Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русское Движение на Украине: Анонс


АНОНС

9 февраля в 12.00 в Киеве в бизнес-зале гостиницы "Турист" состоится совместное заседание Конфедерации российских соотечественников Украины и Координационного Совета Союза Православных граждан Украины, посвященное обсуждению попыток В. Ющенко создания «канонической автокефалии» УПЦ от Московского Патриархата.

Инициатором и организатором собрания выступает Конфедерация российских соотечественников Украины.

Православная общественность страны под эгидой Союза Православных граждан Украины намерена выразить свое возмущение вмешательством президента Украины Виктора Ющенко в дела Церкви, насильственным насаждением Секретариатом президента идеи т.н. «единой поместной церкви». Необходимость проведения совместного заседания вызвана тем, что как патриотов Отечества, так и православную общественность государства смущает позиция отдельных политиков по отношении к Церкви.

Кроме того, участникам будет разъяснена позиция СПГУ в связи с нашумевшим Обращением Священного Синода 22 ноября 2006г., в котором впервые прозвучала готовность в "законной автокефалии" УПЦ.

В предверии заседания Конфедерации российских соотечественников верующие страны шлют свои телеграммы в Киевскую митрополию. С оставляются «Обращения» к Священноначалию и духовенству. Церковный народ переживает и болеет о судьбе Православия на Украине.

Совместное заседание Конфедерации российских соотечественников на Украине и Координационного Совета СПГУ намеренно:

- выработать пути борьбы за сохранение единства Церкви;

- принять Резолюцию о своем протесте вмешательству светских властей и давлению на УПЦ с целью создания на Украине, так называемой, "канонической автокефалии"

- поддержать инициативу одесской организаци "Единое Отечество" о создании регионального "Комитета аниНАТОвской обороны" в Новороссии по случаю намерения проведения в текущем году на Украине военных учений блока НАТО под кодовым названием " Си-Бриз-2007"

- обратиться к Народным депутатам Украины, которые в своих предвыборных лозунгах декларировали защиту канонического Православия и выступали против вхождения Украины в НАТО, начать процедуру импичмента В. Ющенко за нарушение Конституции и вмешательстьво в дела Церкви, а также, за нарушение "Декларации о суверенитете" и Конституции, в которой Украина объявляется безблоковым Государством.

Телефоны для комментариев: в Киеве (044)285-36-86,

Валерий Кауров 8-(050)-905-22-10

www.rdu.org.ua


В избранное