Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шаг за шагом к финансовой независимости


Шаг за шагом к финансовой независимости

Рассылка сайта cashflow-way.org.ua

Тема №11: "Когда покупать акции и сколько на них можно заработать. (Эрик Найман, АКБ "Укрсоцбанк")"

Все выпуски рассылки Вы можете скачать кликнув здесь!

Здравствуйте!

Сегодня я привожу отрывок из статьи "Когда покупать акции и сколько на них можно заработать." Эта статья повысит ваши знания как инвестора и я думаю будет всем очень интересна. Итак, читайте.

Когда покупать акции и сколько на них можно заработать.

Сергей - новичок на фондовом рынке. Он увлекся торговлей акциями за свой счет весной 2005 года. Если бы мой знакомый заинтересовался ценными бумагами годом ранее, а именно летом 2004 года, или купил акции Укрнефти в 1999году, когда они стоили всего полдоллара за штуку, то стал бы состоятельным человеком. Теперь акции дороже $50(рост более чем в 100 раз за 7лет). Однако даже не принимая участия в торгах 2000 и 2004 года, Сергею удалось за год удвоить капитал. Он успешно торговал акциями Лугансктепловоза, Нижнеднепровского трубопрокатного завода и Укрнефти, а также бумаги банка "Аваль" и Укрсоцбанка. Сергей очень осторожно выбирал компании для вложений в акции, учитывая фундаменталтные показатели деятельности предприятий. Только один раз он поставил на спекулятивный подъем котировок (в случае с акциями Лугансктепловоза), верно предугадав их рост после объявления о предстоящей приватизации.

Были конечно же у Сергея и неудачные сделки. Но в целом верная тактика торговли приносила стабильный доход, который он тут же реинвестировал в покупку новых акций. В результате начав со скромных $5тыс., к маю 2006 года Сергей довел стоимость своего портфеля почти до $12тыс.

Однако, начиная с апреля, котировки акций снизились, что заставило "похудеть" портфель акций Сергея до $10тыс. Что это начало конца или уже удачный повод подкупить изрядно подешевевшие ценные бумаги? Вполне естественное беспокойство Сергея привело его ко мне за советом. И эта статья является советом не только ему, но и тысячам активным частным инвесторам, которые имеют в своей собственности украинские акции (хотя после проведенной приватизации таких инвесторов в Украине - миллионы, но многие из них даже не знают об этом и тем более не следят за своими акциями). ...

Прежде чем говорить, что делать с ценными бумагами (покупать или продавать), обратимся к очень интересному сравнению, верно подмеченнному самым известным и богатым инвестором современности - Уоренном Бафетом. Он говорит, что если Вы уж хотите вложить деньги в банк, то купите его акции, а не держите деньги на депозите. Акционер банка получает всю выгоду отбыстрого роста активов и доходов банковской системы в период ее расцвета. Если же Вы вкладчик, банк лишь отдает Вам часть своего дохода. В результате банковские акции в Европе считаются одними из самых интересных объектов вложения, естественно, когда банковский сектор показывает рост прибыльности. Если применить это правило к украинским банкам, получается следующая картина. Банковский валютный депозит дает не более 10% годовых, а ожидаемый прирост банковских акций в ближайшие пять лет составит 30% годовых, то есть в три раза больше. Правда этого уровня мы можем ожидать, только от банков, активно кредитующих физических лиц и показывающих среднеевропейский уровень доходности ( среди таких сегодня можно отметить, например, Аваль и Укрсоцбанк). То есть вложив сегодня $1тыс. на банковский депозит, вы через пять лет, в лучшем случае получите $1610. За те же пять лет от банковских акций можно будет ожидать $3710. Кстати, тенденция падения процентных ставок по депозитам принесет еще меньший реальный доход вкладчику, но зато больший доход акционеру.

В заключение - о происходящем снижении на украинском рынке акций. Пора ли покупать? Отдельные бумаги например банковские, безусловно, да. К другим акциям пришло время по крайней мере присматриваться. Думается, уже в сентябре рынок пойдет вверх. Наши акции только начинают входить в инвестиционную моду. В Украиненачинает зарождаться большой класс внутренних инвесторов. Да и мировые рынки акций в августе, скорее всего, получат некоторую передышку в связи с окончанием цикла повышения учетной ставки ФРС. Возможное торможение роста экономики США, ожидаемое в следующем году ( предвыборном для этой страны) вынудить ФРС немного снизить процентные ставки и смягчить монетарную политику. В любом случае, мировая экономика входит в период неопределенности и турбулентности, вызванным чрезмерным потреблением в США и промышленной революцией в Китае. И по этой причине многие инвесторы будут вкладывать капитал в акции стран с быстро развивающимися экономиками. Будем надеяться что формирование нового правительства позволит удержать траекторию роста украинской экономики выше 20%( в американских долларах). А значит, по комплексу всех этих факторов спрос на украинские акции будет оставаться высоким.

Итак, что же мы посоветуем Сергею? Во-первых, не переживать по поводу текущего снижения стоимости его портфеля. Даже, наоборот, брать пример в подобных ситуациях с Уоррена Баффета - радоваться снижению цен, поскольку теперь можно купить акции дешевле.

На сегодня все!
Свои вопросы, пожелания, замечания можете задать по e-mail: support@cashflow-way.org.ua или на сайте www.cashflow-way.org.ua в гостевой книге  Не откажусь и от Ваших отзывов. Жду Ваши письма и предложения.
Рекомендую:
Принимать решения и действовать для своего блага Вам поможет игра Cashflow 101. Игра Cashflow 101 - изменит Ваше мышление! Подробнее узнать об игре Вы сможете на сайте: www.cashflow-way.org.ua
Успехов Вам!

До скорых встреч!

С огромным уважением, Ирина Чувилина
P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших друзей или знакомых и может помочь ему в жизни или в бизнесе - пожалуйста, перешлите ему это письмо.
Все выпуски рассылки Вы можете скачать кликнув здесь!

Аудиокурс Бодо Шефера <Путь к финансовой независимости.>

В избранное