Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Кемерово. Городские новости.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск № 257
2005-10-07 12:35:58

Образование

Сегодня в Кемерово прошел городской праздник «Сиянием шахтерской славы велик и памятен Кузбасс », на котором состоялось подведение итогов детского фестиваля «Мы родом из шахтерского края».

В фойе детско-юношеского центра гуманитарно-экологического развития имени В.Волошиной работала выставка под девизом «Дети – городу». Делегаты всех районов города рассказывали о результатах участия в конкурсах, турнирах, конференциях, добровольческих и трудовых акциях, посвященных главному шахтерскому празднику Кузбасса.

Собравшиеся на праздник смогли посмотреть слайдовую презентацию «Город – детям» об объектах, открытых в Кемерово ко Дню шахтера для детей и молодежи.

Также на празднике состоялось торжественная церемония награждения районных штабов Почетными грамотами управления образования и ценными подарками за организацию и проведение фестиваля «Мы родом из шахтерского края». А в заключении активисты дали старт новому проекту общественных дел «Люблю тебя, мой город!», посвятив его 90-летию Кемерово.

Благоустройство

В этом году капитально отремонтировано 45 дорог протяженностью 45 км – это в 4 раза больше, чем в 2004 году (23 объекта протяженностью 11км).

Важно, что во всех районах города ремонтировались не только магистральные дороги, но и второстепенные. Применение современных технологий, позволяет обеспечить хорошее состояние дорожных покрытий в течение нескольких лет. В нашем городе используется 8 технологий текущего ремонта.

Для дорог частного сектора с щебеночным покрытием разработана отдельная программа. Иногда необходимо только подсыпать дорогу, а иногда нужен комплексный ремонт. В этом году отсыпано щебнем 63 улицы – более 50 км (2004 год - 87 улиц протяженностью 18 км ). В нашем городе требуют ремонта 662 улицы частного сектора, протяженностью более 300 км (62% от общего количества улиц частного центра). Для того, чтобы привести в порядок дороги на этих улицах необходимо более полумиллиарда рублей.

В течение летнего сезона постоянно обновлялась разметка на дорогах. В этом году было нанесено более 1000 км разметки стоимостью 11,2 млн. рублей – в 2,5 раза больше прошлого года (2004 год - 460 км стоимостью 3, 3 млн. рублей). Установлено 22 светофорных объекта, более 1700 дорожных знаков и 500 указателей улиц.

В 2005 году мы провели комплексный ремонт 45 дворовых территорий – это большой объем работ (в 2004 году отремонтировано – 13 объектов). При проведении такого ремонта выполняется уширение проезжей части дороги, устанавливается новый бортовой камень, ремонтируются отмостки и площадки перед входом в подъезды, оборудуются новые контейнерные площадки, восстанавливаются газоны. В 160 дворах в этом году проведен текущий ремонт дорожных покрытий (2004 год - 10 дворов).

Заканчивается работа по реконструкции и строительству скверов. Всего в этом году велись работы на 15 объектах (2004 год – 7 скверов). В скверах установлены не только удобные садовые диваны, но и детские площадки.

В течение благоустроительного сезона в городе установлено 12 объемных ваз, 93 цветочных вазы, 247 садовых диванов и урн; высажено около 3 тысяч деревьев и кустарников, 650 тысяч штук цветочной рассады.

На сегодняшний день суды Кемерово вынесли 48 решений в пользу администрации города по возмещению ущерба от неправильных парковок. Сумма составляет более 40 тысяч рублей.

Напомним, что управление жизнеобеспечения городского хозяйства весной прошлого года объявило «юридическую войну» нарушителям правил благоустройства и озеленения Кемерово. Это касалось расклейки объявлений в неустановленных местах, порчи зеленых насаждений и нарушений правил парковки. Раньше за подобные деяния виновных ожидал административный штраф (до 300 рублей) или предупреждение. Теперь, за самодеятельную рекламу придется выложить порядка полутора тысяч рублей, а за парковку в удобном для себя месте – до 3 тысяч.

Ужесточения наказаний связано с тем, что, по подсчетам специалистов, основная часть денежных средств, предусмотренных бюджетом, уходит на самом деле на восстановление существующих объектов благоустройства и озеленения города и поддержание их в надлежащем виде. Тогда как хотелось бы делать больше новых газонов, скверов, благоустроенных дворов. Поэтому пришлось пойти на крайние меры и средства на приведение в порядок остановочных павильонов, опор освещения и, конечно, газонов взимать с тех, кто собственно этот порядок и нарушил.

Специалисты управления благоустройства подходят к делу весьма основательно: факт нарушения правил фиксируется на фотографии, которая прикрепляется к протоколу об административном правонарушении. Обоснованность и правомерность претензий кемеровских властей подтверждают городские судьи.

Примечательно, что привлеченные к гражданско-правовой ответственности понимают и признают свою вину перед городом, поэтому половина присужденного ущерба ими уже возмещена. Службы МП «Зеленстрой» получают технические задания на восстановление испорченных дворовых территорий и газонов. Остается только надеяться, что печальный опыт автоправонарушителей приучит к порядку всех владельцев транспорта.

Анонс:

Завтра, 8 октября с 11 часов в катрцентре «Адреналин» (ул.Стройгородок, 1) пройдут региональные соревнования «Золотая осень». Участие примут команды Читы, Барнаула, Красноярска, Омска, Томска, Кемерово, Железногорска и других городов Сибири.

 

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: country.sib.kemerovonews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное