резчика по дереву И.М. Абаляева, уроженца деревни Нутрома. Очень интересен для туристов мемориальный зал авиаконструктора А. Н. Туполева; панорама старинных Кимр ? столицы сапожного промысла, коллекция картин знаменитой кимрской художницы из деревни Селищи бабы Любы ? Любови Михайловны Майковой.

Старинную застройку районного центра тоже можно с полным основанием назвать музеем под открытым небом. Здесь сохранилась россыпь удивительных особнячков, общее у которых, пожалуй, только определение архитектурного стиля: "деревянный модерн ". Причудливые башенки, большие полукруглые окна, фантазии в декоре ? и дом уже напоминает сказочный терем или огромную волшебную птицу, лишь ненадолго сложившую крылья и готовую вот-вот взлететь.


Волга в Кимрском районе на всем протяжении глубока и судоходна. Здесь можно увидеть гордые многопалубники, неторопливо проплывающие под высокими пролетами кимрского моста, полюбоваться тренировками яхтсменов, самому взять яхту или катер напрокат. Эти услуги предлагает своим посетителям яхт-клуб ?Алголь?, расположившийся на берегу живописной излучины волжского залива рядом с деревней Притыкино. Уютная гостиница, комфортабельные номера, ресторан, бассейн, солярий, сауна, лошади ? еще не самые главные достоинства яхт-клуба. Обладателям собственных яхт и катеров здесь предлагают летнюю стоянку на пирсе и зимнее хранение в ангаре ? чтобы беспрепятственно выходить на вольные просторы Большой Волги. Любители более стремительного скольжения по воде могут воспользоваться гидроциклами, водными лыжами, надувными моторными лодками, квадроциклами. Малышам доставит радость детский электромобиль. В зимнее время помимо бодрящих прогулок клуб предлагает увлекательное катание на снегоходах.

Любителей экстремального туризма непременно заинтересует авиационный центр Борки, где тренируются участники первенства мира по высшему пилотажу, в том числе такие асы, как абсолютная чемпионка мира Светлана Капанина . Центр является ведущим в России по парашютизму и одним из ведущих в летном обучении. С 1972 года по 1998 в Борках подготовлены 15 заслуженных мастеров спорта, 10 абсолютных чемпионов Европы и 12 чемпионов мира по самолетному спорту. Аэродром расположен в красивейшем месте, особенно если смотреть на него с высоты 4000 метров. Недалеко от аэродрома протекает широкая и полноводная Волга, виден канал имени Москвы и зеркало огромного водохранилища с островами.

В ?Борках? можно после небольшой подготовки совершить головокружительный прыжок на парашюте ? одному или с инструктором. Прыжок по методике ускоренного обучения свободному падению дает полное представление о парашютном спорте с первого прыжка. Те же, кто увлечен парашютом уже давно, совершенствуют здесь технику прыжков под руководством опытных инструкторов.

А как увлекательно взглянуть на кимрские окрестности из кабины самолета, причем не только в привычном качестве пассажира. На аэродроме ?Борки? после непродолжительной подготовки вам помогут совершить ознакомительный полет в качестве пилота на самолете ЯК-52.

Можно также пройти полный курс обучения и получить свидетельство пилота-любителя международного образца. Уютная гостиница, сауна, кафе-бар, сосновый бор и грибное раздолье буквально по соседству со взлетной полосой делают пребывание в ?Борках? комфортным и незабываемым. А в День Воздушного Флота вы можете стать участником яркого впечатляющего авиационного праздника. Красота и зрелищность парашютного спорта навсегда останутся в вашей памяти.


Первое в России крестьянское хозяйство по культурному возделыванию женьшеня в условиях средней полосы (д. Крева) удивит своих гостей таежным чудо-корнем, даст возможность понаблюдать за его плантациями, приобрести свежий лист, корень, цветы и продукты переработки женьшеня.

Лабораторные исследования кимрского женьшеня показали, что по своему составу он ничем не уступает легендарному дальневосточному собрату и с полным правом может считаться корнем жизни.

Деревенский туризм в последние годы стал очень популярен Дома предлагаются такими, как есть, без дополнительных перестроек и перепланировок. Уровень удобств ? максимально приближенный к природе: от ночевки на сеновале и туалета во дворе до отдельной комнаты с телевизором и питанием по заранее согласованному меню из экологически чистых натуральных продуктов. Туристы могут попариться в настоящей бревенчатой деревенской баньке со свежим березовым или дубовым веником, побывать на утренней дойке, осмотреть настоящую пасеку, послушать пение птиц, совершить пешие прогулки по окрестным достопримечательностям. Словом, ощутить на себе неповторимый дух русской старины, тепло и особый уют деревянного дома, первозданный покой и тишину. Прибавьте возможность порыбачить, неспешно сварить на костерке уху, набрать крепких ядреных боровичков.

Впрочем, кимрские леса богаты не только грибами и ягодами. Здесь можно поохотиться на лося, оленя, косулю, кабана, добыть бобра, выдру, барсука, побывать на глухариных и тетеревиных токах, увидеть вальдшнепа на вечерней и утренней тяге. Водятся в кимрских лесах и зубры, а всего животный мир области ? это 66 видов млекопитающих, 257 видов птиц, 39 видов рыб.

На память о своем деревенском лете туристы могут увезти с кимрской земли не только дары леса, свежий целебный мед, лекарственные травы, но и уникальные фото- и видеокадры, а также разнообразные творения местных мастеров: лоскутные покрывала, тряпичных кукол, кружевные накидки, разноцветные половички, корзины из ивовых прутьев, украшенные причудливой резьбой и росписью деревянные и берестяные сувениры.

  • Зачем ехать далеко, чтобы отдохнуть?

  • Ведь есть всё рядом!

  • 2 часа езды от Москвы и вы в раю!

  • Мы ждём Вас.

Итак вы прочитали о Кимрском районе и его туристическом потенциале. Но слова словами, но лучше 100 раз увидеть, чем 1 раз прочитать. Мы вас этой возможности не можем лишить. Ниже приведены ссылки на ресурсы об этом уникальном месте всего в 2-х часах езды от Москвы.

Бизнес-портал г. Кимры

Туристический портал г. Кимры

Интернет-магазин г. Кимры

"Бизнес-Кимры.инфо" "Тур-Кимры.инфо" "Электронная Лавка Кимрского Творчества"

Все туры по Кимрам организовывает фирма "Планета".

Её координаты вы можете найти www.Biznes-Kimry.info
или сразу по ссылке

Напишите мне пару строк об этом выпуске:
  • С чем вы не согласны?
  • Чего не хватает в этой рассылке?
  • Ваши предложения, замечания, комментарии?

Я РЕКОМЕНДУЮ
Каталог Наших Рассылок

"Только ХОРОШИЕ новостИ"
"ХОРОШИЕ НОВОСТИ из Кимряндии"
"Бизнес в маленьком городе"
"Шедевры Мастеров из Российской Глубинки"
"Новости "Каталога Наших Рассылок"
Мои партнёры, которым я доверяю: Проекты о Кимрах:

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное