Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Русское содружество


«Русское содружество»: Движение соотечественников должно получить новый импульс

 

5 марта 2007 г. в Киеве состоялось рабочее совещание председателей всех трех уставных органов Объединения организаций соотечественников «Русское содружество» - Всеукраинского союза общественных организаций, учрежденного 11 февраля 2007 г.

В работе совещания приняли участие председатель Высшего совета Сергей Коновалов, председатель Правления Сергей Проваторов, председатель Контрольно-ревизионной комиссии Виталий Лашкарев и ряд членов Высшего Совета и Правления Объединения «Русское содружество».

Во время встречи рассмотрен ряд вопросов и предложений, поступивших от организаций-учредителей, намечена предварительная дата проведения и повестка для первого заседания Правления «Русского содружества», предварительно рассмотрены предложения по распределению между членами Правления функциональных обязанностей, которые должны будут быть утверждены на первом рабочем заседании этого постоянно действующего уставного органа Объединения.

На совещании был подготовлен ряд проектов документов, которые после доработки и согласования, будут направлены в соответствующие государственные органы Украины и России, а также распространены среди организаций соотечественников.

Но основное внимание было уделено постановке задач по выполнению положений итоговой резолюции, принятой на Учредительной конференции «Русского содружества» 11 февраля с.г.

В частности, сформирована рабочая группа, которой поручено разработать проект «Положения о единой системе Координационных Советов организаций российских соотечественников на Украине».

По мнению участников совещания, как заявил председатель Высшего совета «Русского содружества» С.Н.Коновалов, Движению российских соотечественников на Украине должен быть придан новый импульс: от разговоров о консолидации необходимо перейти к практическим действиям. Среди таких возможных практических шагов, прежде всего, следует выделить два основных: созвать Всеукраинскую конференцию организаций соотечественников и созданию единой системы Координационных советов организаций соотечественников. «Задача не из простых – заявил Сергей Коновалов, - но все живые русские организации должны в этом процессе участвовать».

«Координационные советы – от областных до Всеукраинского уровня – считает С.Г.Проваторов, – не должны рассматриваться как еще одно объединение соотечественников с очередным «великим вождем» во главе. Потому, что в этом случае никакой координации, никакого реального взаимодействия, никакого взаимопонимания не будет достигнуто никогда. Каковы шансы, что получится сформировать по-настоящему работоспособный Всеукраинский координационный совет организаций соотечественников? Сегодня они, увы, не так велики, как хотелось бы. Но если трезвомыслящей части лидеров русских организаций удастся между собой договориться о взаимоприемлемых условиях созыва Всеукраинской конференции организаций российских соотечественников, и если такая конференция с участием всех легализованных и действующих объединений будет наконец-то созвана, - это станет решительным шагом в решении многих наболевших проблем Движения соотечественников – как в вопросах отношений между организациями, так и в вопросах взаимодействия с государственными органами Украины и России».

 

Соб. Информ

 

-----------------------------------------------

Рассылка “Русские на Украине”

Заходите на наш сайт http://www.rdu.org.ua

Пишите на Е-mail: redaktor@rdu.org.ua


В избранное