Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Горячие новости: руководителю, финдиректору, главбуху


On line консультации

Наши статьи

Комментарии юриста

Наши услуги

Контакты



Северо-Западный Юридический Центр
(812) 710-1414
190013, Санкт-Петербург, Московский пр., 20
www.urcentr.ru

    Компаниям компенсируют повышение зарплатных налогов

       Чтобы снизить потери от увеличения страховых взносов чиновники предлагают меры по снижению налоговой нагрузки. Законопроект, разработанный Минэкономразвития, предполагает, что после проверки либо при подаче уточненной декларации компания сможет попросить о рассрочке по уплате налогов. Рассрочку можно будет получить на целых 10 лет. Причем рассрочку на срок до года вправе будет предоставить налоговая инспекция.

      Также представители Министерства предлагают увеличить размер амортизационной премии до 30% от стоимости амортизационных средств, входящих в 3-7 инвестиционные группы. Напомним, что сейчас амортизационная премия составляет 10% для оборудования со сроком полезного использования от трех до 20 лет.

      Еще одна норма, прописанная в законопроекте, устанавливает нулевую ставку налога на прибыль для дивидендов вне зависимости от стоимости «пакета» (сейчас этой льготой можно воспользоваться только если затраты на приобретение доли в компании составили от 500 млн. рублей). Кроме того, льготу предполагается предоставить владельцам минимум 25-ти процентов акций компании, в то время как сейчас на нее могут претендовать лишь владельцы 50% акций.

    Источник: «Учет. Налоги. Право»

    Аудиторский закон готов к принятию

       Подготовлена новая редакция закона «Об аудиторской деятельности». Законопроект предусматривает отмену лицензирования и переход к саморегулированию рынка аудиторских услуг с 1 июля 2009 года. Документ содержит правила для саморегулируемых организаций, согласно которым в первые полтора года в СРО должно числиться не менее 700 аудиторов либо 500 аудиторских компаний, а с 1 января 2010 года — не менее 2000 аудиторов либо 1000 организаций.

      Стоит отметить, что между комитетом Госдумы по собственности и Минфином давно шел спор о том, сколько членов должно быть в саморегулируемых организациях и сколько должно быть самих СРО. Представители Минфина хотели, чтобы минимальная численность СРО составляла 2000 аудиторов, комитет Госдумы по собственности предлагал 300, что позволяло создать в России около 15 аудиторских СРО и исключить риск монополизации рынка несколькими ведущими компаниями. В данном проекте, как видим, отражено компромиссное решение.

      Новая редакция закона уже поступила в Госдуму и в настоящее время проходит правовую экспертизу.

   Источник: Клерк.Ру, Российский налоговый портал, «Коммерсантъ» 

   Не уверен – не поручайся

     Еще одно кризисное явление на российском рынке. Представители компаний по оказанию юридических услуг констатируют резкий рост числа отказов от поручительства по кредитам. Юристы отмечают, что если раньше с подобными вопросами обращались максимум раз в месяц, то теперь за неделю приходит больше десятка обращений.

     Специалисты отмечают, что в суде у компаний есть множество возможностей доказать недействительность своего поручительства: например, если ставка по кредиту была изменена. Можно также сослаться на процедурные нарушения, если таковые имеются - например, если поручительство требовалось утвердить на совете директоров, а этого сделано не было. Также можно спрятать имущество через сделки обременения или судебные процессы, и тем самым уберечь его от взыскания. Особенно это актуально для владельцев компаний, которые поручались по кредитам на поддержание и развитие своего бизнеса, и теперь под угрозой взыскания их собственность.

   Источник: Клерк.Ру, «Ведомости»

   Массовых банкротств не обещают

      Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в России «не будет много обанкротившихся банков». Как отметил министр, Правительство внимательно относится к состоянию и стабильности небольших кредитный организаций.

     «Мне кажется, присутствует некоторый миф о том, что средние и малые банки неустойчивы», - заявил глава Минфина. Ведь эти банки в отличие от больших кредитных организаций не имели на балансе крупных пакетов акций. Кредиты, выданные ими предприятиям малого и среднего бизнеса, не обесценились, как акции на балансах крупных банков. Вместе с тем, Алексей Кудрин пообещал, что правительство будет поддерживать частные банки, давать им ликвидность, а также предоставит субординированные кредиты любому частному банку при условии, что другие акционеры этого банка также предоставят субординированный кредит на аналогичную сумму.

    Источник: Bishelp.ru, «Ведомости»

    О малых позаботятся отдельно

      Государство наращивает объемы кредитования малого бизнеса. Финансирование государственной программы кредитования малых предприятий будет увеличено с девяти до 30 млрд. рублей. Такое решение было принято на совещании Дмитрия Медведева с членами Правительства. На том же совещании российским регионам рекомендовано законодательно установить долгосрочную (не менее пяти лет) аренду помещений для малого и среднего бизнеса по экономически обоснованным ставкам.

    Источник: "АКДИ Экономика и жизнь"

    На кризис реагируем оперативно

      Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что городскому правительству дано поручение в ежедневном режиме отслеживать ситуацию на городских производствах, и если возникнут проблемы с кредитованием, в том числе получением и выплатой кредитов, город "готов вмешаться".

     "По договоренности с президентом Сбербанка мы провели встречу с главой Северо-Западного банка Сбербанка РФ, и будет сформирован кредитный портфель с определенным объемом финансовой поддержки, которую используют в случае необходимости», - заявила губернатор.

   Источник: Лениздат.Ру 

   НОВОСТИ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ 

   Затраты на уголовный процесс не считаются

       Суд, несмотря на наличие в организации укомплектованного юридического управления, тем не менее посчитал, что произведенные организацией затраты на юридические услуги сторонних специалистов по уголовному праву направлены на получение прибыли. Судьи пришли к выводу, что участие поверенного в судебных заседаниях по уголовному делу было обусловлено необходимостью формирования доказательственной базы по гражданско-правовому спору, рассматриваемому арбитражным судом, где поверенный представлял интересы фирмы.

     Однако кассационная инстанция с данным выводом судов первой и апелляционной инстанции не согласилась, указав, что налогоплательщик не представил доказательств того, что заключение договоров на оказание юридических услуг было экономически оправданным. В связи с чем кассационная инстанция считает необоснованным вывод суда о правомерности отнесения затрат по оплате юридических услуг специалистов по уголовному праву, привлекаемых обществом.

     При новом рассмотрении дела компании придется доказать суду, что оплата услуг адвоката по защите физического лица в уголовном процессе необходима и экономически оправдана для включения в число затрат при исчислении налога на прибыль.

  Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30 сентября 2008 г. N Ф04-5919/2008(12543-А03-26 

   Налоговики не могут оспорить собственное решение

      В результате проведенной регистрирующим органом (МИ ФНС №10) проверки достоверности адреса местонахождения фирмы, установлено, что по указанному адресу расположен частный жилой дом. Полагая, что государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, не соответствует требованиям закона, нарушает права и законные интересы собственника указанного жилого дома, а также права неопределенного круга лиц и публичные интересы Российской Федерации, регистрирующий орган обратился в арбитражный суд с заявлением о признании ее недействительной.

     Суд , отказывая в удовлетворении заявления, исходил из того, что решение государственного органа может быть оспорено заинтересованным лицом, при этом возможность оспаривания государственным органом в судебном порядке своего собственного решения, а также участие в деле регистрирующего органа в качестве заявителя и ответчика законом не предусмотрена.

   Постановление ФАС Уральского округа от 23 июля 2008 г. N Ф09-5156/08-С4 

    Культурные соседи – к потере лицензии

       Суд поддержал требование чиновников об аннулировании лицензии на оборот алкогольной продукции, указав, что в документах, представленных фирмой на получение данной лицензии, не было отражено, что магазин, принадлежащий фирме-заявителю, расположен в одном здании с домом культуры и библиотекой.

   Постановление ФАС Уральского округа от 25 сентября 2008 г. N Ф09-6445/08-С1 

    НАШИ КОММЕНТАРИИ

       В данном разделе можно познакомиться с аналитическими правовыми заключениями ведущих экспертов Северо-Западного Юридического Центра по самым актуальным вопросам правоприменения и нормотворчества. Все комментируемые правовые акты и судебные решения затрагивают права и законные интересы предпринимателей. Поэтому всесторонний и глубокий анализ нормативного материала позволит читателям оптимально выстроить или скорректировать модель ведения своего бизнеса с целью минимизации правовых рисков. Все практические рекомендации на основе приводимых в этом разделе комментариев могут быть даны только с учетом и после детальной проработки фактических обстоятельств конкретного дела с привлечением компетентных специалистов Северо-Западного Юридического Центра.

Письмо Минфина РФ № 03-03-06/1/511 от 08.09.2008

Письмо Минфина России от 17.09.08 № 03-11-04/3/437

Постановление Правительства РФ от 29.09.2008г. №724 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра саморегулируемых организаций»

Уважаемые читатели!

Будем благодарны за любые пожелания и замечания о нашей рассылке,
 отправленные по адресу:
info@urcentr.ru

Как подписать на рассылку коллегу или шефа?
Переслать рассылку как простой текст.
Зайти на сайт
www.urcentr.ru, кликнуть по баннеру  рассылки
РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ в левом нижнем углу страницы,
далее в каталоге подписки Subscribe.ru ввести свой адрес и нажать ПОДПИСАТЬСЯ.

 


В избранное