Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Rusmigration

  Все выпуски  

Rusmigration Переезд и смена места жительства.


Переезд и смена места жительства.

В данной статье мы рассмотрим основные моменты переезда и смены места жительства.
Причин переезда может быть множество, как то перевод по работе, желание сменить обстановку, выгодная стоимость жилья в другом районе, городе или регионе и многое другое.

Переезд по работе.

Весьма распространена ситуация когда в больших компаниях, имеющих распределенную структуру, практикуется ротация кадров между филиалами и подразделениями. Или же для получения возможности продвижения по карьерной лестнице необходимо согласиться на перевод в другой филиал. В любом случае смена места работы влечет за собой и хлопоты по переезду и обустройстве на новом месте, а в случае наличия семьи этих хлопот становится ещё больше…
Решений жилищного вопроса может быть несколько, но основных два: предоставление жилья берет на себя работодатель или работник решает этот вопрос самостоятельно.
Участие работодателя в процессе предоставления крыши над головой многое облегчает. Например, сумма ежемесячного платежа четко обозначена, что ставит ясную максимальную планку и не требует излишней экономии средств. Также многие работодатели оплачивающие жилье дополнительно оплачивают услуги риэлтора, который подбирает объект недвижимости.
Если же вопрос с жильем лежит на ваших плечах, то все эти расходы нужно закладывать в свой бюджет и тут уже может более остро встать вопрос экономии.
В любом случае необходимо максимально продумать вопросы достаточности инфраструктуры, социального обеспечения, удобства с точки зрения пути до работы/учебы всех членов семьи, проанализировать уровень цен на жилье по городу и выбрать для себя приемлемое соотношение цены и качества.
В процессе выбора местоположения проживания очень важно не пренебречь анализом ситуации и узнать мнение незаинтересованных лиц о том или ином районе проживания, а не слепо доверяться риэлтору и его рассказам о том как в этом районе уже хорошо и на сколько лучше станет в ближайшем будущем. Зачастую предоставленные данные не имеют ничего общего с реальностью или в разы растянуты во времени.

Переезд внутри города.

При смене места жительства в пределах одного населенного пункта дела обстоят значительно проще, так как вам уже известны плюсы и минусы районов города, сильные и слабые стороны в плане инфраструктуры и, возможно, перспективы развития.
Данный вид переезда очень часто следует за предыдущим, то есть человек из другого города приезжает, приобретает или снимает квартиру любезно найденную “заботливым” риэлтором, позже понимает, что из выбранного района не ходит общественный транспорт, нет поликлиник и детских садов, а такси едет только за две цены. После этого появляется непреодолимое желание сменить квартиру на другую, расположенную в более обустроенном районе.
Варианта выбора опять же два: самостоятельно и через агента. Но теперь вы владеете объективной информацией, а как известно, предупрежден — значит вооружен.

Смена обстановки.

Если вами принято решение поменять место жительства просто для смены обстановки на что-то новое, то в плане выбора жилья рекомендации в общем-то остаются те же. Тут главное чтобы потом не было обидно за принятое решение. Прежде всего не стоит принимать скоропалительных решений и бросаться на первое предложение. Нужно взвесить все “за” и “против” каждого объекта недвижимости и района в общем.

Оформление переезда.

При переезде возникает большое количество административных моментов. Нужно при покупке жилья оформить право собственности, сменить прописку (или оформить временную регистрацию), страховую компанию по ОМС, для военнообязанных встать на учёт в военкомате, закрепиться в поликлинике, заключить договор с управляющей компанией или вступить в ТСЖ, дошкольников поставить на очередь в ДОУ.

Основные ошибки при выборе объекта недвижимости.

Есть много нюансов связанных с объектом недвижимости, которые могут привести к непредвиденным расходам и неприятному опыту вообще. Рассмотрим основные из них.
Самая распространенная ошибка — это покупка квартиры или дома с долгами по коммунальным платежам. Всегда при заключении сделки требуйте у продавца справку об отсутствии задолженностей из управляющей компании, ТСЖ или иного органа самоуправления.
Покупка квартиры, часть в которой пренадлежит кому-то ещё кроме продавца, позже это приведет к тому, что этот совладелец заявит свои права на часть имущества. Чтобы избежать подобных ситуаций нужно заказывать выписку из ЕГРН, в ней будет видно скольким и каким людям принадлежит недвижимость.
Есть ещё такой скользкий момент, как риск потери титула, но тут гарантированно исключить его наверное никак нельзя, хотя возникает он довольно редко. Суть здесь в следующем, после совершения сделки родственники бывшего собственника через медицинские и иные экспертизы доказывают недееспособность продавца на момент совершения продажи, в результате чего через суд право собственности возвращается предыдущему владельцу, либо переходит к его прямым наследникам. Вернуть же деньги за такую горе-покупку бывает не просто или не удается вовсе. Как подушка безопасности — есть предложение от страховых компаний, которое так и называется, страхование риска утраты титула. Ещё один момент, что срок, когда могут оспорить правомерность перехода права собственности — 3 года, то есть когда пройдет 3 года с момента покупки вами жилья этот риск становится неактуальным.
Надеюсь данная статья будет полезна для вас и предостережет от ошибок при переезде и приобретении жилья.

rusmigration.ru 


В избранное