Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Кемерово. Городские новости.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 1127
2008-01-23 12:45

 

Сегодня в депутаты Кемеровского городского Совета собрались на первое в наступившем году заседание.
2008-01-23 12:47
Первым принятым документом 28-го заседания стало решение о проведении внешней проверки (аудита) отчета об исполнении бюджета города Кемерово за 2007 год. Проверка будет проведена в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов "О временном Положении "О порядке осуществления депутатского контроля за расходованием бюджетных средств и использованием муниципального имущества" и других нормативных документов. Аудиторская проверка включает в себя внешнюю проверку бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств, главных администраторов доходов бюджета и источников финансирования дефицита бюджета, подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета города. Основные направления аудиторской проверки уточнены в техническом задании, которое содержит перечень необходимых заключений по исполнению доходной части бюджета, использованию полученных налоговых и неналоговых доходов, исполнению муниципальных обязательств; аналитические данные по предоставлению и погашению бюджетных кредитов, ведению операций с бюджетными средствами, получению и использованию субсидий, субвенций, дотаций, бюджетных кредитов. Выбор организации для проведения внешней проверки отчета об исполнении бюджета на 2007 год будет осуществлен в соответствии с федеральным законодательством.

На 28-м заседании Кемеровского городского Совета утверждено новое положение «О звании «Почетный гражданин города Кемерово».
2008-01-23 12:48
В новом положении содержит общие понятия, атрибуты звания, порядок присвоения звания и права Почетного гражданина. Согласно принятому положению Почетное звание присваивается гражданам РФ и других государств, которые внесли ощутимый вклад в социально-экономическое развитие столицы Кузбасса, совершили выдающиеся подвиги, научные открытия, стали образцом гражданского долга и трудовой доблести. Инициаторами присвоения звания могут быть органы государственной власти, местного самоуправления, общественные организации, творческие союзы, коллективы предприятий. Организацию работы по присвоению звания осуществляет комиссия в составе представителей общественности, Кемеровского горсовета и администрации города. Ходатайство о присвоении звания вносится в комиссию не позднее 1 марта текущего года. По новому положению тому, кто получит заслуженное звание "Почетного гражданина города Кемерово" будет вручаться свидетельство о присвоении звания, нагрудный знак, лента, соответствующее удостоверение и премия - 75000 рублей. Его имя и фотография будет размещена в Галерее Почетных граждан города. Основные достижения и результаты Почетного гражданина, наиболее характерные моменты из его жизни, заслуги навечно заносятся в Книгу Почетных граждан. В случае присвоения звания посмертно свидетельство, нагрудный знак, лента, удостоверение и премия будут вручаться вдове (вдовцу), или детям лица, удостоенного звания. По новому документу Почетный гражданин имеет право вносить вопросы на рассмотрение органов местного самоуправления, быть безотлагательно принятым Главой города, Председателем и депутатами горсовета, руководителями муниципальных учреждений, организаций, предприятий. Также человеку, заслужившему высокое звание, положена ежемесячная денежная выплата - 5770 рублей и ежегодная ко Дню города - 7700 рублей, которые будут ежегодно индексироваться по решению Кемеровского горсовета.

27 февраля в администрации города Кемерово состоятся публичные слушания по проекту решения Кемеровского городского Совета народных депутатов «Об утверждении Программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Кемерово на 2008-2010 годы». Такое решение было принято на 28-ом заседании горсовета.
2008-01-23 12:49
Малый и средний бизнес - это гибкий, динамичный, содействующий оживлению и развитию экономики города сектор товаропроизводства. В 2007 году на территории города зафиксировано 17888 субъектов малого предпринимательства. Из них в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий функционирует 45,3% предприятий, в сфере операций с недвижимым имуществом - 21,3%, в строительстве -11%, в сфере обрабатывающих производств - 10%, в сфере транспорта и связи -4,2%. На 1000 жителей города приходится 14 малых предприятий. Количество занятых в малом бизнесе от числа занятых в экономике города составляет 33%. Несмотря на положительную динамику развития малого бизнеса в Кемерове, существует ряд проблем. Это сложности доступа к финансовым ресурсам, трудности приобретения помещений в собственность, проблемы с переводом жилых помещений в нежилые. Также существует недостаток оперативной экономико-статистической информации, отсутствует единая информационная база предприятий малого бизнеса. Поэтому, чтобы обеспечить благоприятные условия для развития, объединить усилия органов городского самоуправления, предпринимателей города по заказу городского Совета администрацией Кемерова была разработана "Программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе на 2008-2010 годы". Программа предусматривает создание системы мероприятий, направленных на осуществление финансовой и имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства, совершенствование нормативно-правовой базы этой сфере. Планируется организация и переподготовка кадров для работы в малом и среднем бизнесе. Реализация данной Программы позволит увеличить численность занятого населения в этом секторе, пополнить налогооблагаемую базу и доходную часть местного бюджета. Общий объем финансирования мероприятий Программы - 136,47 млн. руб. Для организации и проведения публичных слушаний по проекту решения Кемеровского городского Совета народных депутатов "Об утверждении Программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Кемерово на 2008-2010 годы" создана специальная комиссия. Жители города могут принять участие в публичных слушаниях, предварительно направив извещение в письменном виде по адресу: 650000, г. Кемерово, пр. Советский, 54, каб. № 335 - до 21.02.2008 включительно. Телефон для консультаций - 36-89-96. Подробности на сайте Кемеровского городского Совета народных депутатов: www.kemgorsovet.ru.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное