Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Кемерово. Городские новости.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 1133
2008-01-25 10:30

 

Презентация книги «Кемерово. С любовью к городу. 1982-2007» пройдет в ближайшие дни во многих библиотеках города.
2008-01-25 09:30
В преддверии празднования 90-летнего юбилея со дня рождения города Кемерово благодаря городской администрации была издана книга "Кемерово. С любовью к городу. 1982-2007" (составитель - Григорий Шалакин, художественный редактор - Василий Кравчук). "Кемерово. С любовью к городу" - это продолжение известной книги И.А. Балибалова "Кемерово: вчера, сегодня, завтра". В новой книге читатели не только найдут подробную хронику жизни областного центра, начиная с первых перестроечных лет, но и прочтут интересные рассказы очевидцев - людей, которые не понаслышке знают, как и какой ценой выстоял наш город в годы лихолетья, тех, кто вложил в развитие города свои силы, частичку своей души. Презентация книги "Кемерово. С любовью к городу. 1982-2007" состоится в городских библиотеках: - 28.01 в 14-00 - Библиотека семейного чтения "Ладушки" (ул.Инициативная, 102) - 08.02 в 12.00 - "Ариадна" (ул. Волгоградская, 6) - 08.02 в 16.00 - "Радость" (поселок РТС, ул. Докучаева, 1) - 10.02 в 13.00 - "Встреча" (пр. Шахтеров, 37) - 15.02 в 17-00 - детская библиотека "Калейдоскоп" (ул. Лядова, 1) - 19.02 в 16-00 - Центральная детская библиотека им.А.М. Береснева (б-р Строителей, 7) - 22.02 в 12.00 - "Берегиня" (ул. Федоровского, 22) - 22.02 в 14-00 - детская библиотека "Островок доброты" (ул. Радищева, 2) - 27.02 в 14.00 - "Радуга" (ул. Предзаводская, 1 а) - 29.02 в 12.00 - "Библиотека им. И.Киселева" (ул. В. Волошиной, 29) - 29.02. в 13-00 - детская библиотека "Сибирячок" (пр. Молодежный, 9 в).

В этом году легкоатлетический манеж, который является основной базой для развития легкой атлетики в городе Кемерово, будет отмечать 25-летний юбилей.
2008-01-25 09:31
Здесь ежедневно тренируются и воспитанники СДЮШОР по легкой атлетике имени В.Савенкова, ДЮСШ №2 (ДЮКФП №2). Для подготовки спортсменов по бегу на различные дистанции, ходьбе, прыжкам, метанию спортивных снарядов, легкоатлетическим многоборьям здесь созданы все необходимые условия. На легкоатлетическом стадионе с синтетическим покрытием имеется 9 беговых дорожек, полный набор секторов для прыжков и метаний. Крытый легкоатлетический манеж с девятью беговыми дорожками укомплектован секторами для толкания ядра, прыжков в длину, с шестом, в высоту; в достаточном количестве имеются барьеры, ядра, копья, планки для прыжков, стартовые колодки, для проведения соревнований высокого ранга есть система видеофиниша. Кадровый потенциал тренеров по легкой атлетике представлен высококвалифицированными специалистами, среди которых 4 Заслуженных тренера СССР и России, 12 Отличников физической культуры и народного образования, все тренеры-преподаватели имеют высшее профессиональное образование. По сравнению с 2003 предолимпийским годом количество спортсменов-легкоатлетов увеличилось с 726 до 852 человек (на 15%). Значительно повысился по сравнению с этим периодом и уровень спортивного мастерства легкоатлетов. Напомним, в 2007 году кемеровчане показали следующие результаты: - Александр Деревягин завоевал "бронзу" на Кубке Европы в Германии, стал чемпионом России (г. Тула); - Ольга Левенкова стала "серебряным" призером Кубка Европы по многоборьям в Польше и Чемпионата России в г.Краснодар; - Обедина Ирина заняла второе место, а Юрий Журавлев третье место на Чемпионате Европы среди молодежи в Венгрии; - Марина Гончарова победила в Первенстве России среди молодежи в г.Сочи; - Киселев Степан завоевал "золото" в Командном Чемпионате Европы по кроссу в Испании, стал победителем Первенства России среди молодежи по кроссу в г.Жуковском. В предолимпийскую подготовку к Олимпийским играм в Пекине 2008 года включены пять кемеровских легкоатлетов - Елена Прохорова, Ольга Левенкова, Марина Гончарова, Александр Деревягин, Ирина Обедина. Подрастает достойная смена нашим именитым спортсменам: - Тарасова Татьяна стала "серебряным" призером в Командном Чемпионате России по многоборьям в группе девушек, завоевала "бронзу" в финале III Летней Спартакиады учащихся России в г. Ханты-Мансийске; - Журавлев Роман занял третье место в Первенстве России среди младших юношей. Рост интереса к занятиям легкой атлетикой в большой степени связан с активным взаимодействием тренеров-преподавателей с учителями физкультуры общеобразовательных школ, созданием специализированных спортивных классов на базе школ. Такие классы действуют на базе школ №48 (3 класса) и №77 (1 класс). С целью укрепления здоровья юных легкоатлетов, продолжения учебно-тренировочного процесса в летнее время на базе Легкоатлетического манежа работает лагерь дневного пребывания детей. Ежегодно его посещают 150-200 спортсменов.

В администрации г. Кемерово состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
2008-01-25 09:33
Согласно данным государственного пожарного надзора, за прошлый год на территории г. Кемерово произошло 956 пожаров. За истекший период 2008 года - 51 пожар, погибли два человека, травмирован один горожанин. Основными причинами возгораний по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования, в том числе бытовых электроприборов. Чтобы предотвратить рост печальной статистики в начавшемся году, разработан план мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей. В частности, планом предусмотрено провести проверки противопожарного состояния многоквартирных и индивидуальных жилых домов. Оснащение автономными системами оповещения жителей при пожаре жилых домов, имеющих деревянные перекрытия и перегородки с пустотами, станет обязательным требованием при реконструкции и капитальном ремонте указанных помещений. Опасность, по мнению специалистов, также представляют магазины по продаже пиротехнических изделий, склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, расположенные в жилых домах. Поэтому будут ужесточены требования к пожарной безопасности при составлении проектной документации на реконструкцию таких помещений в жилых домах. В течение года планируется оборудовать системами противопожарной защиты жилые здания повышенной этажности (10 этажей и более), провести капитальный ремонт имеющихся систем противопожарного водоснабжения, пожарной сигнализации, дымоудаления, оповещения о пожаре. В пожаробезопасное состояние будут приведены подвальные помещения жилых зданий города. Одним из мероприятий работы в этом направлении является операция "Пламя". Сотрудники отдела госпожнадзора совместно с милицией выявляют неблагополучные семьи и люди, склонные к употреблению алкогольных напитков, наркотических веществ. Как правило, по их вине чаще всего случаются пожары. Кроме того, в жилом секторе выявляются бесхозные здания, нежилые квартиры и дома, которые служат притонами для лиц без определенного места жительства. Они будут поставлены на особый учет милиции и пожарных. Планируемые мероприятия призваны повысить пожарную безопасность на территории города. Однако самым важным в этом вопросе остается грамотность каждого горожанина при обращении с огнем, эксплуатации печей и бытовых электроприборов.

Более 1000 человек посетили ГУ Центр занятости населения города Кемерово во время проведения ярмарки вакансий, посвященной 65-летию образования Кемеровской области.
2008-01-25 09:33
Ярмарка порадовала посетителей удвоением количества вакансий, предложенных работодателями, по сравнению с аналогичным мероприятием годичной давности. Улучшилось качество вакансий, значительно расширился ассортимент. Заработная плата по предложенным рабочим местам в среднем выросла на 30% и составила от 5 до 20 тыс.рублей. В мероприятии приняли участие 59 предприятий и организаций 15 направлений деятельности производственной и социальной сферы г. Кемерово. Широко представлены предприятия химической, машиностроительной, строительной, обрабатывающей отраслей. Предлагали вакансии организации торговли, общественного питания, здравоохранения и т.д. Всего было предложено 1089 вакансий. Для дальнейшего трудоустройства работодатели отобрали 406 потенциальных работников, таким образом, практически каждый третий посетитель ярмарки нашел работу. К услугам посетителей был представлен банк вакансий ГУ ЦЗН г. Кемерово (около 12 тыс. вакансий). В работе ярмарки приняли участие представители печатных периодических изданий (газеты "Другая работа", "Работа в Кузбассе", "Работа сегодня", "Покупайка", "Из рук в руки"), которые распространили среди посетителей мероприятия свыше 600 экземпляров своих газет с объявлениями о работе. Во время проведения ярмарки работал консультационный пункт Государственной инспекции труда.

26 января в 12.00 часов в городском клубе ветеранов (пр. Советский, 67) состоится творческий отчет ансамбля «Рябинка», приуроченный к 15-летию коллектива.
2008-01-25 09:34
Руководителю ансамбля Вячеславу Сергеевичу Кочетову на днях исполняется 65 лет. Несмотря на инвалидность, его жизнь интересна и насыщенна во многом благодаря работе в "Рябинке". Ровесника Кемеровской области поздравят депутаты Кемеровского горсовета, представители территориального управления Центрального района, Центра по работе с населением.

26 января в 12.00 часов и 27 января в 11.00 часов в МОУ ДОСН «Комплексная детско-юношеская спортивная школа №24» (ул. Гагарина, 118) состоится открытое Первенство г. Кемерово по конькобежному спорту, посвященное 65-летию Кемеровской области.
2008-01-25 09:34
В состязаниях примут участие более ста спортсменов из Кемерова, Барнаула, Северска, Новокузнецка. Возраст участников соревнований - от 9 до 55 лет. Победители и призеры каждой возрастной группы из десяти получат грамоты, медали, призы.

27 января в 13.00 часов в Центральной детской музыкальной школе №1 (ул. Красная, 9) состоится концерт, посвященный юбилею Кемеровской области.
2008-01-25 09:34
Своим мастерством присутствующих порадуют преподаватели школы, музыканты-исполнители Максим Кузнецов (гитара), Александр Седельников (саксофон), Ольга Фомина (фортепиано). Свои новые произведения исполнят лауреаты Региональных и Международных конкурсов, обладатели Губернаторской премии в области культуры и искусства "Надежда Кузбасса" Вера Рыжкова и Роман Прошкин, Андрей Лисименко и Анастасия Скулкова, квартет "Экспромт".

27 января в 14.00 часов в библиотеке «Гармония» (ул. Инициативная, 40) состоится вечер-встреча блокадников Ленинграда.
2008-01-25 09:35
На мероприятии будет представлен сборник воспоминаний блокадников "О подвиге твоем, Ленинград".

28 января исполняется 95 лет кемеровчанке Марии Терентьевне Никитиной (проживает по адресу: ул. 50 лет Октября, д. 7, кв. 10). Со знаменательной датой ее поздравят депутат Кемеровского горсовета Т.В. Кочкина, представители территориального управления Центрального района, Совета ветеранов Центрального района (28 января в 14.00 часов).
2008-01-25 09:36
Мария Терентьевнародилась в с.Убинское Новосибирской области. Родители - крестьяне. В семье было восемь детей, Мария - самая старшая. В 1927 г. окончила школу крестьянской молодежи и поступила в педагогическое училище в г. Куйбышев Новосибирской области. В 1930 г. по комсомольской путевке была направлена в Нарымский край, где проработала учителем начальных классов до 1949 г. Во время войны трудилась с учениками на колхозных полях, занималась агитационной работой на "десятидворках". В 1949 г. выехала с семьей (муж, три сына, дочь) в родное село Убинское. Здесь также успешно работала учителем начальных классов. Ее педагогический опыт обобщен в книге "Учитесь на опыте лучших". В 1963 году мужа Марии Терентьевны перевели в г.Кемерово, и она стала работать по своей специальности в школе № 49. С 1964 г. работала в школе-интернате № 59. Вышла на пенсию в 1968 г., но продолжала трудиться до 1994 г. Педагогический стаж М.Т.Никитиной - 65 лет. Одновременно занималась общественной работой, в течение многих лет была председателем совета ветеранов школы. Награды М.Т.Никитиной:медали "За доблестный труд", "За победу над Германией в 1941-1945 годах", "Ветеран труда", знак "Отличник просвещения".

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное