Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости из Японии: Lvoff.COM press

  Все выпуски  

Рассылка сайта Lvoff.Com - Yakusu.Ru Yakusu.ru press: от 03.02.2009


Новости www.Yakusu.RU

Желаю вам здравствовать, уважаемые читатели рассылки сайта Lvoff.COM/Yakusu.RU.


Новости и события января

  • Рассылка молчала аж с сентября 2008 года, мы просим за это прощение Главные силы как всегда были брошены на подготовку слов, и мы в некоторой степени преуспели на этом направлении, у нас уже 52 тысячи словарных статей.
  • Мы открыли сайт www.foto-japan.ru, и постараемся радовать вас новыми фотоотчётами и фоторепортажами. Сейчас в альбомах 185 фотографий и будёт только больше и интереснее.
  • Иероглифический тренер становится всё более удобным. Полные тесты, в силу технических и физических ограничений были слишком громоздкими. Вместо них мы сделали серию тестов для каждого уровня. Тесты включают все иероглифы, но предлагают их группами по 50 знаков в каждой. Можно быстро пройти один тест, записать специальной кнопкой все свои ошибки и недочёты и выучить всё как следует. Потом пройти тест ещё раз, чтобы убедиться в крепости своей памяти. Рекомендую решать по тесту не менее одного раза в сутки, а лучше два. Больше тоже не рекомендую во избежание каши в голове. Иероглифы спешку не любят.
    Да, ну и конечно, все тесты пронумерованы, порядок вопросов в них остаётся произвольным, так что выучить правильные ответы чисто механически по-прежнему непросто.

    Что нового в Японии.

    Наверное, первый вопрос, который волнует многих, а как там кризис в Японии? На что это похоже? Попробую рассказать, как это выглядит с точки зрения иностранного работника средней по размерам компании производственного сектора.
    Во-первых, начались увольнения, и чем крупнее компания, тем неспокойней её служащим. В основном гонениям подвергаются временные работники, причём как нанимаемые через агентства, так и непосредственно фирмами. Однако предприятия тех отраслей, которые подверглись особо жестокому удару, как например автомобильные заводы, начинают сокращать и так называемых сэйсяинов, то есть постоянных работников компаний.
    Во-вторых, люди начали думать, перед походом в магазины, считать деньги. Все сокращают расходы, как семейные бюджеты, так и бюджеты предприятий. Япония массово практикует сверхурочные, и значительное количество семейных бюджетов, крепко зависят от количества часов, которые глава семейства отработает сверх нормы. Многие компании до марта 2009 года вообще были вынуждены отказаться от сверхурочных, имеют место и принудительные выходные.
    Для остальных же пока кризис ощущается больше из сводок новостей, к концу финансового года поступает информация о результатах деятельности компаний, и, как вы понимаете, в этом году мало кто избежит убытков.

    Весь январь парламент Японии активно обсуждал второй дополнительный бюджет на 2009 год. В центре внимания межпартийной борьбы и дебатов были антикризисные меры, и как одна из них: 12 тысяч йен единовременной материальной помощи, которые партия власти ЛДПЯ во главе с Таро Асо решили выделит каждому проживающему в Японии. Либералы были за то чтобы дать, демократы за то, чтобы не дать. Демократы имели большинство в палате советников, либералы - в совете представителей. И этот <<искривлённый>> парламент всё же решил деньги дать, потому как в Японии нижняя палата в подобных вопросах главнее верхней.

    А вчера японская полиция арестовала японского сумоиста Вакакирина. Оказалось, что он замешан в деле с марихуаной, том самом которое стоило Рохо, Хакуродзану и Ваканохо звания рикиси. Совет <<старейшин>> ассоциации японского сумо оперативно вышибла Вакакирина из рядов сумоистов. Однако радоваться тут нечему. Полиция нашла одного козла отпущения среди японцев, ассоциация выбрала самый тяжёлый вид наказания, тем самым, дав понять троим россиянам, что дорога в мир сумо для них закрыта.

    Как и прежде мы ждём от вас, уважаемые друзья, идей, мнений и активного участия в жизни сайта.

    Комментарии, информацию о замеченных ошибках и неточностях прошу присылать на e-mail или на форум.


  • С уважением, Юрий Львов.

    В избранное