Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Линдон Ларуш: "Гиперинфляция как в Веймарской республике 1923 года - глобальная валютно-финансовая система на кривой спада" (ПРЕСС-РЕЛИЗ, EIR США)


 

ИНСТИТУТ НЕЗАВИСИМЫХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
(ИНСИ :: CI-UA)

WWW.INSI.ORG.UA
Главная ИНСИ Материалы РЕГИСТРАЦИЯ В ПРОФ.КЛУБЕ@ ? Форум

Выпуск No 44

2006-05-03




Комитет политических действий Ларуша

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Гиперинфляция как в Веймарской республике 1923 года:
глобальная валютно-финансовая система на кривой спада

Линдон Ларуш

(Источник – рассылка "Executive Intelligence Review", США)


20 апреля 2006 года
(На сайте ИНСИ со 2 мая 2006 г.)

Подтасовка статистических данных управлением Федеральной резервной системы США, спрятавшим под скатерть отчет М3[1], накануне ухода в отставку председателя ФРС Алана Гринспена, явно имела целью утаить факт, что скорость роста мировых цен на основные сырьевые материалы вытолкнула мир в целом в условия гиперинфляции по кривой "наименьшего действия", подобной той, что зажала клещами Веймарскую германию во второй половине 1923 года.

Сравнение наблюдаемых темпов ускорения роста цен на первичное сырье с картиной, имевшей место в Германии в 1923 году, делает весьма реалистичным предположение, что без изменения политического курса США и Европы мир подойдет к точке крушения валютно-финансовой системы вряд ли позднее сентября 2006 года, а может и раньше (см. рис. или английский оригинал настоящей статьи).


Загрузить версию статьи с полноразмерными иллюстрациями

При сохранении текущих тенденций в формировании политики правительства США, с одной стороны, администрации Буша с ее вырвавшейся из-под контроля финансово-экономической идиотией, а с другой же, демократов в Конгрессе, которые относятся к ситуации с безразличием в духе персонажа Альфреда Э. Ньюмана ("О чем мне беспокоиться?") с обложки журнала MAD, очень похоже, что еще до наступления осени доллар, а вместе с ним и мировая валютно-финансовая система рухнут.

Но дело не в том, чтобы предсказывать, что случится осенью. Вопрос в том, чтобы огреть добрым дрыном политиков из Демократической партии, как того упрямого осла из анекдота, и делать это безо всякой жалости как можно скорее и столько, сколько понадобиться, чтобы подтолкнуть срочную реформу политики США, которая позволит предотвратить неумолимый общий кризис не только американской системы, но и всего мира в целом.

Есть сравнительно небольшая группа лиц, например, из "Гамильтоновского проекта" в Институте Брукингс[2], которые способны это понять, и уже сегодня владеющие основным массивом информации для анализа. Есть специалисты и в других странах, способных быстро сообразить что к чему, если дать им пинка, чтобы они очнулись.

Таким образом, мир находится в заключительной стадии гиперинфляционного коллапса не только долларовой системы, но и всей глобальной системы, как таковой. Чтобы лучше это осознать, обратите внимание как, на элементарном уровне глава ФРС Гринспен "управлял" гиперинфляционным циклом в период 1987-2006 гг. Посмотрите на эти три показательных кривых:

1) мою "тройную кривую" с января 1996 года отражающую общие характеристики текущей функции упадка:


Загрузить версию статьи с полноразмерными иллюстрациями

2) кривую Веймарской гиперинфляции 1923 года:


Загрузить версию статьи с полноразмерными иллюстрациями

и

3) гиперинфляционную скорость роста цен на первичное сырье, в первую очередь нефть и металлы:


Загрузить версию статьи с полноразмерными иллюстрациями

И оставьте в покое фанатиков "спроса-предложения" и прочих статистиков из свифтовской Лапуты, пусть себе играются за сараем, там им весело.

По сути, тогда Гринспен, чтобы спасти банки, чьи сейфы опустели после событий октября 1987 года, пустил в оборот ценные бумаги "Фэнни Мэй" и "Фредди Мака"[3]). Выдулся пузырь недвижимости, разросшийся сегодня до размеров раковой опухоли, все еще ради спасения банков. Это, в свою очередь, спровоцировало основную денежную и производные финансовые эмиссии, обеспечившие гиперинфляционное раздутие физически усыхающей экономики. (См. мою Тройную кривую).

В конечном итоге, получился насос для выдувания глобального валютно-финансового пузыря, вполне сравнимого с тем, что надули венецианцы в Средние века во времена Ломбардской лиги и обрушения Европы в новые темные века XIV века. Разница, правда в том, что сегодня гиперинфляционные процессы вошли в эндшпиль: попытки монопольно овладеть рынком первичного сырья.

Для тех, кому хватает проницательности, чтобы увидеть, что мировая валютно-финансовая система в ее сегодняшнем состоянии безнадежно обречена, понятно, что расчетливым кровососам нужно подготовить "надежную посадочную полосу", неуязвимую для всеобщего валютно-финансового кризиса. Первичное сырье и есть эта посадочная полоса.

Поэтому характеристическая кривая сегодняшней мировой валютно-финансовой системы – это инфляция инфляции на рынке первичного сырья. Скорость роста инфляции, отражаемая поведением сейчас уже засекреченного показателя М3, представляет собой кривую, совпадающую с кривой гиперинфляции в Веймарской Германии июня-ноября 1923 года.

За всем этим скрывается связанный с цепной кривой лейбницев принцип наименьшего физического действия, основополагающего принципа исчисления бесконечно малых величин, и его же открытия натуральной логарифмической функции, вытекающей из двойной цепной характеристики принципа наименьшего действия. Изложение общего случая таких систем можно найти в работах Римана по гипергеометрии.


Примечания:

[1] На официальном сайте Федеральной резервной системы США 10 ноября 2005 г. было размещено короткое, но взрывоопасное сообщение о том, что ФРС "прекрещает публикацию" отчетов о величине агрегата М3. По состоянию на октябрь 2005 г., агрегат М1 оценивался в $1.37 трлн., а М2 – в $6.63 трлн. Впервые за всю историю величина М3 превысила $10 трлн., достигнув к концу этого месяца $10.06 трлн. В течение предшествующего года М1 увеличился на 0.6%, в то время как М2 – на 4.0%, а М3 – на 7.3%. Объем М3 удвоился за последние 10 лет.

Чтобы понять, что же делает ФРС США, надо перенестись на три года назад. 19 ноября 2002 г. Алан Гринспен выступил с речью в Вашинтоне, где он пообещал, что возглавляемое им ведомство, в случае необходимости, выручит финансовую систему благодаря своей "безразмерной возможности сотворять деньги". Два дня спустя тогдашний упрвляющий ФРС Бен Бернанке заявил, что ФРС США может напечатать "столько долларов, сколько она пожелает, и без существенных затрат". Тем самым он показал, что остался последовательным создателем спекулятивного пузыря. Бернанке процитировал комментарий Мильтона Фридмана о разбрасывании денег с вертолетов. Такой вот человек приходит на смену Гринспену.

Намерение ФРС не отслеживать величину М3 во время самой худшей за всю историю финансовой бури выглядит нелепым. Но произойдет то, что Гринспен и Бернанке намеревались сделать - резко увеличить денежную массу, чтобы удержать на плаву всю систему центральных банков. – Джон Хёфле, журнал EIR (перевод журнала "Валютный Спекулянт")

[2] Бывший Министр финансов США Роберт Рубин с коллегами создали в рамках аналитического Института Брукингс семинар на теме значимости для наших дней экономической политики первого Министра финансов США Александра Гамильтона, известной в XIX веке как "Американская система политической экономики".

[3] Fannie Mae, Freddy Mac – клички двух финансовых гигантов под крылом американского федерального правительства: FNMA – Федеральная национальная ассоциация по кредитованию жилищного строительства и FHLMC – Федеральная корпорация жилищного ипотечного кредита. – прим.перев.

 

 

Рассылки ИНСИ SUBSCRIBE.RU :
Злободневные темы: из оперативных материалов аналитика
Инновационные Силы – UA

"КЛУБНЫЕ" РАССЫЛКИ: [1: Концепция] [2: Подписная форма] [ Архив] [?]

© S.Yarinich © ИНСИ © CI-UA © Cibhelion

 


В избранное