Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские на Украине

  Все выпуски  

Русские на Украине: Русское содружество


Не допустить переименование улиц в честь сомнительных «героев» украинской истории

Всеукраинское Объединение «Русское содружество» призывает общественные организации Украины объединить усилия для недопущения переименования улиц в честь сомнительных «героев» украинской истории. Крупнейшее объединение русских организаций считает действия властей по переименованию улиц такими, что усугубляют общественно-политическую напряженность в государстве, ущемляют свободы и права членов русского национально-культурного сообщества Украины.

«Эта проблема – не частное дело городских властей Киева или Львова, например, - прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель Правления «Русского содружества» Сергей Проваторов. – Повсеместно речь идет о том, чтобы, исполняя указы украинского президента, стирать с карт наших городов и поселков наименования в честь выдающихся деятелей и событий общерусской и советской истории. Вместо этого нам предлагают жить на улицах и площадях, которые будут называться именами таких псевдогероев как Мазепа, Шухевич, Петлюра, «герои УПА» и других. То есть, нагло у нашего народа отбирают его историю и культуру, навязывая вместо нее мифологию об «украинских героях». И проблема не только в самом переименовании, адресованном, прежде всего молодым поколениям граждан Украины. Но и в том, что оно является элементом планового наступления на наши гражданские свободы, на права русского национально-культурного сообщества Украины».

«Единственное, что мы можем противопоставить оскорбительным действиям властей – это консолидация русских общественных организаций для совместных акций, для ведения широкой разъяснительной работы, для обжалования решений в судебном порядке и в различных государственных инстанциях, – сказал С.Проваторов, и добавил, - В самое ближайшее время мы соберем представителей русских организаций для координации наших действий».

«Нам также необходимо в экстренном порядка начать создание на Украине новой партии, которая возьмет на себя обязательства защищать национально-культурные права русского населения Украины, – заявил один из лидеров «Русского содружества», - Дальше ждать нечего. Ранее созданные политические организации, позиционировавшие себя русскими, к сожалению, в масштабах всего государства свою задачу давно перестали выполнять».

Напомним, сегодня, 26 ноября, в 14-00 в Информационном агентстве "Укринформ" (Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 8/16) состоится пресс-конференция на тему: «Отношение православной общественности к меру Киева Л.Черновецкому и Киевскому городскому совету».

В пресс-конференции участвуют - лидер фракции Партии Регионов в Киевском горсовете Алексей Анатольевич Омельяненко, председатель Всеукраинского общественного объединения "Православный выбор" Юрий Николаевич Егоров. (ВОО «Православный выбор» является партнером Объединения «Русское содружество», а его лидер – Ю.Н.Егоров – членом Правления «Русского содружества»).

Одним из главных вопросов пресс-конференции станет ситуация с переименованием ул. Январского восстания на ул. Мазепы. Участники пресс-конференции расскажут журналистам, как они намерены действовать, чтобы не допустить наименования улицы, на которой расположена Всемирная Святыня Православия – Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, в честь отлученного от Православной Церкви Мазепы.

Информационный центр Объединения «Русское содружество»


В избранное