Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История и Архитектура Санкт-Петербурга


 

РАССЫЛКА 30

 

МАРСОВО ПОЛЕ

 

Мемориальный парк «Марсово поле» с огромными газонами, пёстрыми цветниками и роскошными кустами сирени, жасмина и калины – один из тихих уголков Петербурга, который хранит память о многих событиях трёхвековой истории города.

До начала XVIII века здесь была болотистая местность, поросшая деревьями и кустарником, где брала начало речка Мья (Мойка). В 1711-16 лес вырубили и для осушения болот от Невы к Мойке прорыли 2 канала – Лебяжий, существующий ныне, и Красный – вдоль современной западной границы Марсова поля. Впоследствии он был засыпан. Образовавшийся между этими каналами, Невой и Мойкой пустынный прямоугольный остров назвали Большим лугом. Он использовался для проведения смотров войск и праздников в честь побед в Северной войне. Официальные праздники переходили в народные гулянья с кулачными боями, травлей зверей и другими традиционными русскими забавами. Гулянья заканчивались сожжением праздничных фейерверков, которые в те пору называли «потешными огнями». От этого произошло и следующее официальное название острова – Потешное поле.

В северо-западной части луга появился Почтовый двор с гостиницей и большим залом, где «Пётр многократно отправлял некоторым праздникам и викториям торжества». Рядом находился Зверовый двор – самый 1-й зоосад в городе.

Царствующие особы других стран дарили российскому самодержцу и разных экзотических зверей. 1-ые такие дары появились в столице в 1714, доставило их посольство персидского шаха Хуссейна. Для дарёных зверей на краю Большого луга – будущего Марсова поля – вблизи 1-го Почтового двора, располагавшегося на месте нынешнего Мраморного дворца, были выстроены бревенчатые амбары 1-го в городе Зверового двора. Среди многочисленных даров шаха были львы, тигры, обезьяны, африканский страус и даже индийский слон. Кроме экзотических животных, здесь поместили медведей, морских котиков и рысь, которую изловили прямо в Летнем саду.

 По сохранившимся документам, слону полагалось в год 315 вёдер «вина простого» - т. е. водки, и 315 бутылок вина «ренского». Считалось, что алкоголь усмиряет нрав животных и благотворно действует на их здоровье. Историк Александр Башуцкий писал, что по праздникам смотрители украшали слона и, невзирая даже на холод и непогоду, водили его к знатным вельможам «на поздравление», чем и зарабатывали себе на жизнь. Немудрено, что по причине холодного и сырого климата 1-й петербургский слон прожил недолго. Сейчас чучело 1-го в городе слона вместе с чучелами других зверей, прибывших с персидским посольством, находится в Кунсткамере В пустующем с 1717 года слоновнике помещался подаренный голштинским герцогом Готторпский глобус. Огромный, с картой небесной сферы, он был изготовлен по идее астронома Тихо Браге. Внутри помещались пульт управления и скамья для 12 зрителей. Позже для глобуса сделали специальный павильон в центре Большого луга и открыли 1-й публичный «планетарий» в России. В 1726-м году глобус перевезли в башню Кунсткамеры.

К 1720 году Большой луг был обильно засажен кустами и плодовыми деревьями, были устроены насыпные дорожки для экипажей. Близ Зверового двора прорыли небольшой ковшовый бассейн («гаванец»), где разводили рыбу. На западном берегу Красного канала для приближённых императора были возведены дома, обращённые фасадами к лугу. В северо-восточном углу стоял Летний дворец Екатерины I. После смерти Петра I на лугу собирались воздвигнуть статую императора.

После смерти Петра Великого в короткое царствование Екатерины I поле называлось Царицыным лугом – по имени «Золотых хором», или «Царского дома», стоявшего поблизости.

При имп. Анне Иоанновне на Большом лугу, покрытом травяным дёрном, было две аллеи, параллельные Неве, и две диагональные. Здесь проводились показательные военные учения и даже устраивалась «царская охота».

Во времена Елизаветы Петровны на лугу был разбит регулярный парк из цветников и прямых аллей с тупиками, где стояли 23 большие клетки с певчими птицами. В центре находилась беседка для отдыха, а на юге – большой конный манеж. Парк, предназначавшийся для прогулок царицы и двора, получил французское название «Променад». Южнее парка имп. Елизавета возвела роскошный Летний дворец. Старый дворец в северной части луга был перестроен в Оперный дом.

Сильное наводнение 1777 года уничтожило Променад. По указу Екатерины II Царицын луг был заново засажен деревьями и превращён в публичный сад с качелями и каруселями. В бывшем манеже открыли публичный театр, где вскоре состоялась премьера знаменитой комедии Фонвизина «Недоросль». В это время на границах луга появились Мраморный дворец, Воспитательный дом, особняки Салтыкова и Бецкого. На месте засыпанного Красного канала была проложена Царицынская улица.

По воле имп. Павла I к 1801 году на месте Летнего дворца Елизаветы был сооружён Михайловский замок, а выровненный и засыпанный песком Царицын луг превращён в огромный строевой плац. В 1805 луг был переименован в Марсово поле – в честь античного бога войны Марса. Так в Древнем Риме называлось поле на берегу Тибра, где устаивались военные состязания и праздники. Его центр занимало святилище, там приносились кровавые жертвы богу войны Марсу. После Французской революции 1789 года в Париже появилось Марсово поле для военных смотров и парадов. Позднее такие поля возникли и в других столицах Европы.

Едва наступали весенние дни, и Марсово поле освобождалось от снега, десятки гвардейских полков с раннего утра стекались на продуваемое невскими ветрами Марсово поле. «Вот лето наступило, теперь манеж отдохнёт, а Царицыну лугу достанется работа», - говорили солдаты, покидая казармы перед началом учений.

Знаменитые парады на Марсовом поле воспеты петербургскими поэтами, изображены на полотнах художников. На Марсово поле сходились толпы любителей воинского строя и барабанной музыки. Между прочим, это было одним из существеннейших отличий новой столицы от первопрестольной. «Петербург будит барабан, Москву – колокол».

Особенное преувеличенное значение воинским смотрам и парадам придавал Павел I. С самого начала царствования Царицын луг пользовался его повышенным вниманием. Рассказывают, что на 3-й день восшествия на престол Павел после обеда поехал прокатиться верхом по городу. На Царицыном лугу в то время стоял большой деревянный так называемый «Оперный дом», в котором выступала итальянская труппа. В представлении императора этот итальянский балаган мог только повредить славе русского оружия. Павел был вне себя от бешенства. Стараясь успокоиться, он трижды проехал вокруг театра и остановился перед его входом. «Николай Петрович, - крикнул он сопровождавшему его военному губернатору Архарову, - чтобы его, сударь, не было». И ткнул рукой в сторону театра. Через 3 часа, рассказывает легенда, Оперного дома будто бы никогда и не бывало. Более 500 рабочих при свете фонарей ровняли место, где он стоял ещё днём.

И это не единственный из курьёзов павловского Петербурга. В столичном обществе рассказывали историю, которая произошла с Преображенским полком. Однажды во время парада гвардии на Марсовом поле он имел несчастие вызвать неудовольствие императора. Разгневанный Павел кричал: «Направо… Кругом… Марш… В Сибирь!» По преданию, полк в полном составе строем прошёл от Царицына луга по улицам Петербурга до Московской заставы и далее по Московскому тракту до Новгорода. В полной парадной форме он явился в Новгород, и только там специальный гонец от государя догнал полк, «объявляя ему прощение и позволение вернуться в столицу».

В северной части Марсова поля был установлен обелиск фельдмаршала Румянцева, а в южной – памятник полководцу Суворову в виде бога войны Марса.

В 1818 году Марсово поле было расширено. Обелиск Румянцеву перенесли за Неву к Кадетскому корпусу, а памятник Суворову – на площадь севернее поля.

Воспетая Пушкиным «воинственная живость потешных Марсовых полей» очень скоро превратила некогда зелёное поле в пыльный плац, начисто вытоптанный тысячами солдатских сапог и конских копыт. Пыль, поднимаемая ветрами, толстым слоем оседала на деревьях Михайловского и Летнего садов, забивалась в оконные щели и превращала плац в подобие пустыни с миниатюрными дюнами и барханами. Уже в середине XIX века жители столицы окрестили эту площадь «Петербургской Сахарой».

6.10.1831 года, после разгрома польского восстания, на Марсовом поле состоялся парад, в котором участвовало 19 тысяч военнослужащих. Имп. Николай I повелел художнику Г. Чернецову запечатлеть парад, а также более двухсот известных гражданских лиц, присутствующих на нём. На панораме, которая писалась 6 лет, изображено прибытие на парад императрицы.

При Александре II бывшее Потешное поле вновь стало центром городских народных гуляний, особенно на Масленицу, Пасху и именины императора. В эти дни на поле вырастал пёстрый городок из балаганов и аттракционов, а на Масленицу в противоположных концах луга ставились две огромные катальные горы. На поле появился крупнейший в городе балаганный театр «Развлечение и польза». В конце XIX века южную часть поля долгие годы занимал огромный строительный склад.

Во времена Николая II на поле устраивались велогонки и другие спортивные состязания; зимой работал большой каток. После революции 1905 года народные гуляния на Марсовом поле прекратились. В 1909 году в западной части поля был построен павильон для показа панорамы «Оборона Севастополя» художника Ф. Рубо. Через год её отправили в Крым, а на этом месте возвели огромное здание для катания на роликовых коньках, вид которого серьёзно искажал архитектурный облик Марсова поля. По требованию общественности через 3 года это сооружение снесли. Во время I мировой войны поле занимал дровяной склад.

После февральских событий 1917 года центр Марсова поля, «где раздались первые выстрелы русской революции», стал братской могилой для борцов революции, наподобие парижского кладбища коммунаров Пер-Лашез.

Гражданские похороны павших за свободу назначили на 10 марта, которое объявили «днем воспоминаний о жертвах революции и всенародным праздником Великой Русской революции на все времена». Среди мест устройства братской могилы назывались Дворцовая площадь, Марсово поле и территория у «штаба революции» - Таврического дворца. В газетах даже поместили фотографии места у Зимнего дворца, где должна была появиться эта могила.

К счастью, новые власти вовремя одумались и перенесли ее на Марсово поле. Затем перенесли и дату торжественных похорон, и 23.3.1917 в центре Марсова поля в четырех братских могилах было погребено 180 участников февральской революции.  180 прощальных артиллерийских салютов прогремело с Петропавловской крепости.

Поле переименовали в площадь Жертв Революции.

В 1918 на Марсовом поле были похоронены убитые правыми эсерами большевики В. Володарский и М.С. Урицкий. В 1919 здесь были погребены погибшие в боях с войсками Юденича большевики А.С. Раков и Н.Г. Толмачёв.

24.3.1917 на Марсовом поле был заложен памятник «Борцам революции». Открытие этого 1-го после Октябрьской революции мемориального сооружения состоялось 7.11.1919. Воздвигнутый по проекту арх. Льва Руднева памятник представляет собой ступенчатое гранитное ограждение братской могилы. Монументальные, строго геометрические блоки гранита напоминают о том, что здесь погребены павшие в суровой борьбе герои. Об этом же говорят и торжественные эпитафии. Автор всех 8 эпитафий – А.В. Луначарский. По преданию, на изготовление памятника «Борцам революции» были использованы гранитные пилоны и цоколь разобранной во время одного из первых революционных субботников ограды Собственного сада у западного фасада Зимнего дворца. Правда, одновременно бытует легенда, согласно которой для памятника на Марсовом поле пошли гранитные блоки старинного Сального буяна, стоявшего некогда в створе Лоцманской улицы в Коломне и разобранного ещё в 1914. До 1933 года мемориал служил местом почётного погребения коммунистов.

1.5.1920 на коммунистическом субботнике, в котором участвовало 16 тысяч человек, начались работы по благоустройству и озеленению Марсова поля. В этот день было посажено 60 тыс. кустов и деревьев. Уже к концу дня появились 1-ые аллеи, дорожки, газоны. Основные работы были завершены к 19.11.1920. Некогда пыльный плац превратился в замечательный партерный сад, разбитый по проекту арх. И.А. Фомина. Он связал зелёные массивы Михайловского и Летнего садов со зданиями классической архитектуры, окружающими площадь.  

13.1.1944 полю вернули историческое название, а через 2 недели отсюда был произведён артиллерийский салют в честь снятия блокады. Марсово поле стало мемориальным парком.

6.11.1957 – в канун 40-й годовщины Октябрьского восстания – на Марсовом поле, в центре памятника «Борцам революции» был зажжён 1-й в стране Вечный огонь в память о жертвах всех революций. От него 10 лет спустя зажгли факел и торжественно доставили в Москву к могиле Неизвестного солдата.

7.11.2003 Вечный огонь впервые за 46 лет пришлось погасить, т.к. мемориальный комплекс нуждался в реставрации. Он сильно пострадал, в 1-ю очередь из-за небрежного отношения к нему горожан. Из-за того, что на огне дети и бездомные жарили еду, газовая горелка загрязнилась. Кроме того, требовали очистки гранитные плиты и тексты, высеченные на них. Необходимо привести в порядок территорию вокруг мемориала, поставить ограждения и отремонтировать фонари.

 

 

Источники:

 

1.      Б. К. Пукинский «Санкт-Петербург. 1000 вопросов и ответов» 1997. Норинт

2.      Н.А. Синдаловский "Петербург. От дома к дому... От легенды к легенде..." СПб 2002. "Норинт"

3.      ж-л «Адреса Петербурга» №№ 13/2004, 22/2006

4.      газ. «Мой район». СПб

5.      газ. «Смена». СПб. 27.2.2006 

 

 

 

 

Если у Вас возникли вопросы или пожелания, пишите мне: vita-min@list.ru

 

И заходите на мой сайт: www.lividia.narod.ru

 

С уважением, Виталий Минченко.

 

 

 

 


В избранное