Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Я говорю по-русски


За три дня 26 317 одесситов приняло участие в акции "Я говорю по-русски"

Пресс-релиз Оргкомитета акции

На утро 15 марта во всех 15 палатках, установленных в разных районах города, собрано 26 317 подписей под Обращением депутатов Одесского городского Совета к ВР Украины и Кабинету Министров, с требованием разработать нормативные акты, обеспечивающие реализацию Положений Европейской Хартии региональных языков.

Атрибутика акции раздается очень активно, в пятницу закончивается продукция, которая была заготовлена на всю акцию вплоть до 21 марта. Оргкомитетом было принято решение о передислокации трех агитационных палаток с пр. Шевченко, с перекрестка улиц Королева Архитекторской, у <Аэропортовского>, - в микрорайон Молдаванка и на Слободку в районе рынка.

Репортажи о ходе акции показали все ведущие телеканалы Одессы: РИАК, <Глас>, <Плюс>, 57 канал, 31 канал, <Академия>, АТВ, и др., а также радиокомпании: <Просто Радио>, <Народное радио>, <Армянское радио>, - всего более 6 радиостанций. Также, в новостных блоках об Одесской акции <Я говорю по-русски!> сделали репортажи корреспонденты: Всеукраинских каналов - ТРК Украина, <Новый канал>, <К-1>, <5-й канал>, НТН, Российских каналов - ОРТ, РТР, НТВ, а также Приднестровское ГосТВ.

В рамках акции проведено несколько телеэфиров: <Студия плюс> и на 57 канале в программе <Правда>. Кроме того, на 57 канале и АТВ выходят тематические ролики с заставкой <Я говорю по-русски!>, где известные люди говорят о значении русского. В ближайшее время будет организованы Круглые столы, публичные диспуты, дополнительные эфиры на тему акции. Планируется раздача учебников по школам.

Не обошлось без провокаций. Так, на площади Независимости вчера в 17.30 было совершено нападение националистов на волонтеров, работавших в палатке. Оно было пресечено мобильной группой поддержки акции. Необходимо отметить, что в этом районе наблюдается постоянная активность агрессивных националистов. Также, провокаторами развешены по городу объявления о, якобы, приеме на работу для участия в акции студентов и пенсионеров, с указанием мобильного и домашнего телефона председателя Оргкомитета. Эта провокация направлена на дискредитацию акции, а также на сбой работы, т.к. с утра пришлось уже ответить на более чем на 100 звонков. Активисты уже получили задание - срывать эти объявления или заклеивать наклейками акции <Я говорю по-русски!>

Оргкомитет выражает озабоченность переносом сессии Горсовета на 5 апреля. Это - четверг Страстной Седмицы, как говорят в народе, - <Чистый четверг>, день, в который было установлено Таинство Евхаристии. Перенос сессии именно на этот день Оргкомитет рассматривает как оскорбление наших религиозных чувств. Мы планируем обратиться к депутатскому корпусу с просьбой бойкотировать

сессию в этот день. Как уже сообщалось, 21 марта будет проведен

предупредительный митинг, на котором Оргкомитет обратиться к руководству города с требованием перенести заседание сессии так, чтобы оно не было ни на Страстной, ни на Светлой Седмицах и включить в Повестку дня Проект Решения по русскому языку в первой части пленарного заседания. Акция <Я говорю по-русски> будет продолжаться до сессии Городского Совета.

Контактные телефоны: 715-02-20; 722-34-11. .

Пресс-служба Оргкомитета АКЦИИ <Я ГОВОРЮ ПО-РУССКИ!>


В избранное