Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

<<Чарующий Санкт-Петербург>>

  Все выпуски  

╚Чарующий Санкт-Петербург╩


Информационный Канал Subscribe.Ru


Чарующий Санкт-Петербург

http://www.e-petersburg.narod.ru/

Выпуск № 5

История города
Фотообзор
Духовная жизнь Петербурга
Культурная жизнь Петеребурга
Образование
Турагентства

Консульства
Гостиницы, квартиры

График развода мостов
Схема метрополитена
График работы станций метро
Товары и услуги
Знакомства
Единый форум
Гостевая

Сейчас в проект "Интернет-города Мира" входят следующие 25 городов:

Алматы
Бишкек
Брест
Вильнюс
Владивосток
Гомель
Димитровград
Донецк
Киев

Кимры
Липецк
Майкоп
Минск
Могилев
Москва
Орел
Самара

Санкт-Петербург
Ступино
Ташкент
Тольятти
Томск
Ульяновск
Уфа
Флорешты

На форуме вы можете обсудить волнующие вас вопросы. Сейчас там обсуждается тема "Санкт-Петербург - духовный центр России". Предлагайте свои темы для обсуждения.

На главной странице портала вы можете посмотреть погоду на ближайшие три дня.

Присылайте фотографии Санкт-Петербурга, сделанные вами, для рубрики"Фотообзор". Вы также можете поделиться своими рассказами о Санкт-Петербурге и о впечатлениях, которые произвел на вас город.

На сайте есть рубрика "Консульства". Не секрет, что порядок получения виз и прием граждан сильно отличаются в различных консульствах. Я думаю, все мы очень будем благодарны тому, кто поделится своим личным опытом, полученным в процессе взаимодействия с этими инстанциями.

В рубрике "Образование" появилась информация о следующих учебных заведениях:

Если вы хотите узнать о каком-либо учебном заведении поскорее, пишите! Те учебные заведения, на которые будет больший спрос, я выложу на сайт в первую очередь. Список учебных заведений находится здесь

Недавно обнаружила книгу, второе издание которой вышло в 1897 году. Автор ее М.Г.Кривошлык и называется она "Исторические анекдоты из жизни русских замечательных людей". Анекдотами в то время называли небольшие рассказы. Здесь приведены рассказы об известных исторических личностях, так или иначе связанных с Санкт-Петербургом, и поэтому я решила, что будет уместно поместить их в рассылке.

Петр Великий

(продолжение)

*

Государь, точа человеческую фигуру на токарной машине, и будучи весел, что работа удачно идет, спросил механика своего Нартова:
- Каково точу я?
- Хорошо, - отвечал Нартов.
- Таково-то, Андрей! Кости точу я долотом изрядно, а не могу обточить дубиной упрямцев.
Подле Гапсаля случилась одна очень характерная собственноручная расправа Петра Великого. 22 июня 1715 г. прибыл Петр I на галерах в Гапсаль и, осмотрев город, через Линден и Падис направился в Ревель. По пути объявил он дворянину Рамму, что будет обедать у него; дворянин ответил, что не желает этого посещения, но государь тем не менее прибыл к нему, собственноручно наказал его своею тростью и очень вкусно пообедал.
За едой и питьем царь очаровал приглашенного им к столу побитого хозяина, очаровал настолько, что при прощании Рамм просил подарить ему бившую его царскую трость. Говорят, что вещественный документ этот и по сегодня хранится у потомков Рамма.

*

Петр Великий весьма любил и жаловал Ивана Михайловича Головина и послал его в Венецию учиться кораблестроению и итальянскому языку. Головин жил в Италии четыре года. По возвращении оттуда, Петр Великий, желая знать, чему выучился Головин, взял его с собою в адмиралтейство, повел его на корабельное строение и в мастерские и задавал ему вопросы. Оказалось, что Головин ничего не знает. Наконец, государь спросил:
- Выучился ли хотя по-итальянски? - Головин признался, что и этого сделал очень мало.
- Так что же ты делал?
- Всемилостивейший государь! Я курил табак, пил вино, веселился, учился играть на басу и редко выходил со двора.
Как ни вспыльчив был государь, но такая откровенность очень ему понравилась. Он дал ленивцу прозвище князя-баса и велел нарисовать его на картине сидящим за столом с трубкою в зубах, окруженного музыкальными инструментами, а под столом валяются металлические приборы. Петр Великий любил Головина за прямодушие, верность и ум и в шутку всегда называл его ученым человеком, знатоком корабельного искусства.
Петр Великий вздумал, по корабельному обычаю, купать небывавших еще в Каспийском море. Государь и себя не исключал при этом. За ним последовал и адмирал и прочие, хотя некоторые боялись, сидя на доске, трижды опускаться в воду. Всего более вышла потеха при
купании Ивана Михайловича Головина, которого Петр обыкновенно называл адмиралтейским басом. Государь стал сам его спускать и со смехом говорил:
- Опускается бас, чтобы похлебал каспийский квас!

*

Некто отставной мичман, будучи еще ребенком, представлен был Петру в числе дворян, присланных на службу. Царь открыл ему лоб, взглянул ему в лицо и сказал:
- Ну! Этот плох. Однако, записать его во флот. До мичманов, авось, дослужится.
Старик любил рассказывать этот анекдот и всегда прибавлял:
- Таков был пророк, что и в мичманы то попал я только при отставке!
Всем известны слова Петра Великого, когда представили ему двенадцатилетнего школьника Василия Тредьяковского.
- Вечный труженик!
Какой взгляд! Какая точность в определении! В самом деле, кто был Тредьяковский, как не вечный труженик?
Неблагодарных людей Петр Великий ненавидел и об них говаривал так:
"Неблагодарный есть человек без совести, ему верить не должно. Лучше явный враг, нежели подлый льстец и лицемер: такой безобразит
человечество".

*

Стольник Желябужский впал в такое преступление, которое, по справедливости, заслужило публичное наказание и ссылку, к чему воинским судом и был он приговорен, и приговор тот был утвержден государем. Сын его, человек молодой и видный, узнавший о таковом приговоре, при выходе государя из дворца, пал к стопам его и со слезами возопил:
- Надежа-государь! Не дерзаю умолять тебя, меньше же негодовать на приговор, учиненный судом отцу мое му, - зная, что оный правосуден, а прошу только из единого милосердия твоего: преступление отца и заслуженное им наказание перенести на меня. Он, при старости и слабости своей, наказания такого перенести не может, а я по молодости и крепости моей удобно снесу и заплачу тем за рождение свое. И таким образом, без нарушения правосудия твоего, спасу и мать мою, которая не может перенестистоль горестного лишения мужа; малолетних же братьев и сестер избавлю от несносного сиротства и бесчестья всего нашего рода.
Государь, чувствительно тронутый таковой сыновнею нежностью, поднял его и, поцеловав, сказал:
- За рождение такого сына, как ты, прощаю твоего отца и возвращаю его семейству, а тебя жалую чином и местом его, надеясь, что исполнишь должность лучше, нежели отец твой.

*

Все в Петербурге знают о существовании Крюкова канала; прорыт он при Петре I. Назван он этим именем вот почему. Петр Великий, как покровитель наук и искусств, ежегодно отправлял за границу несколько молодых людей для изучения той или другой науки, того или другого искусства.
Был в том числе послан за границу художник Никитин. Возвратившемуся в Россию Никитину приходилось весьма жутко, вследствие непонимания покупателями его картин. Когда узнал об этом Петр I, он посетил квартиру художника и предложил ему на другой день явиться во дворец с картинами. Никитин явился и увидел во дворце много собравшейся знати. Государь показал им картины художника. Две-три из них сейчас же были куплены за ничтожную сумму. Тогда Петр I объявил, что остальные картины продает с аукциона. Одна была куплена за двести рублей, другая за триста, дороже 400 руб. не продавали ни одной картины. Государь сказал:
- Ну, эту картину (последнюю) купит тот, кто меня больше любит.
- Даю пятьсот, - крикнул Меньшиков.
- Восемьсот, - крикнул Головин.
- Тысячу, - возразил Апраксин.
- Две, - перебивал Меньшиков.
- Две тысячи! - заорал Балакирев, присутствовавший на этом аукционе.
- Три тысячи! - закричал дородный Крюков, подрядчик, прорывавший канал в С.-Петербурге. Государь дал знак об окончании аукциона. Картина осталась за Крюковым. Государь подошел к нему, поцеловал его в лоб и сказал ему, что канал, прорываемый им в Петербурге, будет называться его именем.

*

При начале турецкой войны молдавский господарь, князь Кантемир, отдался под покровительство Великого Петра, и когда Петр, при заключении мира с турками, узнал, что визирь требует выдачи Кантемира, то сказал:
- Я лучше уступлю туркам землю до самого Курска, нежели соглашусь на это. Мне тогда еще останется надежда отданное опять завоевать; но не сдержать данного слова, значит - навсегда потерять веру и верность. Мы имеем своею собственностью одну только честь; отречься от нее - то же, что перестать быть государем.
В то самое время, когда Петр Первый с Меньшиковым, в 1700 году, намерен был с новонабранным войском идти из Новгорода к Нарве и продолжать осаду этого города, получил он известие о несчастном поражении бывшей своей армии при Нарве, с потерей артиллерии и со взятием в полон многих генералов и полковников, и сетуя на себя, что при сем случае своею особою не присутствовал, мужественно печаль сию снес и сказал:
- Я знаю, что шведы нас еще несколько раз побеждать будут; но, наконец, научимся сим побивать их и мы.

Здесь представлены рассылки друзей и единомышленников:

"Бизнес в маленьком городе"
....................
Бизнес в маленьком городе? Очень просто! Мой пример: Бизнес-портал города Кимры www.Biznes-Kimry.info
Стань участником проека "Интернет-города Мира", создав сайт своего города и ЗАРАБАТЫВАЙ, как истинный предприниматель с чистыми помыслами. Чтобы УЗНАТЬ почти ВСЕ СЕКРЕТЫ создания собственного бизнес-портала, подпишись на эту рассылку и среди прочей полезной для самосовершенствования
информациии найди то, что нужно именно Тебе.
А чтобы ВЫВЕДАТЬ ОБО ВСЕХ ПОДВОДНЫХ КАМНЯХ, Тебе придётся захотеть пообщяться и со мной и с другими подписчиками. !!! Будет ИНТЕРЕСНО !!! Присоединяйся !!!

А для жителей Кимрского района публикуется краткий выпуск новостей о развитии города и предпринимательской деятельности в нём.
....................
"Бизнес в маленьком городе"
http://subscribe.ru/catalog/economics.school.city

======================================================

Открыта рассылка: За рублЁм

On-line Бизнес-проект. Хроника одного неуспеха. От первого лица. Факты, мысли, комментарии. О себе и о друзьях. О том, как начал собственный бизнес и в этом явно НЕ преуспел. Почему? Ответит Жизнь. В рассылке. Вокруг столько гуру и все учат что нужно
делать, чтоб заработать миллион. Я же расскажу о том, чего делать НЕ НУЖНО. Tested OK! Проверено на собственной шкуре.

подписаться можно на известных службах рассылки или здесь:
http://www.adion.ru/a031023.php

Интернет-Города Мира

Рассылки участников проекта Интернет-Города Мира

Рассылка 'Кто Я, и что Я делаю' Кто Я, и что Я делаю
Рассылка 'Поволжский Клуб Своего Дела' Поволжский Клуб Своего Дела
Рассылка 'Сайтостроение. Самые эффективные решения.' Сайтостроение. Самые эффективные решения
Рассылка 'Своё Дело, азы' Своё Дело, азы
Рассылка 'Своё Дело в Кыргызстане' Своё Дело в Кыргызстане
Рассылка 'Секреты успеха в бизнесе' Секреты успеха в бизнесе
Рассылка 'Ташкентское небо: полеты наяву' Ташкентское небо: полеты наяву
Рассылка 'Успех и уверенность в себе' Успех и уверенность в себе
Рассылка 'Человек обыкновенный, инструкция по эксплуатации' Человек обыкновенный. Инструкция по эксплуатации
Рассылка 'ЭкоПосёлок Кедровый' ЭкоПосёлок 'Кедровый'
Рассылка 'Родовые поселения и поместья' Родовые поселения и поместья
Рассылка 'Ташкентский книжный базар' Ташкентский книжный базар
Я 
                        переселяюсь из города в деревню' Я переселяюсь из города в деревню
Самопознание 
                        и саморазвитие себя как личности' Самопознание и саморазвитие себя как личности


Рекомендуемые рассылки единомышленников

Рассылка 'Новости Школы Своего Дела' Новости Школы Своего Дела
Рассылка 'Образ Будущего Анастасии' Образ Будущего Анастасии

E-mail:

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное