Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История и Архитектура Санкт-Петербурга: Сады и скверы Петербурга


Здравствуйте, дорогие подписчики! С вами снова рассылка об истории и архитектуре Петербурга. Сегодня мы поговорим о садах, парках и скверах Северной столицы России. Почему-то о них все время забывают, говоря о наиболее интересных и знаковых объектах города. Между прочим, зря. Ведь город должен дышать, и парки - это его легкие. Говоря о Лондоне, среди достопримечательностей всегда упоминают знаменитый Гайд Парк. Почему-то рассказывая о Петербурге мало кто помнит даже о Летнем Саду, не то, что о Таврическом или, например, Лопухинском на Петроградской стороне. 

Сделать интересным сегодняшний выпуск рассылки нам поможет работающее в Петербурге общественное объединение "Воссоздание садов и скверов", основанное еще в 2010 году и занятое приведением в порядок городских зеленых насаждений. Ребята ведут очень интересную группу вКонтакте о садово-парковом хозяйстве - пишут об интересных местах города и необычных парках мира. Искренне советуем вам присоединиться к группе.

Очень здорово, что объединение занято не только озеленением города, но и взяло на себя просветительскую функцию, рассказывая горожанам о парках и садах Петербурга. В живом журнале сторонники объединения уже рассказали о Матвеевском и Вяземском садах, о бывшем когда-то знаменитым Лопухинском саде

Очень интересны публикации вКонтакте о частных инициативах горожан. Так, пост о Петре Петровиче Люленкове, который во дворе своего дома на Гражданке в одиночку оборудовал скверик с настоящим сфинксом, гномиками, ангелочками и другими замечательными вещами, привлек огромное внимание общественности. По фотографиям видно, сколько души вложил человек в свой проект, несмотря на трудности, с которыми ему приходится сталкиваться.  

А еще в группе собирают песни о садах и скверах Петербурга. Кстати, сейчас проходит еще и фотоконкурс, победители которого отправятся в кино! Условия конкурса - очень просты. Нужно лишь прислать фотографии, которые есть в любом домашнем архиве - на фотографиях должны быть изображены домашние животные на прогулке. 

В этом выпуске мы полностью публикуем материал ребят из "Воссоздания" о Лопухинском саде, что на Петроградской стороне. Если вам не безразлична судьба зелени в нашем городе, обязательно вступайте в их группу, принимайте участие в ее деятельности! :)  


 Друзья, мы продолжаем рассказ о садах Петроградской стороны. В прошлый раз мы «посетили» Матвеевский и Вяземский сады, теперь настала очередь Лопухинского.

Лопухинский сад расположен на Аптекарском острове и занимает участок ограниченный Каменноостровским проспектом, улицей Академика Павлова и Малой Невкой.

Прежде здесь располагалась усадьба князя Лопухина - одно из самых больших и красивых имений в округе. Именно в честь него и назван сад. Однако по настоящему известной эта территория стала при следующем владельце – известном меценате, лесопромышленнике Василии Громове, который купил усадьбу в 1848 году.

Громов относился к тем редким людям, которые не только успешно вели дела, но и заботились об окружающей среде. Именно он и создал Лопухинский сад, о котором люди того времени отзывались с искренним восхищением.

Художник Боголюбов, приятель В. Ф. Громова, вспоминал: «Сад содержался роскошно. Дом стоял, что дворец загородный. Били фонтаны, была пароходная пристань и легкий паровой катер для прогулок, а по другую часть въезда стояла превосходная громадная оранжерея, где иногда зимой давались феерические праздники под громадными пальмами и другими редкими растениями».

В советский период Лопухинскому саду присвоили имя Дзержинского. Многие павильоны, гроты и мосты были уничтожены в результате нескольких реконструкций, проведенных в советское время. В 1949 г. часть территории отдали под водно-моторную станцию, которая в настоящий момент не функционирует.

В начале 1990-х годов в саду были произведены реставрационные работы по проекту архитектора Л. А. Хангу. С тех пор масштабных работ не выполнялось.

И хотя сейчас Лопухинский сад находится в далеко не самом лучшем состоянии, здесь приятно отдохнуть от повседневных забот. В саду много зелени, огромный извилистый пруд, укрепленный гранитом и соединенный протокой с рекой, много птиц – колония уток, чайки, галки, вороны. Возьмите на прогулку немного хлеба – почти ручных птиц можно будет покормить, например, вместе с ребёнком.

Для детей здесь предусмотрена детская площадка с горками и качелями, в саду можно кататься на велосипедах, а самых маленьких – катать в колясках.

Местные жители выгуливают в Лопухинском саду своих питомцев. Кстати, выгул собак стал гораздо более удобным и чистым, благодаря акции «Культурной столице - ухоженные парки», которая состоялась осенью прошлого года по инициативе общественного объединения «Воссоздание садов и скверов Петербурга».

В рамках мероприятия в Лопухинском саду были установлены информационные стенды о том, почему нужно беречь зеленые насаждения в Петербурге, а также дог-боксы, обеспечивающие простоту уборки за домашними животными во время выгула.

В наших силах спасти некогда прекрасное и любимое горожанами место. Нужно только забыть избитое выражение «инициатива наказуема» и начать действовать. Нас много и мы сможем. Ведь все начинается с малого? Вот вы бы, с чего начали?

 


В избранное