Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шаг за шагом к финансовой независимости


Шаг за шагом к финансовой независимости

Рассылка сайта cashflow-way.org.ua

Тема №2: "Как определить свои (своей семьи) расходы?", а точнее "Как вести свой бюджет?"

Все выпуски рассылки Вы можете скачать кликнув здесь!

В прошлом выпуске рассылке Мы С Вами определили основные фундаментальные финансовые цели на пути к финансовой независимости. В этот раз остановимся с Вами на теме "Как определить свои (своей семьи) расходы?", а точнее "Как вести свой бюджет?"

Ведь теперь Вам необходимо строить свой капитал (количество активов), свою курицу, которая будет Вам нести золотые яйца.

А как это сделать? Откладывать ежемесячно для инвестирования от 10% до 20% Вашего дохода. Вы же хотите стать финансово-свободным? Я думаю, что да иначе бы Вы не читали эту рассылку. Я конечно считаю, что надо вести не только расходы, а также доходы, активы и пассивы. Ну давайте обо всем по-порядку.

Для точного учета своих доходов и расходов Вам необходимо воспользоваться специальной компьютерной программой, ну если Вы конечно не хотите пользоваться программой можете записывать их в тетрадь или в блокнот, а потом с помощью калькулятора подсчитывать сумму доходов и расходов.

Для тех, кто решил воспользоваться компьютерной программой, скажу сразу, я одобряю Ваш выбор! Все таки сейчас век информационных технологий, а не индустриального века.

Компьютерных программ для ведения домашней бухгалтерии в Интернете существует достаточное количество. Есть платные, а есть и бесплатные. К примеру: "Личные финансы", "Семейные финансы", "Семейная бухгалтерия", "Домашняя бухгалтерия", "1С:Деньги", "Оракул-Деньги", "Ace Money", "Money Microsoft" и др. А если у Вас есть карманный компьютер, то вам вести домашнюю бухгалтерию проблем не составит! Ведь теперь Вам не надо будет записывать сначала все траты в блокнот или тетрадь, а потом переносить в компьютер. Теперь все становиться очень просто: потратил деньги и сразу же занес данные в компьютер. Для обладателей карманных компьютеров существуют следующие программы для ведения домашней бухгалтерии: SPB Finance, Money Expert, WebIs Money.

Итак, теперь Вы ведете учет своих доходов и расходов. Следующие мои действия после учета денежных средств, которые я и Вам советую - это составление ведомости доходов и расходов и балансового отчета (эта ведомость взята из игры "Денежный Поток" Роберта Кийосаки). Для составления балансового отчета напоминаю что Актив - это то, что приносит деньги в Ваш карман, Пассив - это то, что забирает Ваши деньги из Вашего кармана.

После того как Вами составлена ведомость учета доходов и расходов и балансовый отчет настает время самых решительных действий: Проанализировать, на что уходит львиная доля Вашего дохода. Как правило многие считают что их доход уходит на еду, квартплату и бытовые нужды. Однако в большинстве случаев это не так. Иногда выясняется что 40% доходных средств уходит на машину. У каждой семьи свои бюджет. И каждому есть над чем подумать, когда увидишь свои доходы и расходы. Ведь теперь Вам надо инвестировать деньги, а для того чтобы выделить деньги ( откладывать10-20% Ваших доходов) необходимо научиться ПРАВИЛЬНО ПОТРЕБЛЯТЬ - разумно относится к каждой покупке.

Приведу пример как можно уменьшить сумму своих расходов из жизни моей семьи. Под Новый год компания UMC рекламировала Новый пакет Новогодний Хит. Стоимость 3-х звонков по 3копейки, а остальные на номера UMC по 30 копеек. Мы конечно с мужем перешли и порекомендовали моей невестке перейти на данный пакет. Она нас пригласила в гости для того чтобы мой муж поменял ей пакет. Каково же было мое удивление когда я узнала, что согласно ее пакету стоимость звонка за минуту составляет 3грн.50коп.

Так что дерзайте! Это всего лишь один случай из нашей жизни по сокращению расходов.

А какие колонки завораживают, так это актив и пассив. Понимаешь, что необходимо начинать строить свои активы! Вот здесь, с этого момента начинает расти Ваше благосостояние - Вы видите, что надо сконцентрироваться на своих активах иначе век Вам не видать Финансовой Свободы. И каждый для себя определяет, что это будет! Напоминаю, что существует три основных вида капитала: бизнесы, ценные бумаги и недвижимость. И конечно же прежде чем строить активы, не забудьте построить свою финансовую защиту!

Поэтому Ваш следующий шаг на пути к Финансовой Свободе - это планирование бюджета и составление Вашего личного финансового плана.

В чем состоит мудрость богатых людей? В том, как они распределяют все ресурсы в своей жизни в том, как они относятся к финансовой грамотности в том, как они планируют свой каждый финансовый шаг!

На сегодня все!
Свои вопросы, пожелания, замечания можете задать по e-mail: support@cashflow-way.org.ua. Не откажусь и от Ваших отзывов. Жду Ваших писем!
Рекомендую:
Принимать решения и действовать для своего блага Вам поможет игра Cashflow 101. Игра Cashflow 101 - изменит Ваше мышление! Она поможет Вам и в составлении личного финансового плана и в составлении плана инвестирования. Подробнее узнать об игре Вы сможете на сайте: www.cashflow-way.org.ua
Успехов Вам!

До скорых встреч!

С уважением, Ирина Чувилина.
Все выпуски рассылки Вы можете скачать кликнув здесь!

Аудиокурс Бодо Шефера <Путь к финансовой независимости.>

В избранное