Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Мордовии

  Все выпуски  

Новости Мордовии


Проект «Арт-кластер» в Саранске

8 июля в Мордовии с рабочей поездкой побывал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Особое внимание было уделено вопросам подготовки кадров для экономики республики. Игорь Комаров встретился с победителями республиканского кадрового проекта «Моя Мордовия».

40 победителей создали собственный экспертный клуб, сформировали рабочие группы и инициировали социально значимые проекты. Экспертный совет продолжает отрабатывать десятки идей. А один проект уже выдвигают на грантовый конкурс. Победитель конкурса «Моя Мордовия» Геннадий Бутарев представил этот проект – «Арт-кластер», который предполагает создание своеобразной точки притяжения для молодежи, где будут созданы различные клубы, студии, культурные пространства. Площадкой для этого рассматриваются старинные винные склады в Саранске.

23 сентября состоялся Круглый стол, посвященный перспективам превращения бывшего казенного винного склада на улице Мокшанской в креативный квартал. Построенный в 1901 году производственный комплекс имеет статус объекта культурного наследия, но состояние его построек и возможное использование вызывают серьезные опасения специалистов. Руководитель строительной компании «Урбан» и автор проекта Геннадий Бутарев считает, что технические вопросы проекта вполне разрешимы, идея привлечет инвесторов и найдет отклик у молодых горожан. Разумеется, реализация проекта займет не один год, но ради спасения архитектурного памятника стоит браться за дело. Архитектор Евгений Ширчков сказал, что сохранение памятника архитектуры и формирование сообщества молодых художников – это две разные проблемы, которые сегодня едва ли можно решить проектом реконструкции винзавода. Местное сообщество художников еще не созрело до креативной индустрии.

Модератор встречи Виктор Махаев рассказал, что арт-кластеры являются крупными инвестиционными проектами и устроены по принципу стартапа, развивающего современную мануфактуру. Художники и дизайнеры арендуют мастерские как резиденты по конкурсу, проходящему дважды в год. Выбираются проекты, которые принесут прибыль. Коммерческие фирмы арендуют помещения и двор для проведения презентаций, выставок, шоу. Таким образом, арт-кластер создает специфический и востребованный продвинутыми горожанами продукт – креативную индустрию. Инвестиции, вложенные в такие места, окупаются не раньше, чем через 5-7 лет. Советник Главы РМ Виктор Степанцов отметил активность общественности, обсуждающей важные городские проекты, добавив, что на город надо смотреть смелее и масштабнее, выявляя проблемные места и ресурсы для их модернизации. Замминистра экономики, завкафедрой туризма Марина Жулина призвала молодых архитекторов и дизайнеров включиться в работу по благоустройству Саранска и других потенциальных мест развития туристической отрасли.

1 декабря Глава Мордовии Артём Здунов и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Дамир Фаттахов встретились с молодежным активом республики. Встреча прошла в формате круглого стола на университетской площадке «Точка кипения». Участники обсудили вопросы продвижения креативных молодежных инициатив и наметили пути взаимодействия.

Дамир Фаттахов отметил, что совместная работа республики и Росмолодёжи должна решать главную задачу: создавать среду, привлекательную для молодых людей. «Важно понимать, что нужно сделать, чтобы молодежи было интересно здесь жить. А среда зависит от творческих людей, способных генерировать идеи и продвигать их для воплощения в жизнь. И именно креативные люди и сообщества формируют эту среду», - сказал он. Исполняющий обязанности ректора Мордовского госуниверситета Дмитрий Глушко отметил: «Очень важно и нужно на нашей дискуссионной площадке – в «Точке кипения» - встречаться с такими активными молодыми людьми. Я сейчас знакомлюсь с университетом, в том числе изучаю предложения студенческого актива. Наш вуз готов к совместной работе по различным молодежным проектам».

Как выяснилось, интересных проектов много, их обсудили очень подробно. Член экспертного клуба «Моя Мордовия» Геннадий Бутарев рассказал, как идет работа по созданию арт-кластера на базе комплекса зданий на улице Мокшанской в Саранске, где до революции размещались казенные винные склады. Свои предложения по развитию конкурентной молодежной среды высказал основатель системы детских образовательных лагерей «Logo polis» Андрей Келейников. Учитель мордовского языка школы № 26 г. Саранска Александр Данильчев рассказал, какие проекты в сфере национальных языков и культуры могут быть востребованы у молодежи. Директор компании «Байтекс» Дмитрий Карасёв поделился планами по созданию экодеревни для IT-сферы и идеями по развитию киберспорта - эта индустрия сейчас динамично развивается и может привлечь дополнительные инвестиции, турпоток, квалифицированных специалистов.

Читать подробности...mordovia.livejournal.com


В избранное